российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском медики и искусствоведы отказали художнику, рисующему кровью, в участии в выставке (ФОТО)

В Каменске-Уральском молодому художнику, который рисует картины на «сатанинские» темы собственной кровью, не разрешили участвовать в городской художественной выставке. Искусствоведы посчитали, что художника не поймет аудитория, а медики – что это можно быть опасно для ценителей искусства.

В Каменске-Уральском произошел необычный конфликт интересов между искусствоведами, медиками и молодым художником Николаем Устьянцевым. Последний неожиданно решил принять участие в городской художественной выставке и показать жителям Каменска свои работы, которые он называет «личными дневниками», рассказала «Новому Региону» директор Выставочного зала Ирина Глазунова.

По словам самого художника, рисовать кровью он начал не очень давно – до этого он работал в технике графики. «Мне хотелось создавать нечто настоящее, и тогда мне в голову пришла идея: а почему бы не попробовать использовать в качестве краски свою собственную кровь? И результат превзошел все мои ожидания. В зависимости от мазка, кровь может передавать самые разные оттенки и чувства. В результате картины получаются очень объемными, а самое главное – живыми! На один большой холст уходит примерно полтора стакана крови. Больше брать не имеет смысла, так как голова начинает кружиться. К тому же кровь очень быстро высыхает и становится не пригодной для рисования», – приводит слова художника портал KU66.ru.

Однако искусствоведы посчитали, что аудитория выставки не поймет художника – дело в том, что свои картины он пишет собственной венозной кровью, а сюжеты их у неподготовленного зрителя могут вызвать шок: в основном, это изображения с «сатанинскими» мотивами.

«Коля очень неожиданно решил выставить свои работы, мы созвали выставочную комиссию – это обычная процедура в таких случаях, комиссия, которая состоит из искусствоведов и профессиональных художников, посоветовала Коле найти себе другую площадку, – рассказала «Новому Региону» Ирина Глазунова. – Дело не в том, что мы хотели его обидеть, а в том, что у нас аудитория – школьники, детсадовцы, бабушки, иногда приходят деловые люди, которые бы просто не поняли. Так, что с Колей мы расстались друзьями, ни у кого не было обид, тем более, что он сам сразу сказал, что не обидится, если ему откажут».

Также Ирина Глазунова подчеркнула, что информация, которая появилась в СМИ, о том, что Роспотребнадзор запретил выставлять картины Устьянцева, не соответствует действительности. «Мы с Роспотребнадзором даже не советовались и не обращались к ним, а они – к нам, – отметила собеседница агентства. – Мы действительно спрашивали медиков, обычных медиков, насколько, с их точки зрения, безопасно выставлять картины, написанные кровью, и они сказали, что, конечно же, этого делать нельзя. Ну, мало ли, кровь может быть источником заражения, а, например, придет ребенок на выставку, бывает, картину пальчиком поковыряет, не спрашивать же нам было у художника справку, что он ничем не болен?».

Свердловская область, Каменск-Уральский, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Каменск-Уральский. Другие новости 25.05.12

В районе аэропорта перекроют автомобильное движение. / Санврачи рекомендуют уральцам, которые собираются на «Евро-2012», привиться от кори. / Более 100 детей ищут и не могут найти на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки