российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из попечительского совета ХК «Автомобилист» исключены Александр Мишарин, областной министр спорта и экс-министр экономики

В екатеринбургском хоккейном клубе «Автомобилист» утвержден новый состав попечительского совета. Теперь в списке его членов не найти фамилии экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина, областного министра спорта Леонида Рапопорта и бывшего министра экономики области Михаила Максимова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в новый состав попечительского совета команды вошли Валерий Родин («МРСК Урала»), Вячеслав Потехин (директор КРК «Уралец»), Ян Центер (управляющий филиалом «Газпромбанка» в Екатеринбурге), Вячеслав Деменьшин (президент областной федерации хоккея) и Александр Высокинский (заместитель главы Екатеринбурга). Еще одно место пока осталось вакантным. Председателем Совета стал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. В то же время принято решение назначить исполнительным директором хоккейного клуба Андрея Хазова. На этом посту он сменил Вячеслава Абдуллина (по совместительству – заместителя директора екатеринбургского ДИВСа), у которого истек срок действия договора.

Таким образом, с утверждением данных кадровых решений, можно сделать вывод, что из состава Совета исключили экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина и бывшего министра экономики области Михаила Максимова. Также в списке нет Сергея Пересторонина, являвшегося первым замруководителя администрации губернатора. Примечателен еще один факт – в Совете больше не присутствует областной министр спорта Леонид Рапопорт, несколько лет входивший в наблюдательные структуры «Автомобилиста».

В то же время наблюдается тенденция возвращения в ХК «Автомобилист» специалистов, ранее исключенных из списка тех, кто занимался вопросами команды. Напомним, весной 2011 года под давлением областных властей вынужденно сложили с себя полномочия президент клуба Вячеслав Потехин, вице-президент и гендиректор команды. Это произошло одновременно с изменением состава попечительского совета. Эту структуру в ходе «кадровой революции» возглавил гендиректор «МРСК Урала» Валерий Родин, а Потехина назначили секретарем совета.

При этом был изменен устав команды – была ликвидирована должность президента клуба, вице-президента и гендиректора – именно поэтому с этих должностей были сняты Потехин, Вячеслав Деменьшин (он являлся вице-президентом ХК «Автомобилист») и Хазов (пребывал в должности гендиректора с 2008 по 2011 годы). Тогда же было принято решение о введении новой должности – исполнительного директора клуба. Им стал заместитель директора екатеринбургского ДИВСа Вячеслав Абдуллин. Последнее структурное изменение особенно подвергалось критике.

«В клубе осталась только одна якобы руководящая должность – исполнительного директора. Этот человек сегодня официально ни за что не отвечает. Дело в том, что раньше при наших должностях мы брали на себя ответственность и отвечали за допущенные ошибки. А теперь название должности говорит само за себя – Абдуллин «исполняет», а не руководит. Поэтому кто теперь будет отвечать за показатели команды – вопрос открытый», – заявлял «Новому Региону» президент федерации хоккея Свердловской области Вячеслав Деменьшин.

Стоит также отметить, что предыдущий состав попечительского совета отличился непопулярными решениями. Например, в прошлом году главным тренером «Автомобилиста» был выбран Илья Бякин, хотя Потехин и Деменьшин были категорически против его назначения. В результате «Авто» провел худший сезон в своей истории, а политика членов попечительского совета привела к тому, что клуб накопил долги и вовсе мог остаться без КХЛ в сезоне 2012/2013.

Ссылка по теме:

Врио губернатора Куйвашев решил спасать уральский хоккей «по науке»/Он сделал главой Набсовета ХК «Автомобилист» ректора УрФУ Кокшарова >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.12

На Урале решают проблемы качества горячей воды путем ее отключения. Санврачи заставили власть срочно придумывать новую схему водоснабжения. / Ни один из кандидатов на должность сити-менеджера Ревды не прошел собеседование. / В Каменске-Уральском мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю племянницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках