российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский СИЗО № 1 является рассадником болезней и наркомании

Из 3,5 тысяч заключенных екатеринбургского СИЗО № 1 около 600 человек болеют туберкулезом, а еще 300 – ВИЧ-инфицированы. Об этом «Новому Региону» на правах анонимности рассказал один из сотрудников пенитенциарного учреждения. «Сифилис, которым болеют поголовно, вообще за болезнь не считается. Заключенных фактически не лечат. Единственная больница находится на территории УЩ-349/2 (вторая колония), однако там только йод, да зеленка имеются», – говорит источник агентства. По его словам, проблему усугубляет то обстоятельство, что анализ заключенных на ВИЧ-инфекцию «проходит по какому-то странному принципу, потому что результаты готовятся чуть ли не полгода». «За это время инфицированные обитатели СИЗО успевают перезаразить массу своих сокамерников, поскольку состав камер постоянно меняется», – отметил собеседник агентства.

Еще одной серьезной проблемой в последнее время стала активная торговля героином на территории СИЗО. По словам источника, дозу наркотика можно легко купить у надзирателя за одну тысячу рублей. Еще легче приобрести у рядовых сотрудников изолятора мобильные телефоны. «Сейчас по вине нечистоплотных на руку надзирателей, они есть практически в каждой камере и администрация не знает как с этим бороться», – говорит источник «Нового Региона».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.09.05

Прокуратура заинтересовалась Уральским заводом гражданской авиации. / Батуми: заключенные в знак протеста зашили себе рты. / Стали известны подробности вчерашнего самоубийства в «Антее». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках