российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 100 детей ищут и не могут найти на Урале

На Среднем Урале полиция и сотрудники Следственного комитета «спустя рукава» осуществляют мероприятия по розыску пропавших без вести несовершеннолетних. Такой вывод был сделан в ходе заседания коллегии прокуратуры области, сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства.

По последним данным, в настоящее время на территории региона статус «безвестно исчезнувших» носят 104 ребенка. При этом в правоохранительных органах знают, что каждый не разысканный гражданин, тем более ребенок – потенциальная жертва преступников, в том числе, убийц. Так, в прошлом году было зарегистрировано 5144 сообщения о пропаже граждан и 1351 сообщение по обнаружению неустановленных трупов. В то же время найти удалось 2373 человека, а установить личность 1310 погибших.

Между тем, в первом квартале текущего года в правоохранительные органы уже поступило 1224 сообщения о безвестном исчезновении граждан и 435 сообщений по обнаружению трупов. И, как показывает статистика, полиция и сотрудники следственного комитета не всегда могут похвастаться положительными результатами работы по поиску пропавших уральцев.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что сотрудники уголовного розыска допускают волокиту в ходе розыска пропавших лиц. В свою очередь следователи выносят постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, не имея достоверных сведений о том, что пропавший нашелся.

В связи с этим прокурорские работники в прошлом году внесли 958 требований и протестов, 73 представления об устранении допущенных нарушений закона при проведении розыскных мероприятий и проверок по заявлениям о безвестном исчезновении граждан. Также было отменено 198 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 54 должностных лица органов внутренних дел, в том числе 9 полицейских руководителей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.12

В Екатеринбурге состоится «литературный батл». / Еще одна муниципальная дума оказалась замешана в скандале. Сместить спикера «руками силовиков» пытаются в Краснотурьинске. / Проблемами уральских бизнесменов займется спецотдел прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках