российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В отключениях ГВС виноваты горожане», – сити-менеджер Якоб

Екатеринбургские чиновники продолжают настаивать на том, что в отключениях горячей воды виноваты сами горожане. Они внезапно стали менее дисциплинированными в оплате «коммуналки».

Сегодня екатеринбургские чиновники выступили с очередным обвинительным заявлением в адрес горожан. Речь идет об отключениях горячей воды МУП «Екатеринбургэнерго» из-за прекращения поставок газа на котельные предприятия. Напомним, задолженность последнего перед газовиками превышает в настоящий момент полмиллиарда рублей. Однако, по мнению властей, вина за это лежит исключительно на плечах самих горожан. Такие данные озвучил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, выступая перед депутатами гордумы. «В прошлом году было зафиксировано сокращение дисциплины населения в отношении коммунальных платежей, – отметил он. – В итоге задолженность возросла на конец года на 11% и составила 2,8 млрд. рублей. А к концу отопительного сезона долг по коммунальным платежам горожан составил свыше 3 млрд. рублей».

Впрочем, с чем связано внезапное падение платежной дисциплины горожан в отношении коммунальщиков, г-н Якоб не пояснил.

Что же касается муниципального предприятия «Екатеринбургэнерго», сити-менеджер заверил, что работа по разрешению ситуации ведется. Так, в мае предприятие выплатило свыше 100 миллионов рублей от суммы долга, еще столько же планируется вернуть газовикам в июне. «В ближайшее время мы выйдем на руководство «Уралсевергаза» с тем, чтобы возобновить подачу топлива на котельные и восстановить ГВС», – пообещал Якоб. Однако, насколько положительный прогноз выхода из ситуации реален, пока неясно. По крайней мере, вчера в «Уралсевергазе» заявили, что частичного погашения долга для восстановления газоснабжения недостаточно – топливо будет подано на котельные только после того, как «Екатеринбургэнерго» предоставит график погашения задолженности, подтвержденный обеспечительными финансовыми документами.

Тем временем, в мэрии пока ограничиваются словами о том, что «реструктуризация ведется», а также взыскивают долги с населения. «Мы должны это делать любыми доступными нам средствами, – отметил Александр Якоб. – Эта работа будет продолжаться».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.12

Уральский завод РТИ «травил» детей, загрязняя выбросами атмосферу. / Свердловская область на 4 месте в России по количеству ипотечных займов. / Программа помощи молодым семьям в Екатеринбурге провалена: лишь 19 семей получили субсидии на жилье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках