российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев придумал должность вице-губернатора – чтобы справиться с объемом работы

Губернатор Евгений Куйвашев начал менять структуру областного правительства. Предполагается, что в Свердловской области появится должность вице-губернатора, который поможет главе региона – с нынешним объемом работы Куйвашев в одиночку, видимо, боится не справиться.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Заксобрания от КПРФ Дмитрий Шадрин, сегодня появление поста вице-губернатора обсуждалось на заседании комиссии по подготовке предложений в Устав Свердловской области. По словам собеседника агентства, присутствовавший на заседании глава администрации губернатора Яков Силин объяснил, что вице-губернатор будет замещать главу области в его отсутствие. Сейчас, если губернатор уходит в отпуск, и.о. становится председатель правительства. Зачем создавать должность заместителя губернатора при сохранении поста председателя кабмина, на заседании, как утверждает Шадрин, не объяснилось.

Замглавы Института регионального законодательства Николай Воронин, который видел поправки в Устав, пояснил «Новому Региону», что речь идет не только о замещении губернатора, когда тот будет отсутствовать. Вице-губернатор будет выполнять «отдельные поручения или отдельные функции губернатора». «Сегодня губернатор возглавляет 46 различных советов и комиссии. Провести такое количество советов губернатор один просто не может, часть встреч он может поручить вице-губернатору, – говорит Воронин. – Поручения могут касаться политических вопросов, например, контактов с партиями. В общем, учитывая большой объем работы, можно сказать, что вице-губернатор – это тот человек, который облегчит главе области выполнение функций».

По мнению политолога Алексея Швайгерта, мотивы создания поста вице-губернатора несколько иные. Во многих регионах страны (например, Приморье) должность вице-губернатора существует, говорит Швайгерт. «Однако от переименования должностей палитра самой власти не меняется. В данном случае я считаю, что введение вице-губернаторской должности это, скорее, такой некий информационный ход в «символическом пространстве» самой власти, нежели конкретный прикладной шаг для повышения ее эффективности», – поясняет эксперт. При этом он указывает, что придуманная Куйвашевым должность вице-губернатора – это демонстрация им активной деятельности в ранге нового губернатора Свердловской области. «Деятельности по формированию команды, структуры власти и прочей», – конкретизирует политолог.

Собеседник «Нового Региона» вообще обращает внимание на слабость федеральных и региональных властей к разного рода символике и атрибутике. «Это разные крылатые выражения и слова, которые они любят заимствовать у кого-то или из жизненных примеров. В общем, вице-губернатор – это из разряда такой риторики, за которой ничего не следует, – заключает г-н Швайгерт. – Или как в случае с обычным стиральным порошком – есть старый и новый. Покупатели больше любят новый». При этом эксперт не исключает, что у новой задумки губернатора Куйвашева может быть и другая важная составляющая – назначить вице-губернатором Свердловской области «нужного» ему лично кандидата.

Добавим, что предыдущие руководители региона, даже меняя структуру правительства, не говорили о введении поста вице-губернатора. Например, Эдуард Россель, который руководил областью почти 20 лет, даже будучи в преклонном возрасте, с объемом встреч и переговоров справлялся самостоятельно.

Напомним, что Евгений Куйвашев занял должность губернатора 29 мая. Поправки в Устав, касающиеся должности вице-губернатора, будут рассматриваться, вероятно, на внеочередном заседании Заксобрания 19 июня.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.06.12

В международном аэропорту «Кольцово» нашли бандероль с гранатой Ф-1. / Свердловское Министерство инвестиций не справлялось с обязанностями – выводы по итогам проверки полпредства. / Российские школы «наградили» за выборы Путина – отобрали все веб-камеры. Но учителя успели повеселиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках