российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты предлагают отдать рок-центр «Сфинкс» под детский сад

Члены комиссии городской думы по социальной защите и здравоохранению рассмотрели накануне вопрос о сохранении в городе объема социальных услуг.

Напомним, что, согласно федеральному закону, органы местного самоуправления должны передать субъектам федерации функции по оказанию специализированной медицинской помощи и все учреждения социальной поддержки. Таким образом, на областной уровень должны перейти все психиатрические и наркологические лечебницы Екатеринбурга, городской противотуберкулезный диспансер, центр профилактики и лечения СПИДа, 3 дома ребенка, центр крови «Сангвис», медицинский колледж, 16 учреждений социального обслуживания населения: это дом ветеранов, дом ночного пребывания, 7 районных центров социального обслуживания населения, 5 центров помощи семье и детям и 2 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями. По словам заместителя Главы города Михаила Матвеева, пока под вопросом о передаче находятся кардиоцентр, городской физкультурный диспансер, санаторий «Малышок» и центр медицинской профилактики.

Депутатов интересовал процесс реорганизации, происходящей в настоящее время в некоторых социальных учреждениях. По словам председателя комиссии Светланы Шамановой, депутаты получают многочисленные жалобы от пенсионеров и мам детей, нуждающихся в дополнительной медико-социальной помощи. Она подчеркнула, что по медицинским учреждениям обращений практически нет, чего не скажешь о социальной сфере Екатеринбурга. Вице-мэр пояснил, что речь идет о закрытии отделений дневного пребывания в центрах социального обслуживания Верх-Исетского, Ленинского и Кировского районов, расположенных в зданиях бывших детских садов. Помимо этого, планируется слияние стационарных отделений центров помощи семье и детям (приютов) – Ленинского с Верх-Исетским и Орджоникидзевского с Железнодорожным. Здания, в которых расположены эти учреждения, находятся в муниципальной собственности. В 90-х годах с резким падением рождаемости их отдали в аренду другим муниципальным учреждениям, но в настоящее время за счет перераспределения мест есть возможность хоть немного сдвинуть многотысячную очередь на устройство в детские сады.

Итогом реорганизации станет сокращение 55-ти мест в отделениях дневного пребывания центров социального обслуживания и 100 (из 300) мест в приютах. Но вместе с тем, по словам чиновника, откроютcя 5 детских садов: в Верх-Исетском районе – на 110 мест, в Железнодорожном – на 220 мест и еще три в Ленинском районе – один на 80 и два на 110 мест. Впрочем внезапная озабоченность чиновников детскими проблемами не вызвала у депутатов ничего, кроме недоверия.

«Совершенно не понятно, зачем отдавать здания отделений центров соцобслуживания под детские сады, если только в Орджоникидзевском районе имеется 26 зданий, в котором ранее располагались садики, а теперь сидят частные арендаторы, – высказал недоумение депутат Олег Хабибуллин. – Ранее администрация говорила, что как только возникнет потребность – арендаторов выгонят, а здания отдадут обратно под детсады. Ну, так почему же сейчас не поступить именно так, вместо того, чтобы ликвидировать действующие соцучреждения? Почему бы не вернуть детям здание детского сада, в котором в данное время располагается рок-центр «Сфинкс» или сбербанк?». По словам Олега Хабибуллина, ему ясно, что чиновников администрации совершенно не интересует социальное обслуживание. «Идет война за здания, стены и камни. Я спросил у Владимира Кулика, дадут ли они обратный ход ликвидации соцобъектов при условии, что мы сейчас напишем нормальный закон о передаче ряда функций органам местного самоуправления и областная дума его примет. Он не сказал ни слова», – заявил «Новому Региону» депутат.

Большинство парламентариев сошлись во мнении, что социальные функции должны быть делегированы и исполняться самым близким к населению уровнем власти – как это происходит сейчас. И согласились с тем, что необходимо вынести решение гордумы о сохранении за муниципалитетом части учреждений, передача которых на областной уровень в будущем повлечет проблемы для екатеринбуржцев. «Муниципалы других городов России в голос говорят о том, что социальные функции необходимо оставить за местным самоуправлением, – отметил он. – К концу октября Госдума должна провести поправку в закон, а мы успеем выждать время. Пусть судятся, с думой судиться очень сложно». Председатель Думы Евгений Порунов ответил коллеге, что первый же протест прокурора будет удовлетворен судом, а решение отменено как неисполнение федерального закона. Он, в свою очередь, предложил думе подготовить проект областного закона о делегировании полномочий Екатеринбургу. «Областная дума обязана рассмотреть этот вопрос, – отметил спикер, – пусть найдут аргументы, чтобы нам в этом отказать». В итоге депутаты остановились на этом предложении. Законопроект депутаты предполагают рассмотреть на заседании городской думы 27 сентября.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 09.09.05

Москвичи требуют повысить плату за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. / Алексей Воробьев пожаловался Михаилу Фрадкову и попросил денег. / Юлии Тимошенко помогут «не последние люди в правительстве». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках