российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следственный комитет сделал громкое заявление по делу Виктора Контеева Следователи проследят связь экс-чиновника с сотрудниками полиции

Следственный комитет России сегодня выступил с заявлением относительно расследования уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, который подозревается в организации серии заказных убийств. В ведомстве попросили общественность не представлять бывшего высокопоставленного сотрудника администрации города «мучеником совести». При этом заявили, что в скором времени установят роль взаимоотношений Контеева с бывшими и действующими сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пресс-служба СКР сообщает, что в связи с арестом Контеева, в СМИ высказываются различные доводы как о нецелесообразности ареста чиновника, так и о заказном характере уголовного дела. Некоторые общественные деятели, чиновники и журналисты апеллируют к управленческому таланту Контеева, который сейчас якобы необходим городу Екатеринбургу, и предлагают освободить его из-под стражи, – отмечают в ведомтсве. Кроме того, неоднократно высказывалась точка зрения о значительной роли в расследовании уголовного дела бывшего и нынешнего руководства ГУ МВД по Свердловской области.

«Что касается заинтересованности некоторых сотрудников регионального ГУ МВД, не имеющих по формальным признакам отношения к расследованию, это наводит на определенные мысли и выводы о тесной связи обвиняемого с некоторыми сотрудниками этого ведомства. Следствию в рамках расследования еще предстоит установить роль взаимоотношений Контеева с бывшими и действующими сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области и дать им правовую оценку», – отмечает руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин.

В СКР напоминают, что уголовное дело возбуждено по факту обнаружения тел убитых предпринимателей в Курганской области. Когда была установлена причастность Контеева и других его соучастников к этому преступлению, материалы передали для расследования в окружное следственное управление Следственного комитета. Это связано с необходимостью проведения большого объема следственных действий на территории двух субъектов, а также обеспечения полной независимости следствия от местных чиновников.

«При этом ГУ МВД по Свердловской области никогда не имело и не имеет никакого отношения к расследованию этого уголовного дела. Оперативное сопровождение оказывается сотрудниками регионального ФСБ и управления МВД по Уральскому федеральному округу», – добавляют в СКР.

«В то же время хотелось бы обратить внимание на одну закономерность. Как только к уголовной ответственности привлекается высокопоставленный чиновник, его защита, как правило, сразу же выдвигает версии о заказном политически мотивированном характере уголовного дела, пытаясь представить своего подзащитного человеком с демократическими взглядами, внезапно ставшим неугодным властям, – продолжают в ведомстве. – При этом включается мощный финансово-административный ресурс, который легко можно проследить в публикациях СМИ. Ничего нового защита Контеева не придумала и в этом случае. В многочисленных публикациях, появляющихся в интернет-СМИ, четко прослеживается желание заказчиков представить обвиняемого неким «мучеником совести», пострадавшим от действий властей, которые хотят любым способом избавиться от него».

В заключение пресс-служба ведомства пишет, что никакие должности, заслуги и звания не являются «прививкой» от уголовной ответственности для человека, совершившего преступление, тем более, если речь идет об убийстве при отягчающих обстоятельствах. Подобные попытки оказания давления лишь подтверждают версии следствия и укрепляют следователей в своем мнении.

Напомним, Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлены обвинения по пунктам «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств») и пунктам «в», «г» части 4 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). По версии следствия, в 2005-2006 годах он организовал убийство бизнесмена из Кургана Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья – сотрудника Петуховского таможенного поста, в целях получения доминирования на теневом рынке импорта в Россию фруктов и овощей из Средней Азии. Помимо этого, предполагается, что Контеев в это время установил контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Соучастником по этому делу проходит приговоренный к 21 году колонии Дмитрий Кайль, в 2000-х руководивший бандой, занимавшейся грабежами и убийствами на территории Урала. Наряду с этим, по информации следствия, в 2004-ом году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 миллионов рублей.

В СИЗО экс-вице-мэр Екатеринбурга находится с 23 августа 2011 года и пробудет в камере, как минимум, до 18 июля текущего года.

В феврале этого года стало известно об еще одном аресте по делу Виктора Контеева. По обвинению в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере был задержан Игорь Иванчиков, бывший учредитель ООО «Продовольственная база № 4».

Ссылки по теме:

Новые аресты по «делу Контеева» >>>

Бывший вице-мэр Контеев оставлен под стражей до середины лета >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.12

В правительстве сохранился пост вице-премьера по работе с муниципалитетами. / На Екатеринбург надвигается очередной грозовой фронт (ФОТО). / Первые опрессовки пройдут в Екатеринбурге с 15 по 17 мая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки