российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муниципальные выборы в Свердловской области заинтересовали только ЛДПР, «Единую Россию» и самовыдвиженцев

В Свердловской области завершилась регистрация кандидатов в главы сельских поселений и депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований. Выборы должны состояться через месяц – 9 октября. Они пройдут в Байкаловском, Слободо-Туринском, Нижнесергинском, Камышловском и Таборинском муниципальных районах. Глав муниципальных образований будут избирать в Камышловском и Таборинском районах.

Как сообщили «Новому Региону» в избирательной комиссии Свердловской области, после тщательной проверки всех документов к участию в выборах в сельские думы Байкаловского района были допущены 78 кандидатов – они претендуют на 30 мандатов. Кандидатов в главы трех муниципальных образований района (Байкаловское сельское поселение, Баженовское сельское поселение и Краснополянское сельское поселение) после регистрации оказалось 16. 15 человек – самовыдвиженцы, и только один – представитель ЛДПР. В числе претендентов на чиновничий пост есть пенсионеры, поселковые чиновники, безработные и предприниматели.

В Камышловском районе претендентов на место главы муниципального образования «Камышловский район» оказалось 8 человек – это семь самовыдвиженцев и один представитель ЛДПР. В пять сельских дум данной территории изъявили желание попасть 106 человек. Они поделят между собой 50 мандатов. В администрации Зареченского сельского поселения (деревня Баранникова), Восточного сельского поселения, Галкинского сельского поселения, Обуховского сельского поселения и Калиновского сельского поселения изъявили желание поработать 21 человек, в том числе 20 самовыдвиженцев и 1 представитель ЛДПР.

В шесть сельских дум Нижнесергинского района избираются в общей сложности 163 человека, они претендуют на 70 мандатов, а на семь мест в шести местных администрациях претендуют 36 человек – 6 членов ЛДПР и 30 самовыдвиженцев. В Слободо-Туринском районе в думу мечтают попасть 78 кандидатов, но удастся это только 40-ка из них. Главами четырех местных сельских поселений хотят стать 17 самовыдвиженцев среди которых один – член «Единой России».

В Таборинском районе на пост главы муниципального образования «Таборинский район» претендуют семь самовыдвиженцев, в том числе два члена «Единой России». 28 мандатов депутатов трех местных дум поделят между собой 48 человек. Еще 14 человек (в том числе пять единороссов) хотят возглавить управления тремя сельскими поселениями.

Ничего необычного, по мнению политологов, от грядущих муниципальных выборов ждать не приходится. Немаловажную роль в этом играет отсутствие бюджетов на избирательные кампании. Именно из-за отсутствия денег и, безусловно, явной местечковости кампаний, уральские политконсалтеры и пиарщики даже не стали предлагать свои услуги кандидатам, предпочтя уехать на работу в более прибыльные регионы России – ХМАО, ЯНАО, а то и вообще за границу. Желающие попасть в законодательные и исполнительные органы вышеперечисленных муниципальных образований будут, очевидно, решать вопросы агитации населения своими силами.

«Политический сезон на Урале до сих пор не начался, партии как будто пребывают до сих пор в послеотпускном настроении, поэтому все эти мелкие выборы проходят без их участия. Фактически, отметились только «Единая Россия» (да и то очень вяло) и ЛДПР, которая всегда выдвигает своих кандидатов, но никогда потом их не поддерживает. Между тем, это ведь явная недооценка значения местных выборов – это же и есть секрет партийного строительства. Партия вырастает из ячеек на местах. Надо было воспользоваться шансом и строить движения. Но этого ничего нет. Равно как нет ни средств на выборы, ни новых технологий, ни креатива», – считает политолог Анатолий Гагарин. По его мнению, несмотря на прогнозируемое практически полное отсутствие агитации и качественной, яркой предвыборной борьбы, выборы в муниципальных образованиях Свердловской области все-таки состоятся. Но это будет не заслуга политиков и пиарщиков, а заслуга местного населения: провинциальные жители более дисциплинированы, чем горожане, поэтому обязательно посетят избирательные участки, повинуясь своей привычке.

Стоит отметить, что выборы глав сельских поселений в области проходят впервые. По мнению экспертов, по ряду территорий неизбежен второй тур. «Сельское поселение состоит из нескольких населенных пунктов, в каждом из которых есть свои кандидаты. На выборах каждый будет голосовать за «своего», поэтому вряд ли какой-то из претендентов на вакантное место сможет набрать более 50 процентов голосов», – пояснил господин Мостовщиков.

Местные выборы, за исключением выборов глав муниципальных районов, финансируются из областного бюджета. Всего на эти цели предусмотрено около 16 миллионов рублей. 50 процентов средств уже перечислено на места. К 8-9 сентября будут сформированы избирательные комиссии, половина их состава будет набрана из представителей политических партий. С этого же времени будет разрешена политическая агитация. Всем кандидатам будет предоставлена возможность появления информации о них в местных СМИ. В основном же упор политдеятелей делается на работу с избирателями.

Ссылка по теме:

Провинциальные кандидаты ездят на велосипедах и не знают, что такое депутат >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.05

Екатеринбургские депутаты предлагают отдать рок-центр «Сфинкс» под детский сад. / Москвичи требуют повысить плату за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. / Алексей Воробьев пожаловался Михаилу Фрадкову и попросил денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках