российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Год назад в Екатеринбурге прошла публичная сходка криминальных авторитетов

Ровно год назад, 15 сентября 2004 года в Екатеринбурге состоялась уникальная акция – в центе города, у всех на виду прошел так называемый «митинг авторитетов». Около полутора тысяч бойцов «Центральной» и «Синей» криминальных группировок, а также членов экс-ОПС «Уралмаш» собрались у гостиницы «Большой Урал» чтобы обсудить проблему экспансии кавказских воров в Свердловскую область. Выступал перед собравшимися екатеринбургский депутат, бизнесмен, лидер ОПС Александр Хабаров. Он призвал криминальные группировки объединиться с тем, чтобы не допустить в «своем городе второго Беслана». Всем же посторонним, кто пытается зайти в Екатеринбург, экс-глава ОПС «Уралмаш» обещал дать адекватный отпор.

Митинг у «Большого Урала» положил начало всем последующим неприятностям и проблемам, которые возникли у уральского криминального сообщества. Весть о том, что в Екатеринбурге в центре города свободно могут собраться сотни представителей криминального мира, облетела всю страну. Депутаты Госдумы и Совета Федерации сделали несколько запросов в МВД и ФСБ РФ с целью выяснить – почему милиция и власти никак не отреагировали на «криминальную сходку» и не попытались ей противостоять. Скандал, родившийся на волне «депутатского» гнева, сильнее всего ударил именно по ОПС «Уралмаш». Так, в ноябре прошлого года фактический организатор митинга у «Большого Урала» Александр Хабаров по формальному поводу лишился свободы и попал в СИЗО № 1. Выйти из камеры ему уже не удалось. Он погиб при загадочных обстоятельствах. 27 января труп лидера ОПС «Уралмаш» находят висящим в петле в камере СИЗО №1.

Близкого соратника Александра Куковякина также настигают проблемы с законом – в отношении него прокуратура области возбуждает уголовное дело по факту невыплаты зарплаты и расхищению имущества на принадлежащем ему Тавдинском гидролизном заводе. Куковякин, не дожидаясь ареста, покидает пределы России, после чего его объявляют в федеральный розыск, где он числится до сих пор.

Третьей жертвой силовиков чуть было не стал нынешний лидер экс-ОПС «Уралмаш» Сергей Воробьев, которого также как и Хабарова, арестовали по весьма спорному делу – о краже имущества с Арамильского мукомольного завода. Однако в этот раз обошлось без смертей – спустя неделю Воробьев обрел свободу. Его дело развалилось за отсутствием состава преступления.

Проблемы с законом начались после сентябрьского митинга и у другого его участника, коллеги Хабарова по гордуме – лидера «Центральной» группировки Александра Вараксина. Он стал соучастником «дела Хабарова» и также был вынужден покинуть пределы России.

Уже год силовики проводят обыски и выемки документов, в принадлежащих ОПС «Уралмаш» компаниях и, на их предприятиях. Все это время в прессе распространяются слухи о близком конце империи ОПС «Уралмаш». По неофициальной информации, которой располагают эксперты «Нового Региона», инициаторами арестов и выемок стали сотрудники ФСБ, вознамерившиеся взять имущественный комплекс местных авторитетов под свой контроль.

Ссылки по теме:

Полгода со дня смерти Александра Хабарова: ОПС и силовики договорились о перемирии >>>

Новые подробности гибели Александра Хабарова >>>

Завтра была война: «Уралмаш» будет жестоко мстить за унизительную смерть своего лидера >>>

Екатеринбургские авторитеты во всем копируют Путина >>>

Совет Федерации готовит запрос в МВД в связи с «воровской сходкой» в центре Екатеринбурга >>>

Люди деда Хасана прицениваются к Екатеринбургу >>>

Депутаты Госдумы: Россель не контролирует ситуацию в регионе >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.05

В связи с ремонтами СвЖД меняет расписание движения электропоездов. / «КЭС-Холдинг» проводит техническое переоснащение расчетных центров. / Крушение вертолета в Малайзии произошло по вине уральских специалистов? Первые версии прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках