российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург может остаться без горячей воды на четыре месяца «Третья столица» равняется на глубокую провинцию

Екатеринбуржцы могут остаться без горячей воды до начала следующего отопительного сезона – примерно на 4 месяца. Угрозы поставщиков газа о том, что из-за задолженностей за «голубое» топливо, котельные отключат от газа, начали осуществляться. Первыми жертвами долгов стали жители сразу нескольких районов «третьей» столицы России.

Жители Втузгородка, Юго-Запада, Елизавета обходятся без горячей воды вот уже почти неделю, несмотря на то, что опрессовки завершились. Не возобновилось горячее водоснабжение и в некоторых домах ВИЗа и Железнодорожного района. Причина – долги муниципального предприятия «Екатеринбургэнерго» за газ. Котельные МУПа с 16 мая не получают «голубого» топлива. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», вероятнее всего, жители и других районов могут остаться без горячей воды, т.к. всего на балансе «Екатеринбургэнерго» 31 котельная в разных точках на карте Екатеринбурга, в настоящее время от газа отключены 17 из них. Всего заложниками ситуации оказались порядка 40 тысяч екатеринбуржцев.

Горожане могут лишиться воды на 4 месяца

Как пояснили «Новому Региону» в диспетчерской «Екатеринбургэнерго», газа на котельных предприятия нет, т.к. «не удалось достигнуть договоренностей с поставщиками». Напомним, ранее поставщик ЗАО «Уралсевергаз» действительно предупреждал о прекращении поставок газа, если не будут погашены долги. При этом сроки, в которые будет возобновлено ГВС, в «Екатеринбургэнерго» не называют, более того, руководство предприятия отказывается как-либо комментировать критическую ситуацию с долгами. Известно лишь то, что пока они не будут погашены, горячая вода в кранах екатеринбуржцев не появится.

«С 12.00 16.05 ЗАО «Уралсевергаз» планирует отключение подачи газа на котельные «Екатеринбургэнерго» до полного погашения задолженностей, соответственно, будет невозможно осуществить подачу ГВС потребителям от вышеуказанных котельных», – говорится в телефонограмме от «Екатеринбургэнерго» управляющим компаниям. Отметим, что, согласно данным «Уралсевергаза», екатеринбургский МУП задолжал поставщикам 629,8 миллиона рублей, и если «Екатеринбургэнерго» не вернет эту сумму газовикам, екатеринбуржцы останутся без горячей воды до начала отопительного сезона. Т.е. примерно до середины сентября, жители третьей столицы будут мыться исключительно холодной водой, как это происходит ежегодно, например, в Ивделе и Серове.

Коммунальщики «валят» долги на екатеринбуржцев

Как рассказали «Новому Региону» в УК «Фонд Радомир» – жители домов, обслуживаемых этой УК, как и многие другие, также остались без ГВС, – горожане сами виноваты в отключении горячей воды. «Я могу сказать только про свою управляющую компанию. Мы имеем долги перед «Екатеринбургэнерго» в размере долгов населения за неоплаченные услуги», – рассказал замдиректора УК Николай Моисеенко.

Кстати, той же позиции придерживается екатеринбургская мэрия. «Это заложники своих соседей, которые почему-то не хотят платить. К сожалению, невозможно поквартирное ограничение водоснабжения», – цитирует заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко пресс-служба мэрии.

Однако, здесь вырисовывается странность: ранее чиновники более высокого ранга заявляли, что население Екатеринбурга крайне дисциплинированно в отношении своевременной оплаты «коммуналки». «Есть у нас такие муниципалитеты, как Екатеринбург или Каменск-Уральский, где собираемость платежей 96-98%», – сообщал «Новому Региону» министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов.

Исходя из этого, получается, те 2-4% екатеринбуржцев, которые являются злостными неплательщиками за ЖКУ, получают услуги именно от «Екатеринбургэнерго». Либо – некоторые управляющие компании и МУП «Екатеринбургэнерго» куда менее дисциплинированы в плане оплаты услуг поставщикам ресурсов. Проще говоря, деньги жильцов «остаются на местах», а чиновники отмахиваются от проблемы, предпочитая «свалить» проблему на квартировладельцев.

В пользу этого говорит и то, что взыскивать мифические долги с жильцов в УК не торопятся. Вместо этого, например, в «Фонде Радомир» будут направлять претензию поставщикам. «Будем излагать ситуацию, будем разговаривать, ну, как обычно, это стандартная ситуация, каждый год такое, – заметил Моисеенко. – Это предложение о выходе из положения, о возобновлении горячей воды».

Правда, неизвестно пойдет ли «Уралсевергаз» на явно невыгодные для себя переговоры. Отметим, что газовики, судя по практике прошлых лет (а такая ситуация повторяется из года в год), предполагают, что через пару недель деньги у должников обязательно найдутся.

Ссылка по теме:

Тысячи свердловчан будут жить без горячей воды/В ряде городов ее отключат на 4 месяца >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.12

Свердловчанина, пострадавшего в тюменской авиакатастрофе, выписали из больницы. / В Екатеринбурге разыскивают полицейского-вымогателя. / Первоуральская полиция нашла признаки подлога в документах Гордумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках