российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Финал Кубка России по футболу в Екатеринбурге: праздник для фанатов и горькие выводы для полиции (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбург сегодня впервые в истории принял финальный матч Кубка России по футболу, в котором встречались казанский «Рубин» и московское «Динамо». Массовое мероприятие стало своего рода лакмусовой бумажкой – стало ясно, по силам ли уральской столице принимать столь масштабные футбольные мероприятия (с оглядкой на Чемпионат мира-2018), и готовы ли правоохранительные органы к подавлению возможных беспорядков, без которых сегодняшняя игра, к сожалению, не обошлась.

«Рубин» впервые завоевал Кубок России

Как передает корреспондент «Нового Региона», футбольное событие собрало сегодня, 9 мая, на Центральном стадионе Екатеринбурге порядка 27 тысяч человек – спортивная арена была забита почти полностью. По словам болельщиков, билеты на игру стоили от 300 до 2,5 тысячи рублей, но, несмотря на довольно высокий ценник, многие пришли целыми семьями. При этом некоторые не скупились и покупали заветные проходки на стадион у «перекупов», которые выставляли цену в несколько раз выше официальной. Но, как говорили любители футбола, «выбора нет, ведь все билеты уже проданы».

Афиша перед входом на арену действительно обещала футбольный праздник с участием команд Премьер-лиги, однако на деле все прошло довольно скромно. В первом тайме команды не смогли «размочить» счет и ушли на перерыв с ничейным исходом. Хотя событий на поле было много – и «Динамо», и «Рубин» регулярно угрожали воротам друг друга, попеременно владея инициативой. Одним из самых острейших моментов тайма стал эпизод, когда защитник москвичей Владимир Рыков пытался помешать казанцу Еременко пробить с близкого расстояния и едва сам не забил в свои ворота – мяч угодил в перекладину.

Во второй половине встречи «Рубин» взял в свои руки инициативу и стал прессинговать активнее. Напор казанцев привел к тому, что сначала на 74-й минуте Бибрас Натхо нанес мощнейший удар – мяч угодил в перекладину. А уже через четыре минуты судьбу противостояния решил гол полузащитника «Рубина» Романа Еременко – он дальним ударом с левого фланга отправил мяч в ворота. Позже динамовцы провели несколько опасных атак, но сравнять счет так и не смогли. Москвичам даже не помогло присутствие на матче Валентины Яшиной, вдовы великого вратаря «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина, о чем во время игры сообщил зрителям диктор.

Обыграв с минимальным счетом москвичей, «Рубин» впервые в своей истории завоевал Кубок России. Взяв этот трофей, казанская команда обеспечила себе в сезоне 2012/13 годов участие в розыгрыше Лиги Европы.

Массовые беспорядки расстроенных болельщиков

К сожалению, праздник футбола омрачился выступлением болельщиков проигравшей команды и полным бессилием екатеринбургской полиции. Как передает корреспондент «Нового Региона», сразу после финального свистка болельщики «Динамо», прорвал слабое оцепление, выбежали на поле и начали крушить рекламные конструкции, а чуть позже взобрались на пьедестал, сооруженный специально для награждения игроков «Рубина». Во время этой вакханалии полиция по непонятным причинам оказалась не у дел – сотрудники правоохранительных органов вяло реагировали на действия фанатов, что позволяло последним развивать свои противоправные действия. Складывалось ощущение, что стражи порядка совершенно не готовы к такому развитию событий. Хотя буквально накануне пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области рьяно рапортовала о полной готовности к проведению футбольного матча.

На деле же толпа фанатов московского «Динамо» позволяла себе на газоне Центрального стадиона Екатеринбурга практически все – более сотни болельщиков громили деревянные конструкции, оккупировали пьедестал для награждения, жгли файеры (которые, к слову, можно было видеть в действии и во время самого матча) и провоцировали поклонников «Рубина», которые оставались на своих местах. По ходу беспорядков болельщики «Динамо» также предприняли попытку кражи баннера титульного спонсора Кубка России, который по своей площади равен центральному кругу футбольного поля.

Нормализовать ситуацию сотрудникам полиции удалось только спустя примерно десять минут. Чуть позже фанатов московской команды вытеснили со стадиона, после чего началась церемония награждения. Здесь также не обошлось без конфуза – утешительные медали отказались получать игроки «Динамо», которых президенту РФС Сергею Фурсенко в компании губернатора Свердловской области Александра Мишарина пришлось ждать несколько минут. Отметим также, что во время перерыва Фурсенко был вдобавок освистан трибунами – глава РФС вышел на поле для участия в «цветочной церемонии» в честь женской команды «Звезда-2005» из Перми, которая накануне, на другом екатеринбургском стадионе «Уралмаш», завоевала Кубок России. Скорее всего, реакция была вызвана реформами, затеянными Фурсенко, в частности, касающимися регламента чемпионата России.

Между тем, за выходку фанатов, по всей видимости, придется отвечать руководству «Динамо» – обычно в таких случаях принимаются решения о штрафных санкциях или других дисциплинарных мерах.

Тренеры о Кубке России и газоне Центрального стадиона

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев после победы в Кубке России поддержал идею проводить финальные матчи турнира в провинции. «По матчу – я удовлетворен и игрой, и результатом. Кубок был единственный трофеем из российских, которого мы не выигрывали, – сказал Бердыев. – Что касается стадиона. Хотел бы поблагодарить работников арены. В сравнении с тем, что было две недели назад, газон находится в приличном состоянии. Считаю, что финальные матчи Кубка обязательно надо проводить не в столице. Сама идея очень хорошая. Атмосфера была потрясающей».

В свою очередь, тренер «Динамо» Сергей Силкин, наоборот, несколько раскритиковал поле Центрального стадиона Екатеринбурга.

«У нас не все получилось. Во втором тайме не хватило сил. Не восстановились за два дня после матча с «Локомотивом». Но и газон сегодня был тяжелым, вязким, на котором утомление быстрее приходит. Конечно, поле для всех одинаково. Но «Рубин» имел возможность дать отдохнуть своим игрокам в последнем туре, а мы – нет».

Ссылки по теме:

Финальный матч Кубка России по футболу в Екатеринбурге закончился массовыми беспорядками (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Рубин» победил московское «Динамо» в финале Кубка России (ВИДЕО) >>>

Финал Кубка России по футболу прошел в Екатеринбурге. На поле встретились казанский «Рубин» и московское «Динамо»

Победу со счетом 1:0 одержал «Рубин»

Центральный стадион Екатеринбурга, вмещающий 27 тысяч человек, был полон

На фанатских трибунах

Фанатов обоих клубов в Екатеринбург приехало несколько тысяч человек

Болельщики вели себя максимально свободно

После матча фанаты «Динамо» выбежали на поле

И устроили там настоящую вакханалию

Полиция накануне матча рапортовала о готовности, но справиться с толпой болельщиков оперативно не смогла

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев после победы в Кубке России поддержал идею проводить финальные матчи турнира в провинции.

Тренер «Динамо» Сергей Силкин раскритиковал поле Центрального стадиона Екатеринбурга.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.05.12

Финальный матч Кубка России по футболу в Екатеринбурге закончился массовыми беспорядками (ФОТО, ВИДЕО). Фанаты проигравшего «Динамо» устроили «вакханалию» на поле. / «Рубин» победил московское «Динамо» в финале Кубка России (ВИДЕО). / В Параде Победы в Екатеринбурге сделали упор на технику: танки, «Ураган» и «Буратино» (ФОТО, ВИДЕО). Площадь 1905 года не смогла вместить всех желающих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках