российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стартует громкий процесс – на скамье подсудимых представители экономического крыла ОПС «Уралмаш»

Свердловский областной суд готовится приступить к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении представителей экономического крыла ОПС «Уралмаш». Не исключено, что выносить приговор рейдерам и бандитам будут присяжные заседатели.

Напомним, об окончании следствия по делу межрегиональной преступной группировки стало известно в апреле этого года. Правоохранительные органы направили в суд более 600 томов материалов расследования, из которых 130 – обвинительное заключение. Руководил данной ОПГ один из лидеров ОПС «Уралмаш» Владислав Костарев, который в настоящее время с еще тремя сообщниками находится в международном розыске. По разным уголовным делам, связанным с деятельностью ОПГ, проходили 25 человек, на этот раз шести из них предъявлены обвинения. Кроме того, сыщики установили более 80 лиц, вовлеченных в преступную деятельность ОПГ и свыше 30 крупных предприятий по всей России, в отношении которых совершались рейдерские захваты.

Входившая в экономическое крыло ОПС «Уралмаш» ОПГ существовала с конца 90-ых по середину 2000-ых годов, и после многолетней совместной разработки областного и окружного полицейского Главков, а также сотрудников регионального УФСБ, теперь разобщена и окончательно ликвидирована.

Между тем, во времена своего расцвета злоумышленники разрабатывали планы, создавали условия и осуществляли систематические рейдерские захваты и преднамеренное банкротство чужой собственности – имущественных комплексов промышленных предприятий на территории Свердловской области и других регионов страны. В частности, по версии следствия, преступники похитили активы ОАО «Первоуральский завод комплектных металлопродукций», ОАО «Артемовский машиностроительный завод «Венкон», ОГУП «Свердлоблхимчистка», ОАО «Салдинский металлургический завод», ОАО «Уральский завод рельсовых скреплений», ООО «Богдановический фарфоровый завод» и многих других крупных объектов, ущерб от которых собственникам и инвесторам составил более 1,5 миллиарда рублей. В ряде случаев рейдеры привлекали для силовых захватов бывших руководителей подразделений правоохранительных органов.

Отметим, что ранее по результатам рассмотрения ряда отдельных дел, были осуждены 14 членов преступной группировки Костарева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», те же участники экономического крыла ОПС «Уралмаш», кто ранее избежал суда, в ближайший понедельник, 28 мая, окажутся на скамье подсудимых. В этот день в Свердловском областном суде в закрытом режиме состоится предварительное слушание по громкому уголовному делу. В пресс-службе судебной инстанции уточняют, что подсудимые ходатайствуют о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Силовики ликвидировали экономическое крыло ОПС «Уралмаш»/Уголовное дело составило 600 томов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.12

Внимание: в Исеть спустили 120 килограммов карпов (ФОТО). В воскресенье все желающие смогут посоревноваться в их ловле. / Вице-премьер Багаряков может возглавить работу по «Иннопрому-2012». / В Качканаре нарисовали дорожную «зебру», упирающуюся в ограждение (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках