российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд начал рассмотрение иска прокуратуры к мэрии Екатеринбурга о «захвате» земель лесничества

В Екатеринбурге после полугодовой волокиты началось судебное рассмотрение иска прокуратуры, которая оспаривает увод мэрией города земель лесничества под коттеджные поселки. Надзорное ведомство признало эту процедуру незаконной, однако для прекращения строительства требуется решение служителей Фемиды.

Напомним, в декабре 2011 года стало известно о сомнительной операции, которую провернули чиновники мэрии уральской столицы. Они умудрились оформить в свои владения часть Верх-Исетского лесничества, на территории которого планируется строительство коттеджных поселков. Площадь «уведенных» из-под носа надзорных органов земель превысила 20 тысяч гектаров. Процедуру перевода «земель лесного фонда» в категорию «земель населенных пунктов» администрация Екатеринбурга провела под видом расширения границ города. Между тем, указывали специалисты, территория всего Верх-Исетского лесничества находится в федеральной собственности, и ее переоформление является незаконным. Тем не менее, с подачи чиновников территория «уведенных» из федеральной собственности земель начала активно застраиваться – в районе Широкой речки и Чусовского тракта расширяется коттеджный поселок «Галактика».

В связи с этим Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и признала проведенную чиновниками процедуру незаконной. Нормативно-правовой акт, принятый Екатеринбургской городской думой 26 октября 2010 года и «регламентирующий» вывод земель лесничества в категорию «земель населенного пункт», был издан с нарушением действующего законодательства и ни с кем не согласован. Поэтому прокурорские работники еще в конце прошлого года направили в Ленинский районный суд Екатеринбурга исковое заявление об оспаривании решения Гордумы.

Однако первоначально иск надзорного ведомства судебная инстанция отказалась рассматривать по формальным признакам, якобы из-за отсутствия лиц, чьи права были нарушены. В связи с этим была подана апелляция в Свердловский областной суд, который удовлетворил прошение и потребовал направить материалы прокуроров на новое рассмотрение в райсуд.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре, спустя полгода «кочевания» иска из одной инстанции в другую, судебные заседания, наконец, стартовали. Накануне, 24 апреля, состоялось предварительное слушание. В ходе него были оговорены все организационные моменты. Кроме того, принято решение о привлечении к участию в слушаниях других ведомств. В качестве третьих лиц будут выступать Департамент лесного хозяйства Свердловской области, свердловское территориальное управление Росимущества, а также Министерство регионального развития РФ.

В прокуратуре поясняют, что первое ведомство является пользователем и распорядителем земель лесничества (и в принципе занимается всеми вопросами в сфере лесопользования), второе является собственником оспариваемого в суде земельного участка (таким образом, носит статус пострадавшего, понесшего ущерб), а последнее согласовывает генеральные планы по развитию территорий, в том числе, касающиеся лесничеств.

Отметим, что следующее заседание состоится не скоро – 22 мая. В связи с этим остро встает вопрос о застраивании отчужденной из федеральной собственности территории лесничества. Как передает корреспондент «Нового Региона», из-за затягивания судебного процесса, застройщики стремительно возводят на оспариваемой территории коттеджи. На месте деревьев теперь можно наблюдать поле с пнями. Все работы ведутся за железным забором, который тянется от расположенного поблизости коттеджного поселка «Галактика». Такими темпами, говорят наблюдатели, к концу года на «уведенном» чиновниками участке может появиться новый полноценный коттеджный поселок.

Однако пока прокуратура разводит руками – необходимо судебное решение. «Только после этого мы можем принимать меры прокурорского реагирования. Но вопрос о ведущемся строительстве, скорее всего, будет подниматься на заседаниях», – добавляют в надзорном ведомстве.

Ссылки по теме:

Суды Екатеринбурга потворствуют расхищению федеральных земель – из-за судебной волокиты зеленую зону успели застроить коттеджами (ФОТО) >>>

Дело о «захвате» мэрией Екатеринбурга земель лесничества «зависло» в суде >>>

Прокуратура признала незаконным оформление мэрией Екатеринбурга в свои владения земель лесничества >>>

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки «грохнула» целое лесничество (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Убийц матери и двух детей в Ревде отправили за решетку до конца жизни. / В Екатеринбурге выяснили причины хамства врачей и недовольства пациентов. / Уральский горный университет проверит знание русского языка у иностранцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках