российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале решают проблемы качества горячей воды путем ее отключения Санврачи заставили власть срочно придумывать новую схему водоснабжения

В Каменске-Уральском продолжается «водный» конфликт, связанный с низким качеством горячей воды. Всем жителям города, которые выступают с претензиями, ГВС просто перекрывают на время, пока не придумают, как довести качество воды до соответствия санитарным нормам. Параллельно с этим власти муниципалитета под давлением надзорного ведомства заказали новую схему водоснабжения города, при которой горячая вода будет настолько качественной, что ее можно будет пить.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в апреле в Каменске-Уральском разгорелся «водный» конфликт. Тремя его сторонами оказались местная администрация, Роспотребнадзор и жители города. Напомним, тогда обитатели многоквартирных домов в Красногорском районе остались без горячей воды на несколько недель из-за паводка.

Согласно исследованиям санитарных врачей, предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в горячей воде превысила показатели по мутности – от 6 до 19 раз, по запаху – в 2,5 раза, по цветности – в 2 раза. Более того, представители местного Роспотребнадзора напомнили, что по СанПиНам, горячая вода, как и холодная, должна быть питьевой. Придя к такому заключению, санврачи обратились в суд с иском и выиграли дело, после чего коммунальщиков обязали сделать жителям перерасчет за некачественно предоставленную услугу. Впрочем, в конечном итоге, на качестве воды это никак не отразилось.

По данным одной из управляющих компаний Каменска-Уральского, жалобы от жителей на плохую воду продолжают поступать и сейчас, спустя месяц после начала конфликта. При этом, представители УК отмечают, что идут навстречу всем жителям, недовольным ГВС. «Всем, кто написал претензии, будет выполнен перерасчет и прекращена подача некачественной горячей воды», – говорят коммунальщики.

Между тем, в местной мэрии со своей стороны тоже пытаются решить проблему качества горячей воды. Как ранее заявляли «Новому Региону» в пресс-службе администрации Каменска-Уральского, для того, чтобы горячая вода стала питьевой, нужно кардинально поменять всю систему ГВС в городе. При этом, по оценкам властей, на тотальную модернизацию потребуется порядка 2-3 млрд. рублей. Впрочем, есть и положительный момент в этой ситуации, отмечает корреспондент «Нового Региона». Под давлением санврачей и общественности, местная мэрия уже заключила договор с подрядчиками на разработку проекта новой схемы водоснабжения Каменска-Уральского. «Как потребитель и как глава города я, как никто другой, заинтересован, чтобы в квартиры каменцев подавалась горячая вода только питьевого качества, – заверил глава администрации Михаил Астахов. – Требуя высокого качества, мы должны понимать, что у этой проблемы нет сиюминутного решения. Мы находимся на первом этапе – проектирования новой схемы ГВС. Эту работу делаем вместе с учеными Уральского инженерного центра, за деньги городского бюджета. Через год начнется второй этап – проектирования, а потом строительства локальных котельных и новых трубопроводов. Только построив эти объекты, город сможет вместо речной воды из Исети использовать холодную питьевую».

Пока же власти Каменска просят санврачей пойти им навстречу и утвердить временные нормативы предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воде, в противном случае, до тотального обновления городской системы ГВС, жители города будут вынуждены обходиться вовсе без воды.

Таким образом, возможно, что в Каменске-Уральском будет создан прецедент – как жители и санитарные врачи смогли вынудить власти обеспечить подачу действительно качественной горячей воды. Напомним, что и в Екатеринбурге жители пока вынуждены мыться «технической» горячей водой. Как рассказал ранее «Новому Региону» министр ЖКХ и энергетики региона Николай Смирнов, на то, чтобы из кранов в квартирах горожан текла чистая питьевая горячая вода, потребуется 350 млрд. рублей и несколько лет на все мероприятия по модернизации. Однако, возможно, что после каменского прецедента, процесс перехода к «чистому» ГВС ускорится.

Свердловская область, Каменск-Уральский, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Каменск-Уральский. Другие новости 25.05.12

Ни один из кандидатов на должность сити-менеджера Ревды не прошел собеседование. / В Каменске-Уральском мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю племянницу. / Из ТИК Среднеуральска накануне выборов мэра исключили «единоросса». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках