российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стороны обвинения и защиты в деле Контеева обмениваются громкими заявлениями и претензиями Сторонники чиновника приводят историю «о давлении следствия на 70-летнего пенсионера»

Сторона защиты бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, который подозревается в организации серии заказных убийств, ответила на претензии Следственного комитета России. Сторонники чиновника заявляют о давлении со стороны следствия и считают, что обвинение ищет новые поводы оставить Контеева под стражей в СИЗО.

Напомним, недавно СКР на своем официальном сайте попросил общественность не представлять бывшего высокопоставленного сотрудника администрации уральской столицы «мучеником совести». В ведомстве указывали, что как только Контеева привлекли к ответственности, его защита начала выдвигать версии о заказном политически мотивированном характере уголовного дела, пытаясь представить своего подзащитного человеком с демократическими взглядами, внезапно ставшим неугодным властям. При этом, посчитали следователи, включился мощный финансово-административный ресурс, который легко можно проследить в публикациях СМИ.

В то же время следствие пообещало в скором времени установить роль взаимоотношений Контеева с бывшими и действующими сотрудниками полиции, и дать им правовую оценку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в социальной сети Facebook* появился «ответ Чемберлену» – пресс-секретарь Контеева Илона Стародубцева опубликовала заявление стороны защиты бывшего чиновника екатеринбургской мэрии. Если верить сторонникам бывшего вице-мэра, следователи начали искать новые поводы для продления срока ареста обвиняемого, истекающего 18 июля текущего года. На это указывают несколько причин.

«На днях органы следствия более четырех часов вели допрос 70-летнего пенсионера, никаким образом не связанного с преступлениями, в которых обвиняют Контеева. Геннадий Крохин, президент общественного союза предпринимателей Екатеринбурга, был вызван в СК для объяснений причин, по которым он поставил свою подпись под обращением к тогда еще премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на дело арестованного вице-мэра, – говорится в заявлении. – Судя по всему, следователям были жизненно необходимы показания о том, что все обращения – во властные и силовые структуры – были написаны под давлением или за деньги. Вопрос сразу же был поставлен ребром: «Ну что, Стародубцева пишет, а вы все подписываете?». По словам Крохина, на допросе он ощущал моральное и психологическое давление. Под конец «собеседования» ему посоветовали побольше «заниматься внуками и рыбалкой», а не лезть в дела Контеева».

Кроме того, в заявлении защитников вице-мэра сообщается, что следователи вызывали на беседу и журналистов, освещающих процесс против чиновника и подвергавших в своих материалах сомнению позицию обвинения и следственных органов. На допросы в СК «как на работу» ходят и сотрудники предприятий, принадлежащих супруге арестованного замглавы администрации Екатеринбурга Ларисы Контеевой. По словам этих женщин, следователи не стесняются в выражениях и не скупятся на угрозы «задержать до выяснения».

«Прессингу также подвергаются и адвокаты Виктора Контеева, которым под угрозой отвода и лишения статуса адвоката запрещено давать свою оценку даже тем немногочисленным следственным мероприятиям, проводимым с их подзащитным. Примерно на таком же «осадном» положении продолжают находиться все защитники, близкие, родственники и даже дети Виктора Контеева», – сообщают сторонники бывшего чиновника мэрии.

В наш адрес постоянно поступает множество угроз, предупреждений и «вежливых пожеланий», не говоря об огромном количестве провокаций и предлагающих «оказать реальную помощь за разумное вознаграждение». О такой мелочи, как демонстративная прослушка рабочих, домашних и сотовых телефонов, наружном наблюдении, а также контроле почтовых ресурсов и других средств связи, не стоит и упоминать», – говорится в заключение послания.

Напомним, Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлены обвинения по пунктам «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств») и пунктам «в», «г» части 4 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). По версии следствия, в 2005-2006 годах он организовал убийство бизнесмена из Кургана Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья – сотрудника Петуховского таможенного поста, в целях получения доминирования на теневом рынке импорта в Россию фруктов и овощей из Средней Азии. Помимо этого, предполагается, что Контеев в это время установил контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Соучастником по этому делу проходит приговоренный к 21 году колонии Дмитрий Кайль, в 2000-х руководивший бандой, занимавшейся грабежами и убийствами на территории Урала. Наряду с этим, по информации следствия, в 2004-ом году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 миллионов рублей.

В СИЗО экс-вице-мэр Екатеринбурга находится с 23 августа 2011 года. В феврале этого года стало известно об еще одном аресте по делу Виктора Контеева. По обвинению в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере был задержан Игорь Иванчиков, бывший учредитель ООО «Продовольственная база № 4».

Ссылки по теме:

Следственный комитет сделал громкое заявление по делу Виктора Контеева/Следователи проследят связь экс-чиновника с сотрудниками полиции >>>

Бывший вице-мэр Контеев оставлен под стражей до середины лета >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.05.12

В Екатеринбургский зоопарк привезли гепарда. / После превращения свердловского парламента в однопалатный депутаты стараются встречаться пореже и думать поменьше. / В Екатеринбурге продолжаются митинги – 1 июня на акцию выйдут родители дошколят. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки