российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область вновь охватили лесные пожары: в 45 МО введены противопожарные режимы

На Среднем Урале вновь бушуют лесные пожары. Муниципальным властям приходится самостоятельно вводить особые противопожарные режимы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства Свердловской области, в минувшие выходные дни на территории региона возник 41 лесной пожар. Жаркий понедельник дал еще 14 пожаров, во вторник из них удалось потушить 11 возгораний. Сегодня лесничие пытаются ликвидировать еще шесть природных пожаров, пять из которых возникли в Гаринском лесничестве. На тушении работают 253 человека и 41 единица лесопожарной техники.

Уральские лесничие отмечают, что после отмены 10 мая особого противопожарного режима на территории всей области, органы местного самоуправления муниципальных образований сейчас в экстренном порядке самостоятельно вводят ограничения на посещение лесов. На данный момент особые противопожарные режимы действуют на территории 45 МО.

В областном Департаменте лесного хозяйства подчеркивают, что на территории региона действует высокий четвертый класс пожарной опасности. В связи с этим специалисты призывают уральцев соблюдать меры безопасности во время пребывания в лесу (не курить, не пользоваться открытым огнем). «При четвертом классе пожарной опасности лес нуждается в особо бережном к нему отношении», – цитируют слова директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимира Шлегеля лесничие.

Всего с начала пожароопасного периода 2012 года особые противопожарные режимы, предусматривающие ограничение посещения гражданами лесов, вводились на территории 62 муниципальных образований. К сегодняшнему дню на территории области произошло 319 природных пожаров, которые прошли площадь более 2570 гектаров. По вине человека и неустановленным причинам в лесах области возник 281 пожар. «Впрочем, неустановленная причина природного возгорания чаще всего указывает на действия людей в лесу, но явных доказательств этому нет, – добавляют лесничие. – В то же время причиной 7 лесных пожаров в этом году стала работа лесозаготовителей, 11 возгораний возникли из-за сжигания сухой травы на полях, 13 пожаров пришли в лес от железных дорог и линий электропередач, и лишь один пожар возник из-за грозы. Остальные возгорания пришли в лес из прилегающих территорий».

Ссылка по теме:

Мощный лесной пожар два дня угрожал уральскому поселку/В МЧС факт возгорания скрывали >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.05.12

Суд признал: водитель спикера Бабушкиной не выезжал на «встречку». / В Свердловской области создается система мониторинга автотранспорта на базе системы ГЛОНАСС. / Мощный лесной пожар два дня угрожал уральскому поселку. В МЧС факт возгорания скрывали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках