российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врио губернатора Куйвашев заставил усомниться в правильности кадровых решений Путина (ФОТО)

Сегодняшние встречи с депутатскими фракциями врио губернатора Евгений Куйвашев построил на критике предшественника Александра Мишарина. Тем самым претендент на высокий пост максимально облегчил себе задачу – он просто говорил то, что от него хотели слышать депутаты. Конечно, Куйвашев не критиковал Мишарина впрямую, но сделанные им оценки буквально кричали: «поймите, мне досталось тяжелое «наследство». Получалось так, что после правления Мишарина у Среднего Урала нет денег, зато полно «прожектов». В общем, со слов Куйвашева выходило, что президент Путин совершил большую ошибку, пригласив Мишарина на работу в Москву.

Свой сегодняшний день врио свердловского губернатора Евгений Куйвашев посвятил встречам с депутатскими фракциями регионального ЗакСо. Предполагается, что уже 29 мая эти парламентарии отдадут (или не отдадут, но это маловероятно, прим. НР) свои голоса за претендента в губернаторы, которого выбрал президент Владимир Путин. В принципе, никаких интриг и неожиданностей в ходе рандеву Куйвашева с депутатами не ожидалось – накануне СМИ опросили представителей партий об их отношении к кандидату и все озвучили свое мнение. Единственной из фракций, которая сразу заявила, что будет голосовать против Куйвашева – стала фракция КПРФ. Между тем, встреча с ее депутатами оказалась самой неинтересной и легкой для кандидата. Со стороны коммунистов не поступило ни одного острого или по-настоящему актуального вопроса, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Исключением стал разве что вопрос депутата Владимира Конькова, который поинтересовался – зачем Куйвашев вернул мэрии Екатеринбурга (этой закрытой вотчине, сказал Коньков) право распоряжаться неразграниченными земельными участками под жилье. Со слов Конькова выходило, что этими землями чиновники горадминистарции распоряжаются кулуарно, ограничивая возможности для развития мегаполиса. В этот момент появилась надежда, что сейчас-то и начнется острая полемика. Но не сложилось – Куйвашев отказался отвечать на этот вопрос при журналистах: «Можно я отвечу на этот вопрос на закрытой части встречи?».

Все остальные вопросы фракции были стандартны: будет ли отменены программа по приватизации госимущества (депутаты питают к ней особую коллективную нелюбовь) и отменит ли Куйвашев аукционы по продаже областных птицефабрик. Отметим, что вопросы по ГУПам и «птичникам» сегодня были самыми банальными – их задавали представители всех без исключения фракций. Что, конечно же, давало определенную фору «соискателю» Куйвашеву, отмечает корреспондент «Нового Региона». И он, конечно же, с готовностью обещал депутатам – с программой и птицефабриками разберемся коллегиально.

«Красной нитью» в выступлениях Куйвашева шли сожаления о результатах периода правления Александра Мишарина. Собственно с двусмысленного намека на возможные причины ухода Мишарина соискатель губернаторского кресла и начал. «Так случилось, что Александр Мишарин ушел в отставку, а меня президент сделал кандидатом в губернаторы. Причины объяснять незачем», – лаконично молвил Куйвашев.

И перешел к проблемам – никаких новых проектов не будет – «старых прожектов достаточно», а денег в области нет. И сосредоточился далее на проблемах, что позволило избежать внятных программных заявлений. По словам Куйвашева, из 140 млрд. рублей областного бюджета в действительности можно говорить лишь о 100 млрд. рублей. Все остальное – это долги властей. Ну а так как совсем без программных заявлений было не обойтись, Евгений Куйвашев пообещал начать работу по «декриминализации» областной экономики, например, провести проверки госпредприятий. В общем, со слов Куйвашева получалось так, что правление Мишарина было сродни нашествию татаро-монголов. Поэтому с амбициями надо умеренней – придется разбираться с непростым наследством прежней власти.

Неслучайно ряд СМИ уже нарекли сегодняшние высказывания врио о ситуации в регионе не иначе, как «холодным душем» для депутатов. С другой стороны – такие заявления можно рассматривать в другом контексте – строить риторику на критике предшественника (пусть и скрытой) куда проще, нежели предложить свой вариант действий.

Впрочем, план у Куйвашева есть. Правда, не слишком оригинальный в сравнении с мишаринским – почти один в один. Так, Куйвашев (как и Мишарин) намерен установить контроль над работой Управляющих компаний, заняться наполняемостью бюджета, завести в регион высокотехнологичные предприятия, чтобы они здесь платили налоги и т.п. В общем, ничего экстраординарного, отмечает корреспондент «Нового Региона». И в связи с этим завуалированная критика работы Мишарина в словах Куйвашева казалось еще более явной. В один из таких моментов даже показалось – Евгений Куйвашев поставил себе целью доказать президенту Владимиру Путину, что тот совершил большую ошибку, позвав Мишарина в Москву. К сожалению, спросить у самого Куйвашева так ли это – не удалось – дальнейшая встреча с фракцией потекла в закрытом для прессы режиме.

Кандидат на пост свердловского губернатора Евгений Куйвашев встретился с представителями фракций Заксобрания

Из его выступлений следовало – после ухода Мишарина осталось тяжелое наследство

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.05.12

В Каменске-Уральском медики и искусствоведы отказали художнику, рисующему кровью, в участии в выставке (ФОТО). / В районе аэропорта перекроют автомобильное движение. / Санврачи рекомендуют уральцам, которые собираются на «Евро-2012», привиться от кори. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки