российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале первые грибы появились уже в мае Специалисты предостерегают: это могут быть сатанинские грибы

Свердловчане сообщают о первых найденных в лесу грибах. Специалисты считают, что для мая это большая редкость, и просят внимательно проверять свои находки.

Как пишет пользователь городского форума «Очумелый мастер», вчера, гуляя с собакой по лесу, он нашел уже вполне крепкий обабок. «Гуляли 15 километров южнее Еката, в сторону Полевского, вот такой обабочек нашел. Вроде рано еще, раньше грибы в мае не росли», – сообщает форумчанин.

С тем, что грибы в мае – очень большая редкость, соглашаются и специалисты. Видимо, так рано грибы пошли из-за установившейся теплой погоды и дождей. «Конечно, для грибов еще не сезон. В июне уже, бывает, грибы находят, но чтоб в мае – это единичные случаи, – пояснила «Новому Региону» профессор кафедры плодоводства и растениеводства Уральской государственной сельскохозяйственной академии Анна Юрина. – Тепло в этом году установилось еще в апреле, да и дожди шли регулярно. В низинах, где скапливается влага, наверное, уже можно искать».

При этом профессор предостерегает уральцев: ранние грибы надо проверять с еще большей внимательностью, поскольку это запросто может оказаться поганка. «Есть разновидности «фальшивых» подберезовиков и подосиновиков, которые очень похожи на съедобные грибы, есть сатанинский гриб. Поэтому, если вы нашли гриб, надо быть очень внимательным, убедиться, что он съедобен», – отметила специалист.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.05.12

Свердловские власти намерены застраховать свои автомобили на 2,3 млн. рублей. / Жительницы Урала стали избегать соляриев. / В Асбесте уволили директора школы, где школьники сняли видео об издевательствах над одноклассниками (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках