российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура заинтересовалась Уральским заводом гражданской авиации

Транспортная прокуратура Свердловской области начала проверку на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге. Как сообщил «Новому Региону» и. о. прокурора Сергей Клименко, ревизия связана с публикацией в ряде СМИ информации о том, что авиазавод производит контрафактные запчасти для вертолетных двигателей. В частности, по предварительной информации, данный факт имел место при ремонте вертолета Ка-32, разбившегося 17 апреля 2005 года в Малайзии.

В настоящее время следователи прокуратуры затребовали у предприятия все необходимые документы и приступили к их изучению. Специалисты должны установить, использовались ли некачественные запчасти для ремонта вертолета. Если этот факт подтвердится, следователи должны будут установить, каким образом контрафактная продукция попала на предприятие и определить меру вины руководства.

«В ближайшее время руководство завода даст нам необходимые разъяснения. Не исключено, что уголовное дело возбуждено не будет, поскольку может оказаться так, что информация, опубликованная в СМИ, не соответствует действительности и завод на самом деле не имеет к катастрофе никакого отношения», – говорит Сергей Клименко.

Напомним, вертолет Ка-32, принадлежащий компании «Авиалифт Владивосток», потерпел крушение 17 апреля в Малайзии. В результате катастрофы погибли три человека. Расследование, проведенное государственным центром «Безопасность полетов на воздушном транспорте» Минтранса РФ, показало, что причиной катастрофы стало разрушение первого и второго покрывающих дисков турбины компрессора. Диски были установлены во время капитального ремонта, выполненного 11 февраля 2000 года на Уральском заводе гражданской авиации. Позже компания-производитель дисков официально заявила, что паспорта на эти запчасти были поддельные.

Между тем, 4 сентября в Малазии на острове Барнео рухнул еще один вертолет КА-32, принадлежащий «Авиалифт». Он тоже проходил ремонт на УЗГА. Как и в первом случае, в катастрофе погибли трое человек. Всего Владивостокская компания владеет девятью машинами Ка-32, двигатели на которые устанавливали в Екатеринбурге.

Ссылки по теме:

Вертолет Ка-32, потерпевший катастрофу в Малайзии, возможно, проходил ремонт на уральском заводе гражданской авиации >>>

На Урале расследуют инцидент с крушением экспериментального самолета >>>

«РГ»: Причина авиакатастроф – контрафактная продукция >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.09.05

Батуми: заключенные в знак протеста зашили себе рты. / Стали известны подробности вчерашнего самоубийства в «Антее». / Тарифы на электроэнергию для Свердловской области поднимутся на 20 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках