российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отключения горячей воды в Екатеринбурге приобрели тотальный характер В городе заговорили о возможном банкротстве отвечающего за ГВС МУПа

Уже третью неделю в домах екатеринбуржцев нет горячей воды – котельные ЕМУП «Екатеринбургэнерго» отключены от поставки газа за многомиллионные долги, но реальных шагов «муниципалы» по разрешению проблемы не предпринимают – граждане опасаются скорого банкротства предприятия по классической мошеннической схеме.

Вот уже третью неделю в квартирах десятков тысяч екатеринбуржцев нет горячей воды. Напомним, отключения начались 16 мая – тогда на 17 котельных ЕМУП «Екатеринбургэнерго» была приостановлена подача газа, порядка 40 тысяч горожан остались без ГВС. На данный момент, к числу «обезвоженных» прибавились еще несколько десятков тысяч горожан – сейчас газ перекрыт для 30 котельных ЕМУПа (прим. НР – всего у «Екатеринбурэнерго» 31 котельная). На одну котельную топливо продолжает подаваться, т.к. она снабжает горячей водой больницы № 9 и №10.

Напомним, что к такой ситуации привели долги «Екатеринбургэнерго» перед поставщиками газа. Муниципальное предприятие задолжало «Уралсевергазу» порядка 630 миллионов рублей. При этом в мэрии Екатеринбурга продолжают настаивать, что задолженность образовалась из-за низкой платежной дисциплины жителей, хотя ранее заявлялось, что порядка 96-98% екатеринбуржцев вовремя платят по коммунальным счетам.

В самом «Екатеринбургэнерго» ситуацию по-прежнему никак не поясняют, замглавы администрации по ЖКХ Алексей Кожемяко недоступен для комментариев, а пресс-служба мэрии не владеет сведениями о проблеме. Такой информационный вакуум порождает множество слухов. Прежде всего, о том, что муниципальное предприятие хотят предать процедуре фиктивного банкротства, чтобы скинуть бремя долгов. Отметим, что эта информация вполне согласуется с версией о том, что в задолженности виновато все-таки предприятие, а не некие недисциплинированные граждане.

В пользу правдивости версии о скором банкротстве говорит и тот факт, что такая схема в ходу у екатеринбургских муниципальных предприятий. Так, не далее как осенью прошлого года было обанкрочено и ликвидировано ЕМУП «Тепловые сети», которое весной 2011-го оставило без горячей воды екатеринбуржцев из-за долгов перед газовиками. У муниципалов на момент ликвидации была задолженность в размере 284 миллионов рублей, тоже перед «Уралсевергазом». Отметим, что все активы «Тепловых сетей» были переданы как раз «Екатеринбургэнерго».

Эксперты вспоминают и 2003 год – считается, что именно тогда родилась схема по банкротству МУПов. Тогда намеренно было обанкрочено МУП «Градмаш» – экс-начальнику предприятия Владимиру Хвостанцеву было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. По данным правоохранительных органов, в ходе ликвидации «Градмаша» им была реализована классическая схема мошенничества: активы и имущество выведены и переданы на баланс вновь созданного предприятия, а огромный долг за потребленные тепло и энергоресурсы – более 370 миллионов рублей – остался на обанкроченном МУПе.

Пока же ситуация с «Екатеринбургэнерго» продолжает оставаться неясной. Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов, пока проблема решается на уровне договоренностей. «Екатеринбургэнерго» обязалось погасить порядка 100 миллионов задолженности в течение мая, – отметил собеседник агентства. – По итогам мая будем смотреть платежи, выяснять, выполнили они это обязательство или нет».

Ссылки по теме:

Екатеринбург может остаться без горячей воды на четыре месяца/«Третья столица» равняется на глубокую провинцию >>>

Мэрия Екатеринбурга «тайком» ликвидировала МУП с миллионными долгами/Эксперты: почти также банкротили скандальный «Градмаш» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.05.12

Областная прокуратура не оставляет попыток купить шикарную квартиру в центре за 10 миллионов. / Полиция попросила российских болельщиков не позорить свою страну на Евро-2012. / Екатеринбург упал с 3 на 6 место в рейтинге городов, привлекательных для бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках