российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Исеть остаётся самой грязной рекой Свердловской области

Загрязнение Исети может быть вызвано утечкой нефти одного из городских предприятий.

Огромные пятна нефтепродуктов на поверхности реки были обнаружены в районе парка Маяковского утром 13 сентября. Пленка из мазута встречается на воде на протяжении нескольких километров. Пробы воды уже взяты и направлены на экспертизу. Как рассказала «Новому Региону» начальник отдела контроля воды центра лабораторного анализа Татьяна Потапенко, результаты анализов будут переданы в природоохранную прокуратуру уже завтра. Если версия о выбросах с предприятия подтвердится, виновнику придется заплатить большой штраф за экологический ущерб.

По словам Потапенко, проверки по фактам загрязнения Исети нефтепродуктами проводятся далеко не первый раз. Подобные инциденты происходят не раз и не два в год. Нефтяные пятна на реке стали практически нормой. «Сейчас уже вопрос стоит о том, насколько сильно то или иное загрязнение. Река находится в промышленном центре, туда постоянно стекает бензин с дорог, другие отходы. Для того чтобы по реке поплыли нефтяные пятна, достаточно иногда бывает сильного дождя над городом. Все загрязнения со сточными водами через ливневую канализацию попадают в Исеть», – заметила Наталья Потапенко.

Самым крупным источником загрязнения реки в городе специалисты считают сточную трубу в районе улицы Малышева. Теперь к нему добавилась еще труба в районе парка Маяковского.

За расположение крупных населённых пунктов на берегах главная река области вынуждена платиться огромным количеством грязных выбросов на всём своем протяжении. На данный момент министерство природных ресурсов Свердловской области признало Исеть одной из самых грязных рек. Напомним, не так давно был перекрыт источник фекальных стоков в Исеть под Каменск-Уральским. Грязные потоки из канализационного колодца отравляли Каменск-Уральский район и всё находящееся ниже течение реки.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 14.09.05

В Свердловской области осуждены два несовершеннолетних лжеминера. / Депутат Язев советует всем автолюбителям, которые не могут купить дорогой бензин, ходить пешком. / В России осталось всего шесть богатых холостяков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках