российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Понаехавших» первоклассников все-таки будут зачислять в екатеринбургские школы

Екатеринбургские школы все-таки будут зачислять в первые классы детей, у которых нет постоянной регистрации в городе. Для этого родителям нужно предоставить договор аренды и данные о временной регистрации в уральской столице.

Сегодня глава управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова рассказала журналистам о том, как прошла первая неделя приемной кампании в первые классы. По ее словам, никакого ажиотажа со стороны родителей будущих первоклассников нет. «20 апреля (прим. НР – первый день, в который можно было начать подачу документов в школы) прошло совершенно спокойно, население у нас оказалось воспитанное, вежливое, уважающее друг друга, – отметила г-жа Умникова. – Так что никакого напряжения не было, родители пришли в положенные сроки с документами, и процедура их сдачи проходила организованно и спокойно».

Как пояснила глава управления образования «Новому Региону», подачу документов начали не только родители, имеющие постоянную регистрацию в Екатеринбурге, но и те, кто прописан временно. «Здесь есть нюансы – нужно представить документы из паспортного стола о наличии временной регистрации у ребенка, при этом директора школ будут смотреть на дату окончания регистрации, если она, например, будет 30 июня, то администрация школы еще задумается, а нужно ли зачислять такого ребенка», – рассказала Евгения Умникова.

Также основанием для зачисления ребенка в первый класс может стать договор аренды жилья в Екатеринбурге. Об этом рассказал директор школы № 130 Андрей Мартьянов. «Из 52 заявлений на прием в первый класс, четверо родителей обратились к нам с договорами на аренду жилья, заверенными председателями ТСЖ, – отметил он. – И еще двое с временной регистрацией. Мы эти документы тоже принимаем в работу».

Также Евгения Умникова пояснила, что от родителей дошкольников начали поступать обращения в конфликтные комиссии отделов образования районных администраций. «Это обращения тех родителей, дети которых на 1 сентября не достигнут возраста 6 лет и 6 месяцев, – отметила начальник городского УО. – Обращений по другим поводам нет. Конфликтные комиссии рассматривают каждый случай индивидуально, при этом, чтобы ребенка младшего, чем требуется по закону, возраста (прим. НР – 6 лет и 6 месяцев) приняли в школу, родители должны предоставить собственное заявление, а также заключения врача и педагога-психолога о том, что ребенок точно готов к обучению». При этом, как отметила Евгения Умникова, комиссия рекомендует детей младшего возраста на зачисление в образовательное учреждение в единичных случаях.

Всего же, по словам начальника управления образования, ожидается, что в 2012-2013 учебном году в первые классы пойдут 14 тысяч детей, при этом на данный момент уже сдали документы родители трех тысяч будущих школьников. Отметим, что в Екатеринбурге есть школы, в которые еще не подано ни одно заявление на поступление в первый класс, впрочем, в большинстве образовательных учреждений процесс подачи заявок идет в штатном режиме, более того, родители некоторых дошкольников настолько быстро сдали заявления, что план приема первоклассников уже выполнен.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.04.12

Миллер поблагодарил газовиков за сильный корпоративный дух. Особо отмечен и представитель уральской «дочки» Газпрома. / Экс-министр Михаил Максимов пишет заявление об уходе. / В Екатеринбурге провели поминки по снесенным памятникам архитектуры (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках