российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд узаконил «захват» мэрией Екатеринбурга земель лесничества под строительство коттеджей

Ленинский районный суд Екатеринбурга встал на сторону администрации города, которой природоохранная прокуратура вменяла «захват» территории лесничества. Судебная инстанция отказала в удовлетворении искового заявления надзорного ведомства, разрешив тем самым чиновникам расширять границы уральской столицы за счет федеральных земель.

Напомним, в первых числах мая Ленинский райсуд приступил к рассмотрению иска Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая оспаривала «увод» мэрией более 20 тыс. гектаров земель Верх-Исетского лесничества. Сомнительную операцию чиновники провернули с целью строительства коттеджных поселков в районе Широкой речки и Чусовского тракта. Для этого городские власти под видом расширения границ города перевели «земли лесного фонда» в категорию «земель населенных пунктов». Между тем, указывали эксперты, территория лесничества находится в федеральной собственности, и ее переоформление является незаконным.

Надзорное ведомство провело проверку и признало проведенную чиновниками процедуру незаконной. Нормативно-правовой акт, принятый Екатеринбургской городской думой 26 октября 2010 года и «регламентирующий» вывод земель лесничества в категорию «земель населенного пункта», был издан с нарушением действующего законодательства и ни с кем не согласован, заявляли в прокуратуре. Поэтому в суд был направлен иск об оспаривании решения Гордумы.

К участию в судебных слушаниях в качестве третьих лиц были привлечены Департамент лесного хозяйства Свердловской области, свердловское территориальное управление Росимущества, а также Министерство регионального развития РФ.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Ленинском районном суде, судебные слушания по гражданскому иску прокуратуры завершены. В ходе заседания был изучен нормативно-правовой акт, принятый Гордумой 26 октября 2010 года за №66/30. В соответствии с этим документом, 66 тысяч гектаров земель, в том числе, 28 тысяч гектаров земель лесного фонда, были включены в черту населенного пункта. Депутаты гордумы своим актом внесли изменения в Генеральный план Екатеринбурга, утвержденный администрацией города до 2025 года.

Выслушав мнения сторон, судебная инстанция в конечном итоге не нашла в действиях органа местного самоуправления нарушения действующего законодательства. Ленинский суд отказал в удовлетворении требований межрайонной природоохранной прокуратуры в полном объеме, тем самым, разрешив продолжать строительство коттеджных поселков в районе Широкой речки и Чусовского тракта – на территории, некогда принадлежавшей лесничеству.

В природоохранной прокуратуре пока воздерживаются от комментариев, поясняя, что до них пока не дошло определение суда. В связи с этим остается неясным, будет ли надзорное ведомство оспаривать решение служителей Фемиды в вышестоящей инстанции.

Ссылки по теме:

На планах мэрии Екатеринбурга по расширению границ города могут поставить крест (Документы)>>>

В Екатеринбурге теперь нет особо охраняемых земель и лесных фондов >>>

Суд начал рассмотрение иска прокуратуры к мэрии Екатеринбурга о «захвате» земель лесничества >>>

Суды Екатеринбурга потворствуют расхищению федеральных земель – из-за судебной волокиты зеленую зону успели застроить коттеджами (ФОТО) >>>

Дело о «захвате» мэрией Екатеринбурга земель лесничества «зависло» в суде >>>

Прокуратура признала незаконным оформление мэрией Екатеринбурга в свои владения земель лесничества >>>

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки «грохнула» целое лесничество (ФОТО) >>>

Утвержден Генплан Екатеринбурга до 2025 года >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.05.12

Три десятка девушек в свадебных платьях будут бегать в выходные по парку. / Детей в лагерях будут знакомить с историей России и воспитывать «по-армейски». / Куйвашев, Власов, Шептий – «ЕР» назвала кандидатов на пост губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках