российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Условия размещения гособоронзаказа в России могут существенно измениться Путин предложил заключать контракты на 7 лет (ФОТО)

Минобороны не удалось исправить ситуацию с размещением гособоронзаказов. Об этом в Нижнем Тагиле сегодня заявил президент Владимир Путин. «Минобороны и предприятия ОПК в установленные сроки не уложились. Больше трети гособоронзаказа до сих пор не размещено», – указал президент. И предложил заключать госконтракты с «оборонщиками» не на год и даже не три, а сразу на семь лет.

В настоящее время президент Владимир Путин проводит в Нижнем Тагиле совещание по модернизации оборонно-промышленного комплекса. Здесь присутствуют члены федерального правительства и «оборонщики», передает корреспондент «Нового Региона» из зала совещания. Речь, в частности, идет о проблемах национальной безопасности и новых требованиях к отрасли ОПК. «Все они (проблемы, прим. НР) обсуждались не раз: мы должны серьезно повысить боеспособность наших вооруженных сил, вывести их на качественно новый уровень. В первую очередь, это оснащение войск современной техникой», – пояснил президент.

Кроме того, сегодня в Нижнем Тагиле обсуждаются вопросы и проблемы социальных гарантий военнослужащих и их семей. Президент, в частности, пообещал ввести для военных специальную систему страхования и выполнить обязательства по предоставлению служебного и гражданского жилья.

При этом Владимир Путин призвал собравшихся провести модернизацию оборонного комплекса – «основы перевооружения армии и флота». По его словам, отрасль должна быть готова к выпуску современного вооружения, характеристики которого должны отвечать требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Вместе с тем, говорит Путин, очевидно, что отечественному ОПК надо совершить настоящий технологический прорыв: «оборонке» нужен полноценный цикл модернизации. «Поэтому государство будет вкладывать большие ресурсы в строительство и реконструкцию предприятий, исследовательских и конструкторских центров», – пообещал Путин.

Одновременно предстоит решать и крупные системные проблемы, отметил глава государства. Глава государства заявил о необходимости вводить более жесткие требования к экономической деятельности предприятий ОПК, стимулировать конкуренцию между ними, в том числе, за счет привлечения к военным программам гражданских заводов.

«Мы уже приняли решение размещать госконтракты не на один год, а на три – как это сделало Минобороны и УВЗ. Можно даже не на три, а на семь лет вперед – Минобороны к этому готово. Это позволит предприятиям выйти на ритмичную работу. Вместе с тем, нужно усилить качество контроля за выполнением гособоронзаказа – от размещения до реализации. А также свести к минимуму корректировки уже размещенного заказа», – заявил Путин.

«Я прекрасно понимаю, что это сложно – жизнь меняется, требования, но заказчик должен иметь в виду и проблемы, связанные с производством», – заметил президент. При этом Путин отметил, что в этом году ситуация с размещением гособоронзаказа лучше, чем в прошлом году, но еще не идеальная. «Минобороны и предприятия ОПК в установленные сроки не уложились. Больше трети гособоронзаказа до сих пор не размещено. В ближайшее время жду от Минобороны и военной комиссии решений», – указал Владимир Путин.

На совещании в Нижнем Тагиле Путин заявил, что условия размещения гособоронзаказов изменятся

Минобороны будет заключать контракты на 7 лет.

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Родионов

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 10.05.12

На Екатеринбург обрушилась первая мощная гроза: град, поваленные деревья и пробки (ФОТО). / За помощь в избрании президентом Путин сделал УВЗ шикарный подарок. / Промотходы «РУСАЛа», окрашивающие уральскую реку в красный цвет, перестали беспокоить экологов и прокуратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках