российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто такой Евгений Куйвашев – подробности Новый губернатор Среднего Урала любит менять работу, жен и свою биографию

Сегодня Евгений Куйвашев по рекомендации президента Владимира Путина стал третьим по счету губернатором Свердловской области. В этой связи «Новый Регион» решил изучить пойковско-тобольско-тюменский период жизни нового главы Среднего Урала. Оказалось, например, что биография Евгения Куйвашева – чрезвычайно «конъюнктурный» документ. Пользователи сети Facebook* уже заметили, что Куйвашев меняет ее по собственному усмотрению – в зависимости от ситуации. Есть в послужном списке нового губернатора и другие «белые пятна» – например, неясно – сколько по времени он руководил поселком Пойковский, как попал в столичный институт ФПС, заканчивал ли Йель и так далее. Тем не менее, можно с определенностью сказать, что новый губернатор человек гибкий – любит часто менять работу и модель поведения.

1997 – 2005 г.г. – поселок Пойковский, ХМАО

«Мы ничего не можем сказать про Куйвашева – он никак себя не проявил в должности главы поселка. Вот Худайнатов (Эдуард Худайнатов – в прошлом также глава Пойковского, ныне – зампредправления НК «Роснефть», прим. НР) – другое дело, а про Куйвашева нам нечего сказать», – откровенничали сегодня работницы почтового отделения поселка Пойковский с корреспондентом «Нового Региона». Доверять этим женщинам можно – почта уже много лет находится в одном здании с администрацией поселка, которым Куйвашев руководил то ли год, то ли больше. В первую очередь интересно, что ничего яркого про бывшего главу Пойковского дамы припомнить никак не могут. Это моментально ставит под сомнение официальные тезисы о некоторых «фактах» из жизни Куйвашева. Утверждают, например, что именно при нем Пойковский признавался лучшим поселком России. Однако в поселковом почтамте в эту информацию почему-то отказываются верить.

Опровергают женщины и некоторые данные из многочисленных биографий Евгения Куйвашева. Так, в некоторых редакциях хронологии трудового пути свердловского губернатора утверждается, что Пойковским он руководил чуть ли не пять лет. На почте уверяют – реальным главой населенного пункта Куйвашев был от силы один год. И опять вспоминают о предшественнике Куйвашева – Эдуарде Худайнатове. «Вот Худайнатов – руководитель от природы – при нем хоть поселок был благоустроен. Что касается Куйвашева, то, похоже, он даже не видел, в каком состоянии поселок, – говорят почтовики. – Например, к нам не заходил, хотя мы «живем» в одном здании с администрацией. В общем, видели мы его очень-очень редко».

При этом с гораздо большим позитивом жители поселка вспоминают вторую супругу губернатора – Наталью Куйвашеву. Заметим, что широкую известность она получила позже – уже в Тюмени (на тот момент супруг был сити-менеджером города, прим. НР), где открыла «алкобутик» «Три бокала», отмечает корреспондент «Нового Региона». В Пойковском же Наталья Куйвашева работала заведующей поселковой библиотекой, и отзываются о ней (в отличие от супруга) очень хорошо.

«Знаем, что Наталья – это вторая жена Куйвашева. Сюда (в Пойковский) он приехал уже с ней. Что касается первой жены, то мы ее не знаем. А вот Наталья была активной в общественном плане женщиной – гораздо активней супруга. У нас о ней остались хорошие впечатления. Ну а потом, когда они уехали в Тобольск, мы не следили за их судьбой», – признаются на почте.

Ноябрь 2005 – июнь 2007, Тобольск, Тюменская область

Как гласит один из вариантов бесчисленных редакций биографии Евгения Куйвашева (на этот удивительный факт уже обратили внимание многие свердловчане), в конце 2005 года он переезжает в Тобольск, где получил назначение на должность главы администрации города. Принято считать, что на тот момент времени наверх Куйвашева «двигал» все тот же Эдуард Худайнатов. Судя по всему, уроженец Чимкента – Худайнатов, ставший впоследствии весьма влиятельной фигурой в политической и экономической жизни России, уже тогда имел виды на молодого человека, которого начал протежировать. Объединяло их многое – служба в армии, работа вышкомонтажниками в пойковском управлении «Югорскнефтегаза», юридическое образование и прочее. Очевидно и то, что Куйвашев покровительства всесильного нефтяника не забыл – не случайно Худайнатов значился среди почетных гостей сегодняшней куйвашевской инаугурации, отмечает корреспондент «Нового Региона». Получит ли их давнее партнерство продолжение на Среднем Урале – пока трудно сказать, но появление Худайнатова в Екатеринбурге можно расценить как первый шаг к проявлению интереса «Роснефти» к уральской земле.

Надо сказать, что тобольский период в жизни Куйвашева стал одним из наиболее ярких и запоминающихся. Считается, что должность мэра Тобольска и стала отправной точкой в дальнейшем карьерном росте Куйвашева. Интересно, что в отличие от жителей Пойковского горожане Тобольска можно сказать с теплотой вспоминают прежнего мэра. Они утверждают, что за это время был восстановлен исторический центр, а Тобольску вернули туристическую привлекательность. В том же Тобольске уверяют, что именно нынешний мэр Москвы Сергей Собянин (в разные годы – мэр Тюмени, губернатор Тюменской области, затем глава АП, прим. НР) активно лоббировал его кандидатуру.

Кроме того принято считать, что одна из нескольких жен Куйвашева (Наталья) – является сестрой супруги Собянина – Ирины, носившей в девичестве фамилию Рубинчик. Последняя, в свою очередь – двоюродная сестра экс-министра топлива и энергетики России Александра Гаврина. В общем, «кровнородственная» связка тут налицо. Ведь не случайно тот же Гаврин после отставки с министерской должности представлял Тюменскую область в Совфеде, отмечает корреспондент «Нового Региона». Забавный нюанс – в биографии Куйвашева нет совершенно никаких упоминаний о супруге и детях, что также наводит на определенные размышления. Одни говорят, что это связано с тем, что губернатор – большой поклонник женского пола, другие – что Куйвашев старается не афишировать свои связи и покровителей.

Те же тоболяки рассказывают про экс-мэра множество местных «баек». Например, как Куйвашев лично показывал гастарбайтерам, как правильно класть асфальт. А однажды мэр лично заставил малолетнего хулигана подметать парк, после того, как тот разбил пивную бутылку. Но самой яркой историей является рассказ о том, как Евгений Куйвашев обязал начальника милиции Тобольска раздать всем постовым собственные фотографии. Мера была вынужденная – как-то постовые не узнали мэра и нахамили ему, рассказали «Новому Региону» коллеги из «Тобольской правды».

Есть еще один факт, который впоследствии исчез из официальной биографии Куйвашева. Те же тоболяки уверяют, что будучи мэром города, Куйвашев не скрывал, что является выпускником одного из ведущих вузов США – Йельского университета. Но приехав на Урал, будущий губернатор почему-то решил откреститься от этого факта своей биографии. Теперь он уверяет, что всего лишь слушал в Йеле лекции. По странному стечению обстоятельств вычеркивание этого вуза из жизни Куйвашева пришлось на ту пору, когда Владимир Путин назвал это учебное заведение «кузницей шпионских кадров».

Так или иначе, но тоболяки утверждают, что Евгений Куйвашев оставил после себя впечатление очень открытого и приветливого человека. Они же заявляют, что со своей «великородственной» супругой Натальей мэр был очень внимателен и галантен – везде появлялся только с ней.

Июнь 2007 – январь 2011, Тюмень

Все изменилось, когда Евгения Куйвашева назначили на пост сити-менеджера Тюмени. Если в Тобольске все поголовно говорили о его открытости, то тюменцы заявляют, что в городе никогда не было более закрытого по характеру главы, чем Куйвашев. Например, во влиятельной парламентской газете «Тюменские известия» корреспонденту «Нового Региона» заявили, что за четыре года его работы, им так и не удалось сделать интервью с Куйвашевым. Не помогли даже личные знакомства с членами его команды. Однако причины смены его поведения до сих пор остаются для всех загадкой. В Тюмени Куйвашев почти перестал светиться на публичных мероприятиях, никогда не разговаривал на личные темы, даже с близким кругом. Мнения о его работе также остались двойственными.

Подводя краткий итог этому экскурсу, мы снова вернемся к чрезвычайно «гибкой» биографии нового губернатора Свердловской области. Некоторые источники утверждают, что еще по Тюмени помнят, как Куйвашев «меняет свою биографию как ему нужно, вычеркивая из нее определенные пункты». К примеру, журналистка Юлия Литвиненко пишет в Facebook*, что в середине 90-х Куйвашев был каким-то образом связан с афганцами: «А как он к афганцам-то замазался? Он не мог успеть там служить, его призвали уже после вывода войск из этой страны. И, если вспомнить чем афганцы в 90-х занимались – они «крышевали» коммерсов, защищая их от рэкета бандитского. И у парня прям провалы в биографии, на полгода. Совершенно непонятно что он делал с апреля по октябрь 1996 года».

Ссылка по теме:

От печали до радости: назначение свердловского губернатора в тезисах и фото >>>

Дума наделила Куйвашева полномочиями губернатора Свердловской области >>>

В последней редакции биография Евгения Куйвашева выглядит вот так.

Поселок Пойковский, Тобольск, Тюмень, Екатеринбург, Алексей Белянин, Александр Родионов

Поселок Пойковский, Тобольск, Тюмень, Екатеринбург. Другие новости 29.05.12

В Ивдельском районе сгорела метеостанция. / В Краснотурьинске компьютерщик обвиняется в насилии над 11-летней девочкой, с которой познакомился через соцсети. / Уголовное дело скандального трейдера Калиниченко направлено в суд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках