российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр Максимов оставит Уралу «на память» дорогой долгострой на болоте (ФОТО)

Помпезный выставочник «Екатеринбург-Экспо» превратился в долгострой на болоте. За два месяца до начала выставки «ИННОПРОМ-2012» строительные работы здесь не продвинулись ни на йоту, передает корреспондент «Нового Региона». Это неудивительно – куратор проекта – вице-премьер Михаил Максимов рискует не попасть в новое правительство и находится в подвешенном состоянии. В свою очередь строители «Екатеринбург-Экспо» больше не хотят работать с бывшим главой МИРа – он не выполнил перед ними финансовые обещания. Теперь «высокие отношения» чиновника и застройщиков лениво обсуждают охранники «Екатеринбург-Экспо»: «Министра Михаила здесь сильно не любят – он людям деньги не заплатил».

Михаила тут не любят…

Выставочный центр «Екатеринбург-Экспо» продолжает уходить в болото. Побывав накануне на объекте, корреспондент «Нового Региона» убедился, что никто даже не думал придать площадке «ИННОПРОМа-2012» приличный вид. Выезд на кольцовскую трассу до сих пор испещрен огромными трещинами в асфальте, а гигантская парковка перед главным корпусом-ангаром пошла волнами. Минувшей зимой тут работал ледовый каток – под толстым слоем замерзшей воды трещины и гигантские волны были не видны. Но с началом весны «болотный» выставочник предстал перед посетителями во всей своей ущербной красе. Неприятная глазу картина открывается прямо на подъезде к зданию – территория изрезана трещинами, стены здания «гуляют», и на все это взирает охрана. Наблюдая эту картину, невольно удивляешься, почему именно тут должна пройти I международная выставка-ярмарка «Мода. Тренды. Красота», которая должна открыться в «Екатеринбург-Экспо» сегодня. Ассоциативный ряд упорно говорит – долгострой на болоте и модные тренды – вещи малосовместимые.

Изнемогающие от скуки чоповцы рассказали корреспонденту «Нового Региона», что никаких строительных работ или мероприятий по благоустройству здесь не ведется. «А зачем? К этому уже все привыкли – трещины не мешают и больше вроде не становятся», – говорит один из них. На недоуменный вопрос о том, как проводить в таком месте «ИННОПРОМ», охранник беспечно отвечает: «Закидают – успеют. Уже делали так, ничего страшного». И замечает – строителей на площадке нет уже давно. «А что им тут делать? Им министр – Михаил, как его? Максимов – вот. Он же им не заплатил», – поясняет со знанием дела чоповец. На вопрос – откуда он знает про Максимова, отвечает: «Про него тут все знают. Его здесь не любят и сильно ругают. А знаешь за что? Он деньги людям за работу не заплатил. А так делать нельзя», – добавляет мужчина.

«Медвежье» кураторство

Сегодня ни у кого нет сомнений – в долгострой на болоте «Екатеринбург-Экспо» превратился стараниями именно Михаила Максимова. К «ИННОПРОМу-2012» уральский собрат столичного «Крокус-Экспо» должен был получить входную группу и конгресс-хол, напоминает корреспондент «Нового Региона». Но ничего этого сделано не было и только потому, что вице-премьер не выполнил своих обещаний рассчитаться с генподрядчиком «Русград» и субподрядными строительными организациями. Причем еще в январе, в присутствии множества свидетелей (среди них был полпред Евгений Куйвашев, прим. НР) Максимов клятвенно обещал строителям закрыть финансовый вопрос к 1 апреля. Но этого тоже не случилось.

Вначале казалось, что про это обещание все забудут, но девелоперы решили пойти на принцип. Два дня назад более 50 компаний, строивших «Екатеринбург-Экспо», пожаловались Евгению Куйвашеву. Они просят полпреда повлиять на правительство Свердловской области, заказчика выставочника – ОАО «Уральский выставочный центр», компанию «Синара-Девелопмент» и «Русград», которые обещали с ними расплатиться, но не сделали этого. Цена вопроса – 1 млрд. рублей. Именно столько, по мнению субподрядчиков, им задолжали за выполненные работы.

«В такой ситуации трудно говорить о реальных перспективах ввода в строй второй очереди «Екатеринбург-ЭКСПО» в 2012 году, тем более претендовать на проведение в Екатеринбурге «ЭКСПО-2020». Ни один серьезный подрядчик не захочет в обозримом будущем иметь дело с правительством Свердловской области», – говорится в письме строителей.

Долгострой имени Максимова

Вне всяких сомнений в случае с «Екатеринбург-Экспо» Михаил Максимов серьезно уронил в глазах бизнес-сообщества репутацию правительства и губернатора Александра Мишарина, отмечает корреспондент «Нового Региона». Указывают на этот факт и сами застройщики в послании к полпреду: «Последнюю дату (расчета, прим. НР) министр Максимов назвал в Вашем присутствии, твердо пообещав решить проблему до 1 апреля 2012 года». Возникает закономерный вопрос – как с подобными принципами работы г-н Максимов может выступать главным «переговорщиком» с инвесторами, особенно иностранными? Ведь если даже соотечественники недоумевают над методами работы Максимова, что ждать от зарубежных партнеров – дипломатических нот протеста?

Судя по всему, Александр Мишарин нашел ответ на вопрос, использовать или нет в дальнейшем организаторские таланты вице-премьера. Не случайно в обновленном правительстве Свердловской области министерства инвестиций и развития больше не будет – ведомство Михаила Максимова ликвидируется. Как отмечают близкие к авторам реформы чиновники – за слабые успехи на ниве привлечения инвесторов. Иными словами – за неэффективность.

Вместе с тем уход Михаила Максимова не дает ответа на главный вопрос – станет ли «Екатеринбург-Экспо» тем, чем его обещали сделать, или же войдет в историю в качестве памятника «деятельной безалаберности» и тяги к гигантомании. Судя по всему, никаких вторых и третьих очередей у выставочника больше не будет. Он так и останется в своем нынешнем виде – достаточном для проведения ежегодного «ИННОМРОМа», крохотных выставок и организации ледового катка.

Ссылки по теме:

«Весенняя чистка» – очередного министра готовят к увольнению >>>

Звезда «модного» министра Михаила Максимова близится к закату?/ Эксперты: в последнее время все начинания вице-премьера терпят крах >>>

Доступ на территорию ВЦ «Екатеринбург-Экспо» закрыли (ФОТО)/ Это связано с разрушением его территории >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Предполетный досмотр с середины мая будет не таким жестким. / Пострадавших от клещей – уже 1,5 тысячи человек, сезон будет очень тяжелым. / В Екатеринбурге задержаны двое полицейских, выбивавших показания из задержанного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках