российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О чем говорят в «брехаловке»? Спецпроект «Нового Региона» «Закулисье Екатеринбурга»(ФОТО)

«Новый Регион» запускает очередной спецпроект, который на этот раз посвящен театру, но не тому театру, который привыкли видеть зрители из зала, а театру изнутри. Мы побываем в гримерках и костюмерках, посмотрим, где актеры отдыхают во время спектакля, увидим, как сцену готовят к спектаклю. Первым участником спецпроекта стал один из самых знаменитых театров Екатеринбурга, известный не только в России, но и за рубежом, – «Коляда-театр». Он находится в небольшом деревянном домике постройки еще XIX века. В театре так мало места, что любой свободный метр используется здесь с пользой: повсюду хранится реквизит, костюмы, декорации, дипломы и подарки от зрителей.

«Актеры люди бедные, голодать будут за еду»: битва за здание театра

Здание на Тургенева, 20 досталось Николаю Коляде и его театру с большим трудом. В первые годы существования спектакли шли на «чужих» сценах – Театра драмы, «Театрона». Потом в аренду «Коляда-театру» передали подвал в здании краеведческого музея, где артисты работали более 2 лет. Но вокруг площадки, которую театр делил с Молодежным центром поэзии, загорелся скандал, Коляду с его труппой выгнали из здания. Актеры даже объявляли голодовку и ночевали на улице, чтобы власти обратили на них внимание и выделили новое здание. 4 августа 2006 года Коляда получил ключи от здания на Тургенева, 20. Особняк за месяц отремонтировали и приспособили под театр. Оборудовали зал на 60 мест, сделали 2 гримерки – мужскую и женскую, костюмерную, фойе для зрителей и кабинет директора. Осталось еще одно помещение для артистов – «брехаловка»: здесь до спектакля, во время и после актеры отдыхают.

Здесь же был основан негласный актерский клуб «Тык-мык-пердык». В него ходят все, кто путает слова в спектакле, заговаривается, «раскалывает» коллег на сцене. «Да, часто на спектаклях кто-нибудь выдает что-нибудь смешное, – говорят актеры. – Например, на «Золушке» был случай. Кто-то не смог выговорить словосочетание «сыр и сахар», в итоге появилось «сар и сыхр, сохр». Иногда во время спектакля в «брехаловке» теряют счет времени и забывают выйти вовремя на сцену, – рассказывают «колядовцы».

Именно в здании на Тургенева поставлены большинство спектаклей, которые впоследствии принесли драматургу и режиссеру всемирную славу: «Гамлет», «Король Лир», «Курица», «Женитьба», «Борис Годунов» и многое-многое другое. С этими спектаклями театр ездил на гастроли по всей России и Европе, где, кстати, порой называют «Коляда-театр» «диким театром из Сибири».

Декорации хранятся повсюду, даже на потолке

С годами репертуар театра все пополнялся и пополнялся, росла труппа, увеличилось количество декораций и костюмов. В итоге каждый уголок маленького особнячка на Тургенева приспособили под хранение реквизита.

Кто бывал в «Коляда-театре» знает, что на традиционный театр это мало похоже. Обстановка там скорее как в деревенском доме: на полу половики, на столе – самовар и угощенья. Повсюду – статуэтки, мягкие игрушки, фотографии, дипломы, подарки от зрителей. Есть у театра своя коллекция масок и коллекция тюбетеек, которые Николаю Коляде привозят друзья и актеры со всего мира.

Это то, что видят зрители. А на деле большинство из предметов интерьера участвуют в том или ином спектакле. Декорации и реквизиты хранятся повсюду: в специальном помещении, которое почему-то актеры прозвали «китайской», под сценой, в коридоре, в зрительском фойе. Стулья-декорации даже попросту висят на потолке. С костюмами – та же история: есть основная костюмерная, есть «холодная костюмерная», также костюмы хранятся в обеих гримёрках и на чердаке. Кстати, даже у первых «звезд» театра, у заслуженных артистов России своих отдельных гримерок нет, как нет и отдельных столов и шкафчиков – все в театре общее.

Декорации хранятся и в кабинете Коляды, который он сам обозвал «Правлением колхоза», о чем гласит табличка на двери. Также на стенах режиссерского кабинета висят несколько пар крыльев. Актеры шутят: «Когда Николай Владимирович добрый, он одевает белые, когда злой – черные». На самом деле крылья Коляда одевает, когда выходит на сцену в роли Тени отца Гамлета.

Но, несмотря на то, что реквизитом забит каждый уголок театра, места все равно не хватает. Из-за этого даже пришлось убрать из репертуара несколько спектаклей: декорации к ним не вмещались уже ни в одну из театральных подсобок.

Между тем, экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин обещал отдать «Коляда-театру» здание бывшего кинотеатра «Искра» на проспекте Ленина. Судя по всему, там сейчас идет ремонт, вставлены новые окна. Однако когда театр сможет переехать в нормальное просторное помещение, пока не известно.

Днем в театре моют, убирают, ремонтируют и репетируют

Днем в «Коляда-театре», как и в большинстве других театров, тихо. Если не идут репетиции, то там находятся только костюмеры, кассир и уборщики. Сейчас на подмостках театра репетируют сразу три небольших пьесы, но не каждый день, поэтому попасть на репетицию не удалось. Зато повседневная работа – идет полным ходом. К вечеру надо отгладить и подготовить несколько десятков костюмов и пар обуви, прибрать все помещение, поставить декорацию, настроить свет и вскипятить самовар для зрителей. В 6 часов, когда начинают подтягиваться первые посетители, в театре все готово к приему.

Ссылки по теме:

Екатеринбургскому «Коляда Театру» отдают бывший кинотеатр «Искра» >>>

Екатеринбургскому «Коляда-театру» после разгрома придется выехать из арендуемого помещения и отменить все гастроли >>>

Труппа «Коляда-театра» в Екатеринбурге начинает голодовку >>>

Николай Коляда сегодня получил ключи от нового помещения для театра >>>

«Коляда-театр» в Екатеринбурге

Гримерка

Крылья Коляды

Костюмерная давно не может вместить все наряды, необходимые для спектаклей

Стулья подвешивают на потолок – это освобождает место

Реквизитом занят каждый сантиметр

Реквизит – практически все, что имеется в помещениях театра

В «брехаловке»

Первые зрители

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.05.12

Полиция выступила с предупреждением к участникам завтрашнего пикета в поддержку выборов губернатора. / Антиклерикальный митинг пройдет в Екатеринбурге. «О скромности Патриарха можно говорить часами» – основной лозунг мероприятия. / «Единороссы» обсудили с Володиным кандидатов на пост свердловского губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках