российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санврачи рекомендуют уральцам, которые собираются на «Евро-2012», привиться от кори

Свердловские санврачи настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию против кори отправляющимся на чемпионат Европы по футболу уральцам – в Украине эта болезнь «бушует».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в Европе сохраняется неблагополучной ситуация по заболеваемости корью. По данным европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, за три месяца текущего года в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Румынии, Испании, Великобритании и других стран Евросоюза суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тысяч случаев заболевания корью. А по данным минздрава Украины, только на конец апреля этого года зарегистрировано уже свыше 8,3 тысяч случаев кори.

«Привиться можно в любом медицинском учреждении Свердловской области, проводящем иммунизацию. Данные о проведенной вакцинации должны быть внесены в соответствующий медицинский документ (сертификат профилактических прививок или справка), который выдается гражданину на руки. Вакцинация против кори показана лицам (без возрастных ограничений): не привитым против данной инфекции или привитым однократно, не имеющим документально подтвержденных данных об иммунизации, не болевшим корью», – добавили эпидемиологи.

Как отмечают врачи, корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. «Инкубационный период составляет от 7 до 14 дней, но потом болезнь резко дает о себе знать. Кстати, если авиационные экипажи, транспортирующие болельщиков обратно на родину, заметят у кого-либо из граждан повышение температуры тела – прямо в аэропорту будет произведен медицинский осмотр всех пассажиров», – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 25.05.12

Более 100 детей ищут и не могут найти на Урале. / В Екатеринбурге состоится «литературный батл». / Еще одна муниципальная дума оказалась замешана в скандале. Сместить спикера «руками силовиков» пытаются в Краснотурьинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках