российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин продолжает «опустошать» «Уралвагонзавод» Там он нашел себе нового помощника, которого прежде уже спасал от «безработицы»

«Уралвагонзавод» превращается в сущую «кузницу кадров» для российского президента Владимира Путина. Еще недели не прошло с резонансного назначения полпредом УрФО рабочего УВЗ Игоря Холманских, как Путин «сорвал» второго «ценного» специалиста. Речь идет о председателе совета директоров УВЗ Евгении Школове – чекисте и давнем сослуживце президента еще со времен работы в Дрездене. Он срочно отозван с УВЗ и назначен помощником президента, передает корреспондент «Нового Региона».

Совет директоров ОАО «НПК Уралвагонзавод» Евгений Школов возглавил в октябре 2011 года. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это было личное распоряжение Путина – Школов должен был закрепить успешный выход из кризиса любимого завода Владимира Путина в уральском моногороде Нижний Тагил. Характерно, что Путин и Школов не просто давно знакомы: принято считать, что их объединяет совместная служба в разведке, а именно – выполнение общего задания Родины в Дрездене. Видимо, в целях все той же чекисткой конспирации Школов был направлен в совет директоров УВЗ не как спецпредставитель Путина, а как некий «независимый эксперт». Но в какой именно сфере – не уточнялось.

Тем не менее, о назначении Школова тогда даже появилось специальное сообщение пресс-службы Кремля, напоминает корреспондент «Нового Региона». Это является косвенным подтверждением того, что делегировать разведчика на УВЗ решили на «самом верху». Но есть и другая версия – Школова пришлось трудоустраивать экстренно – т.е. фактически спасать от «безработицы». Дело в том, что до назначения в руководящий орган УВЗ Школов являлся замминистра внутренних дел России, однако не прошел переаттестацию.

И вот сегодня стало известно, что Евгений Школов покидает кресло председателя совета директоров УВЗ. Таким образом, за последнюю неделю глава государства трудоустраивает уже второго выходца с «Уралвагонзавода». Так, в минувшую пятницу стало известно о том, что новым полпредом в УрФО Путин решил сделать начальника танкового цеха УВЗ Игоря Холманских. Прошло всего несколько дней и Путин забирает к себе Школова. Таким образом, можно говорить, что УВЗ и Нижний Тагил стали своего рода «кузницей кадров» для главы государства. Точно также подтверждается и другое предположение – что Путин любит «награждать» постами и должностями исходя из принципа личной преданности – как это было с Холманских. На Среднем Урале в этой связи уже даже родилась шутка, что в таком темпе вскоре Путин решит перенести в Нижний Тагил и столицу России.

Москва, Екатеринбург, Нижний Тагил, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 23.05.12

В Екатеринбурге можно будет оплатить проезд с помощью мобильника. / Свердловскую область вновь охватили лесные пожары: в 45 МО введены противопожарные режимы. / Суд признал: водитель спикера Бабушкиной не выезжал на «встречку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках