российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медицинские и спортивные учреждения Свердловской области не защищены от терактов

Медицинские и спортивные учреждения Среднего Урала не защищены от терроризма. К такому выводу пришли сегодня участники заседания региональной антитеррористической комиссии, которую провел премьер правительства области Алексей Воробьев.

О выполнении требований безопасности в подведомственных и курируемых организациях отчитались областной министр здравоохранения Михаил Скляр и заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Василий Коротких.

Организация работы по вопросам защищенности в спортивных организациях области признана неудовлетворительной. Новые, утвержденные правительством правила по защите социально значимых объектов от преступных посягательств действуют уже полгода, но до сих пор тревожная сигнализация была установлена лишь в одном из тринадцати областных учреждений спорта.

Несколько лучше ситуация в сфере здравоохранения. Как доложил комиссии Михаил Скляр, 84,6 процента подведомственных минздраву лечебно-профилактических учреждений оснащены кнопками экстренного вызова. Две трети из них подключены к пультам вневедомственной охраны органов внутренних дел, еще треть обслуживается по договору с частным охранными предприятиями. 33 процента областных организаций здравоохранения оборудованы камерами видеонаблюдения, в каждой восьмой – созданы собственные кинологические службы.

По оценке Главного управления МЧС России по Свердловской области, лечебные учреждения Уральского региона в целом готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях. Тем не менее, в ходе проверок состояния их антитеррористической защищенности выявлен ряд недостатков. В некоторых случаях недоработки касались документации, регламентирующей действия персонала и охраны при угрозе теракта или его совершении.

По мнению членов комиссии, недобросовестное отношение к вопросам безопасности недопустимо, тем более разработка планов и паспортов не требует финансовых затрат, чем нередко аргументируют свое бездействие иные руководители.

Председатель комиссии Алексей Воробьев предложил областным министрам издать приказы о привлечении руководителей подведомственных учреждений к дисциплинарной ответственности за невыполнение требований антитеррористической безопасности. В трудовые договоры с руководителями и иными должностными лицами учреждений образования, культуры, здравоохранения и спорта отныне будут включены положения об ответственности за ненадлежащее исполнение требований антитеррористической защищенности. Такая мера позволит не только наказывать нерадивых руководителей, но и материально поощрять работающих добросовестно.

Кроме того, с вопросами антитеррора планируется связать и лицензирование учреждений социально-культурной сферы – без тревожной сигнализации, подключенной к пультам пожарных служб и милиции, они теперь работать не смогут, сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.05

Год назад в Екатеринбурге прошла публичная сходка криминальных авторитетов. / В связи с ремонтами СвЖД меняет расписание движения электропоездов. / «КЭС-Холдинг» проводит техническое переоснащение расчетных центров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках