российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На планах мэрии Екатеринбурга по расширению границ города могут поставить крест (Документы)

В Ленинском районном суде Екатеринбурга стартовали слушания по делу о «захвате» администрацией города земель лесничества. Решение служителей Фемиды не в пользу чиновников может стать прецедентом и поставить точку в реализации планов мэрии по расширению границ мегаполиса в рамках Генплана, принятого в 2004 году. Вместе с прокуратурой на этом настаивает Рослесхоз, который официально отказался признавать легитимным нормативно-правовой акт, благодаря которому городские власти решились на «увод» федеральных земель.

Оспоренные основания «захвата» земель лесничества

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в уральской столице состоится первое после предварительного слушания заседание по рассмотрению иска прокуратуры, оспаривающей «захват» мэрией более 20 тыс. гектаров земель Верх-Исетского лесничества. Сомнительную операцию чиновники провернули с целью строительства коттеджных поселков в районе Широкой речки и Чусовского тракта. Для этого чиновники под видом расширения границ города перевели «земли лесного фонда» в категорию «земель населенных пунктов». Между тем, указывали эксперты, территория лесничества находится в федеральной собственности, и ее переоформление является незаконным.

В связи с этим Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и признала проведенную чиновниками процедуру незаконной. Нормативно-правовой акт, принятый Екатеринбургской городской думой 26 октября 2010 года и «регламентирующий» вывод земель лесничества в категорию «земель населенного пункта», был издан с нарушением действующего законодательства и ни с кем не согласован. Поэтому прокурорские работники направили в Ленинский районный суд Екатеринбурга иск об оспаривании решения Гордумы.

К участию в судебных слушаниях в качестве третьих лиц привлечены Департамент лесного хозяйства Свердловской области, свердловское территориальное управление Росимущества, а также Министерство регионального развития РФ, с помощью которых участникам заседаний предстоит разобраться в вопросе «увода» территории лесничества.

Ожидается, что для составления полной картины, в ходе заседаний будут рассмотрены в целом земельные отношения. Тем более, для этого есть основания. Недавно Управление Росреестра по Свердловской области заявило о том, что все земли в пределах Екатеринбурга теперь переведены в одну категорию – «населенный пункт». Как оказалось, с 2011 года формально нет ни лесного фонда, ни особо охраняемых территорий. «Эти изменения готовились давно, связаны они с принятием в 2004 году Генплана Екатеринбурга. Процедура перевода земельных фондов из одной категории в другую длительная, поэтому окончательно все завершилось только в прошлом году», – поясняла на пресс-конференции начальник отдела мониторинга земель Управления Росреестра по Свердловской области Галина Шелехова.

Между тем, все эти изменения и переводы упираются во вполне себе действующий федеральный нормативный акт – Лесной кодекс РФ, 105-я статья которого запрещает изменение или уменьшение границ зеленых и лесопарковых зон. «До включения лесных участков в границы населенного пункта необходимо исключить испрашиваемый участок земель лесфонда из состава зеленых зон. Также необходимо обосновать площадь земель лесного фонда, включаемых в границу населенного пункта», – говорится в письме Рослесхоза в Министерство регионального развития РФ, которое оказалось в распоряжении «Нового Региона» (датировано 10 декабря 2010 года).

Именно на этом основании Рослесхоз отказался согласовывать проект Генплана Екатеринбурга 2010-го года (о расширении границ), по которому в городскую черту планируется включить земли лесного фонда (более 28 тысяч га), в площадь которых входят защитные леса (зеленые зоны и лесопарковые зоны).

Проекты Генплана Екатеринбурга – нелегитимны?

Нарушение законодательства, на которое Рослесхоз наткнулся, давая оценку документам по Верх-Исетского лесничеству, может иметь масштабные последствия. Учитывая заявление Рослесхоза, можно сделать вывод, что изменения, внесенные в Генплан Екатеринбурга в 2010 году, не легитимны полноценно, поскольку не были утверждены федеральным ведомством.

Кроме того, ставится под сомнение легитимность принятия проектов в рамках тезисов принятого в 2004 году Гордумой Генерального плана уральской столицы (который утвержден до 2025 года). Согласно информации на сайте администрации города, данный документ определяет главные направления развития мегаполиса и застройки его территории. В частности, в рамках плана площадь городской застройки должна увеличиться с 47 (в 2004 году) до 114 тысяч гектаров. Также чиновники запланировали вывод из центра Екатеринбурга и поймы реки Исеть всех промышленных предприятий, развертывание массового гражданского строительства на юго-западе и северо-востоке города, причем с изменением структуры застройки. Так, доля индивидуального малоэтажного жилья должна возрасти с 25 до 40 процентов (что наглядно демонстрирует расширяющийся сейчас поселок «Галактика» в районе Широкой речки и Чусовского тракта).

Таким образом, начавшиеся судебные разбирательства по делу о «захвате» мэрией города земель Верх-Исетского лесничества могут стать прецедентом для дальнейшего оспаривания действий чиновников по расширению границ уральской столицы. Нельзя исключать, что схему, которая была использована для «увода» земель Верх-Исетского лесничества, администрация уральской столицы использовала или планирует применить на других участках, никогда не принадлежавших муниципалитету.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге теперь нет особо охраняемых земель и лесных фондов >>>

Суд начал рассмотрение иска прокуратуры к мэрии Екатеринбурга о «захвате» земель лесничества >>>

Суды Екатеринбурга потворствуют расхищению федеральных земель – из-за судебной волокиты зеленую зону успели застроить коттеджами (ФОТО) >>>

Дело о «захвате» мэрией Екатеринбурга земель лесничества «зависло» в суде >>>

Прокуратура признала незаконным оформление мэрией Екатеринбурга в свои владения земель лесничества >>>

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки «грохнула» целое лесничество (ФОТО) >>>

Утвержден Генплан Екатеринбурга до 2025 года >>>

Документ Рослесхоза, отказавшегося согласовывать проект генплана Екатеринбурга.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.05.12

Заброшенную девятиэтажку в Екатеринбурге передумали пилить (ФОТО). Ее разберут, чтобы не «портить жизнь» местным жителям. / В Екатеринбурге появился билборд со Сталиным. / В Нижнем Тагиле ребенок, играя во дворе, напоролся грудью на кусок арматуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках