российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские школы все-таки ввели «отсев лимиты» Первоклассников отправят учиться по месту прописки

Управление образования согласовало екатеринбургским «элитным» школам новые локальные правила набора в первые классы: теперь граждане с временной регистрацией не смогут отдать своих детей в школы уральской столицы.

В Екатеринбурге продолжается набор в первые классы школ города, однако, посреди приемной кампании «элитные» учебные заведения по согласованию с Управлением образования поменяли правила приема будущих первоклассников, передает корреспондент «Нового Региона». При этом, как отмечают родители дошкольников, эта мера – способ отсеять граждан, не имеющих постоянной регистрации на территории Екатеринбурга. Но таково требование федерального закона. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ № 107, опубликованному 25 апреля 2012 года, родитель обязан предоставить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории (прим. НР – «постоянная прописка» на прикрепленной к школе территории, ее подтверждает т.н. «справка по форме №8», которую необходимо получить в паспортно-визовой службе).

С временной пропиской больше не возьмут

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», начальник городского УО Евгения Умникова заявляла, что если ребенок проживает на закрепленной за школой территории, и родители могут предоставить документы о наличии у него временной регистрации, то он имеет полное право быть зачисленным в школу в общем порядке. Также основанием для зачисления ребенка в первый класс мог стать договор аренды жилья на закрепленной территории.

Теперь же школы не имеют права принимать заявления от родителей детей с временной регистрацией. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе мэрии. По данным городского управления образования, такое правило действует с 6 мая 2012 года. Всем, кто не имеет постоянной регистрации, придется везти детей учиться по месту основной прописки.

Кто успел, тот и сел

Заложниками стремительно меняющейся ситуации стали еще и родители с временной регистрацией, имена чьих детей уже появились в школьных приказах на зачисление в первый класс. В родительской среде царит неразбериха: они переживают, что эти приказы отменят и им придется отдавать детей по месту прописки, т.е., чаще всего, в городах области. «Ребенка зачислили в школу с временной пропиской, приказ о зачислении от 11 мая. На руках копии нет, вывесили в школе, сфоткала. В школе внятно ничего не говорят, ничего не обещают», – пишет мама одного из дошкольников.

Как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, скорее всего, дети, зачисленные в первые классы по «старым» правилам, все-таки начнут учебу в екатеринбургских школах. «Закон обратной силы не имеет, это юридическая норма, так что никто этих детей не должен отчислить, т.к. они были приняты, когда еще действовали старые правила», – отметили в администрации города.

Таким образом, родители с временной регистрацией, чьи фамилии появились в списках зачисленных, могут выдохнуть спокойно – везти детей учиться по месту постоянной прописки им не придется.

Требовать «лишние» справки нельзя

Стоит отметить, что екатеринбургские школы пошли дальше Минобрнауки, и требуют гораздо больше документов от родителей, чем в «федеральном» списке. Так, помимо обозначенных в приказе № 107 заявления от родителей, свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о регистрации по месту жительства, в общеобразовательных учреждениях города требуют медицинские справки, справки от психолога и даже справки о доходах родителей. Особенно родителей беспокоят т.н. «медико-психологические заключения». Как рассказала «Новому Региону» мать одного из дошкольников, в них может стоять три пометки: «рекомендован к зачислению в коррекционное образовательное учреждение», «рекомендован к зачислению в общеобразовательное учреждение» и «рекомендован в образовательное учреждение с повышенным содержанием образования». При этом, в нынешнюю приемную кампанию уже были случаи, когда в зачислении было отказано на основании данных медсправки. Например, для «элитной» школы недостаточно рекомендации к зачислению в общеобразовательное учреждение.

Однако, согласно п.15 Приказа Минобрнауки России №107, «требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается». Эксперты советуют родителям, если с них требуют документы сверх министерского списка, обращаться в конфликтные комиссии, которые созданы при каждом отделе образования в районах Екатеринбурга.

Добавим, что прием документов детей, «приписанных» к школе, продлится до 1 августа. После этой даты, если останутся свободные места в первых классах, будут принимать дошкольников, не закрепленных за школьной территорией.

Ссылки по теме:

Мэрия Екатеринбурга предложила «понаехавшим» отправлять детей учиться на малую родину >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.05.12

Боевые гранаты начали обнаруживать в своих садах жители небольших поселков. / Суд узаконил «захват» мэрией Екатеринбурга земель лесничества под строительство коттеджей. / Три десятка девушек в свадебных платьях будут бегать в выходные по парку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках