российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Боевые гранаты начали обнаруживать в своих садах жители небольших поселков

В последние два дня в разных городах Свердловской области обнаружены боевые гранаты, которые могли рвануть в любой момент. Причем боеприпасы находились на придомовой территории и в гараже. Все гранаты обезврежены.

Вчера в дежурную часть Серовской полиции позвонил мужчина с улицы 10 лет Октября посёлка Советский и сообщил, что у себя в строящемся шлакоблочном гараже он обнаружил гранаты. Приехавшие на место следственно-оперативная группа Серовского ММО и соответствующие оперативные службы выяснили, что в доме рядом со строящимся гаражом проживают престарелые родители заявителя. Дом был куплен в 1953 году и ранее на месте, которое было выбрано под строительство гаража, был палисадник. Как гранаты могли попасть туда, не понятно.

Как рассказал полицейским заявитель, гараж для машины он строил уже не один год, а вчера решил начать копать в нём овощную яму. В итоге на глубине около 30 сантиметров лезвие лопаты наткнулось на что-то твёрдое: из земли он извлёк две гранаты, о чем тут же и сообщил в дежурную часть.

«Гранаты обезвредили, а также саперы проверили место обнаружения боеприпасов, но других подозрительных предметов не нашли, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. – В настоящее время продолжается проверка по факту обнаружения гранат. Как пояснили специалисты, гранаты боевые, их внешний вид говорит о том, что пролежали они в земле не один десяток лет. Причем в Серове в мае этого года уже находили боевую гранату, которая также пролежала в земле много лет. В прошлый раз ее нашел один из местных жителей во время приборки территории вокруг своего коттеджа».

Днем ранее, 21 мая, полицейские сообщали о такой же находке в Первоуральском районе. Там боевую гранату нашел полицейский в палисаднике одного из жилых домов. Участковый поселка Билимбай осуществлял обход территории, на улице Пушкина зашел в один из дворов. Звонок на двери хозяев дома отсутствовал, тогда Сергей зашел в палисадник перед домом, чтобы постучать в окно, а там увидел предмет, похожий на гранату. Участковый тут же вызвал полицию. На место происшествия из Первоуральска были направлены сотрудники МЧС, ФСБ, газовики, скорая помощь и взрывотехники. К приезду оперативных служб сотрудники поселковой полиции эвакуировали семью, а также жильцов близлежащих домов.

«Осмотрев предмет, взрывотехники вынесли однозначное заключение – это действительно граната, причем боевая. Оценив обстановку, специалисты приняли решения уничтожить ее на месте, что и было сделано, – рассказали в полиции. – Теперь стражам порядка осталось провести проверку и установить, как эта граната попала во двор дома».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.05.12

Суд узаконил «захват» мэрией Екатеринбурга земель лесничества под строительство коттеджей. / Три десятка девушек в свадебных платьях будут бегать в выходные по парку. / Детей в лагерях будут знакомить с историей России и воспитывать «по-армейски». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки