российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург станет колыбелью молодежной оппозиции

Молодежь на Урале стремительно политизируется. Как отмечают эксперты, нынешний показатель молодежной активности в общественной деятельности уже можно сравнить с ситуацией начала 90-х годов прошлого века.

Так, по мнению политолога Анатолия Гагарина, нарастающая активность может привести к тому, что уральская политическая среда помолодеет. «Примерно что-то подобное можно было наблюдать в начале 90-х, когда в стране было множество партий. Нынешние партии в России можно пересчитать по пальцам. Сейчас должен пойти обратный процесс увеличения. Старые дрожжи политической активности уже давно не действуют, значит должны найтись люди, готовые предложить новую программу действий, и молодёжь пойдёт за ними. Сейчас таких партий, способных предложить подобную программу, нет, а бездеятельное сидение в чиновничьих креслах молодежь не устраивает», – заметил Анатолий Гагарин. «Омоложение» партийных структур должно начаться в регионах, где молодёжные партии как раз и развернут активную деятельность. Одним из новых центров развития политических партий и движений новой волны вполне может стать и Екатеринбург.

Политологи прогнозируют, что создавшиеся партии на Урале будут носить оппозиционный характер. Возможно, это произойдет в силу особенностей менталитета местного населения. «На Урале всегда был и будет дух разномыслия, дух противоречия. Урал никогда не знал крепостного права. Уральцы самостоятельный народ. Чего скрывать, народ здесь по большой части жил беглый, каторжный, свободолюбивый. Таким до сих пор и остался», – описал однажды характер среднестатистического уральца председатель свердловского обласного правительства Алексей Воробьев.

По мнению политолога Константина Киселёва, волна молодежной политической активности – это ответная реакция на отмену выборов в Государственную Думу и губернаторов. Правительство спровоцировало против себя людей, ликвидировав свободу волеизъявления.

«До радикальных методов, думаю, борьба оппозиции не должна дойти. Наша молодёжь сейчас не настроена проводить революции. Хотя, если для этого будут реальные основания, такой вариант возможен. Скорее всего, наша молодёжь будет выражать недовольство в акциях протеста», – заметил Анатолий Гагарин.

На баррикады, как в 90-е молодёжь нынче не полезет, считают политилоги. Время радикальных партий на Урале, как и во всей стране, прошло. Партии вроде национал-большевиков больше не привлекают нынешних молодых людей. Сугубый радикализм сейчас не в моде. Те, кто готов менять ситуацию в стране, ориентируются на другие методы. Реальную силу будут представлять те, кто начал добиваться успехов в бизнесе. Скорее всего, активность молодёжи выльется в новые реформы. Партийные программы молодых политиков будут опираться на действенную борьбу с негативными социальными явлениями.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 14.09.05

Ющенко: Тимошенко увела из бюджета $1.000.000.000. / Екатеринбургский СИЗО № 1 является рассадником болезней и наркомании. / Прокуратура заинтересовалась Уральским заводом гражданской авиации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках