российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Команды спасать БАЗ не было», – признались чиновники Краснотурьинска

Спустя полгода после «судьбоносного» совещания у Путина о судьбе БАЗа приходится констатировать: ситуация зашла в тупик. Переругавшись друг с другом, олигархи Дерипаска и Вексельберг так и не вышли на сделку по покупке РУСАЛом Богословской ТЭЦ. Почти сразу Дерипаска заявил, что все-таки сократит нерентабельные алюминиевые производства, причем сделает это до конца 2012 года. Учитывая, что план по модернизации БАЗа РУСАЛ так и не составил, а сделку по покупке БТЭЦ сорвал – в Краснотурьинске считают, что это начало конца градообразующего завода, а следом и города.

Похоже, что владелец ОК РУСАЛ Олег Дерипаска все-таки намерен закрыть производство алюминия в Краснотурьинске. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», для этого на Среднем Урале теперь созданы все политические и экономические условия. Во-первых, главного противника закрытия алюминиевого производства в Свердловской области – Александра Мишарина (который лично фактически «сдал» Дерипаску с его планами закрыть БАЗ президенту Медведеву, прим. НР) – больше нет, он подал в отставку с поста губернатора. Помощи от свердловского правительства БАЗу ждать больше тоже не приходится – все время за конфликтом РУСАЛа и «КЭС-Холдинга» вокруг продажи БТЭЦ там наблюдали бессловесно, а вице-премьер Александр Петров в свое время так и не смог заставить РУСАЛ прислушиваться к мнению минпромнауки.

Неудивительно, что в этой ситуации РУСАЛ продолжает вынашивать планы по закрытию производства алюминия. Так, комментируя финансовые результаты РУСАЛа в первом квартале 2012 года и перспективы развития, Дерипаска заявил следующее: «в условиях продолжающейся макроэкономической нестабильности компания рассматривает возможность сокращения наименее рентабельных мощностей по производству алюминия в объеме 300-600 тыс. тонн в год, начиная со второй половины 2012 года, а также пропорционального сокращения выпуска глинозема».

Сейчас часть коллектива Богословского алюминиевого завода и жителей Краснотурьинска не исключает, что такая участь может ждать именно их производство. «Продать РУСАЛу ТЭЦ не получилось, что будет дальше – пока неизвестно. Мы до сих пор ждем от компании план по модернизации предприятия», – говорит лидер профсоюзной ячейки электролизного цеха БАЗа Вячеслав Немцов. Он соглашается – говоря о закрытии заводов, Дерипаска вполне мог иметь в виду Богословский алюминиевый. «Он ведь уже не раз говорил, что закроет нерентабельные площадки… Мы готовили письмо на имя Мишарина (чтобы, наконец, довести историю с БАЗом до конца), но теперь его нет. Правительства (в области, прим. НР) тоже нет, помочь нам некому. И письма отправлять некому. Хотели попросить снова вмешаться в ситуацию, потому что просто оттягивается кончина завода», – говорит Немцов.

На вопрос корреспондента «Нового Региона», почему трудовой коллектив не ставит о проблеме БАЗа в известность врио губернатора Евгения Куйвашева, заводчане отвечают: «пока не решили, стоит ли это делать …»

А вот коллега Немцова по электролизному цеху – Николай Марков до сих пор верит, что БАЗ может спасти только Путин. Хотя ни одно из распоряжений Путина по алюминиевому заводу в Краснотурьинске не выполняется, а заводчанин уверен в положительном исходе дел. «Да все уже с ТЭЦ нормально – договорились Дерипаска и Вексельберг. Будет строить Вексельберг все», – говорит он. Узнав, что сделка на самом деле была сорвана по вине РУСАЛа, Марков упорно повторяет: «Да все нормально будет. ТЭЦ будет развиваться, у меня такие данные. Строить начнут в июне – я точно это знаю, у меня есть такая информация – она нормальная». Он также отмечает, что если не построить новую ТЭЦ, старая развалится, потому что до сих пор работает на котлах, «вывезенных из нацистской Германии».

Впрочем, мнения насчет будущего БАЗа серьезно разделились – некоторые уверены, что ему ничего не угрожает. Характерно, что никакой угрозы не видят только местные власти – некоторые ее представители выходцы из структур РУСАЛа. Из их слов следует – возможно, от Путина и была команда спасать БАЗ, а вот от городского руководства – нет. «Команды спасать завод от главы Краснотурьинска пока не было, когда она будет – будем писать письма по всем инстанциям. Я как председатель комитета и муниципальный служащий не могу действовать только от своего имени, – заявил «Новому Региону» председатель комитета по экономике администрации Краснотурьинска Андрей Плотников. – И вообще у нас нет информации о том, что БАЗ сейчас на грани закрытия. Я знаю, что вопрос находится на контроле правительства Свердловской области, постоянно проводятся заседания рабочей группы по проблемам завода. А город, видимо, пока занял выжидательную позицию. Конечно, наша задача в случае закрытия производства – сохранить рабочие места. И мы постараемся это сделать».

Более боевито настроены местные коммунисты. В конце прошлого года именно им удалось придать ситуации вокруг БАЗа резонанс – ячейка КПРФ провела крупный митинг, который несколько напугал Дерипаску и областные власти. «Если ситуация вокруг БАЗа опять обострится, то конечно мы будем проводить митинги, устраивать различные акции. Потому что раз мы обещали людям, что не дадим закрыть завод, должны держать слово. Но сейчас ситуация немного стабилизировалась», – говорит активист Роман Бисеров.

По его словам, электролизное производство на БАЗе работает, «РУСАЛ даже выделил какие-то средства на ремонт оборудования». «Хотя, конечно, большинство обещаний правительства не выполнено. Все эти переговоры по продаже ТЭЦ – показушные, но хотя бы они ведутся. Может новый губернатор обратит внимание на БАЗ, примет какие-то волевые решения», – надеется коммунист.

А вот в областном профсоюзе металлургов особо не мудрят – разговоры о закрытии БАЗа там считают настоящей ерундой. Оказалось также, что тут даже знакомы с планом реконструкции предприятия и знают – он содержится в документе на 40 листах. И хотя больше никто этот план не видел – ни вице-премьер Александр Петров, ни профсоюз БАЗа, в областном отделении ГМПР свято верят что до закрытия дело не дойдет: «Завод работает, и никто не даст остановить производство. Существует же целая программа по реконструкции БАЗа на 40 листах. Регулярно проходят заседания рабочей группы, за ситуацией следят и профсоюзы, и правительство».

Ссылки по теме:

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам»/Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина >>>

Жители Краснотурьинска объединяются, чтобы спасти Богословский алюминиевый завод >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.05.12

Департамент информполитики губернатора избирательно проинформировал общественность о кандидатах на пост главы региона. / Прокуратура остановила незаконную стройку на Сибирском тракте. / Движение «в защиту человека труда» решило отстаивать и права «офисного планктона». Правда, пока до реальных дел руки не доходят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках