российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральском туррынке не верят в кризис: скачки доллара не повлияли на турпоток

Пережив самые страшные кризисы в 1998 и 2008 годах, сегодня игроки туррынка относятся к перепадам в стоимости доллара спокойно. Тем более что туристы не намерены откладывать отпуска: екатеринбуржцы готовы платить за отдых любую цену.

Титаны турбизнеса спокойны, игроки помельче паникуют

Перепады курсов валют в последние дни всколыхнули не одну сферу бизнеса, не обошли стороной и туризм. По сути, турпакеты здесь рассчитываются в долларах, и только клиент платит в рублях, поэтому фактически вместе с ростом стоимости доллара возрастает и стоимость путевки. В некоторых СМИ даже появились устрашающие прогнозы, предсказывающие резкое падение турпотока и массовое банкротство турфирм. Однако на уральском рынке до паники далеко: по убеждениям турагентов, туристы ездили, ездят и ездить будут – от отдыха никто отказываться не намерен. Единственное, что теперь условно всех клиентов турфирм можно разделить на две группы: тех, кто платит сразу, не желая ждать удешевления или подорожания валюты, и тех, кто надеется, что доллар поползет вниз. Вторая группа – это путешественники с низким бюджетом, для которых даже разница в 1-2 тысячи рублей уже существенна.

Так, крупные сети турагентств не замечают какого-то спада в продажах: оттока клиентов нет.

«Мы работам в сегментах «эконом плюс» и «премиум». И я не могу сказать, что на наших туристов как-то повлияла ситуация на валютных рынках. Огорчение небольшое, наверное, есть: сначала собирались бронировать тур за 200 тысяч, доллар скакнул, придется бронировать за 210 – обидно, но не пропадать же отдыху», – рассказывает директор сети турагентств «Элита Трэвэл» Наталия Оборина.

Аналогичная ситуация в сети «География». По словам директора Елены Шубиной, кардинально скачки валют на работе не отразились. «Деньги у людей в Екатеринбурге есть, и они не хотят отказываться от запланированного отдыха из-за страшилок о грядущем кризисе. Есть, конечно, люди, у которых бюджет строго ограничен, но и они едут: отказываются от первоначально выбранного отеля, выбирая меньше звезд, или меняют направление на более дешевое, но едут. Видно, конечно, что люди следят за курсом валют: только доллар пополз вниз, тут же стали активнее вносить предоплаты», – отметила собеседница «Нового Региона».

Чуть похуже ситуация в небольших турагентствах, которые торгуют горящими и дешевыми турами. Сюда обычно приходят люди с низким бюджетом, у которых каждый рубль на счету, поэтому они не готовы платить на 1-2 тысячи рублей больше. Турагенты рассказывают, что в первые дни, когда доллар сильно вырос, люди не решались платить за выбранные туры. Обещали прийти, как только доллар упадет. Но ситуация уже стабилизировалась. Туристы, видимо, решили, что если еще помедлить, отпуск пропадет, и стали оплачивать путевки. «Может, у родственников занимают недостающие суммы, может, кредиты берут, но деньги где-то находят», – говорят в турфирмах.

Туроператоры просят быстрее оплачивать туры

Туроператоры также не видят повода для паники: туризм – отрасль, которая такие периоды переживала десятки раз. Однако просят и туристов, и турагентства не задерживать оплату: нужно перевести деньги на счета партнеров (отелей, авиакомпаний), пока курс доллара не поднялся.

«Мы работаем так же, как и работали. Единственное – делаем расчетный курс с запасом, на всякий случай, вдруг за сутки опять доллар подрастет. И просим турагентства переводить на наши счета деньги туристов в тот же день, поскольку неизвестно, какой курс будет завтра. Также и туристам советуем платить сразу: поскольку если заявка забронирована и оплачена, мы не имеем права требовать доплаты, даже если доллар в 2 раза вырос, – подчеркнул в беседе с «Новым Регионом» директор по продажам туроператора Natalie Tours Олег Хигер. – А вообще я не думаю, что будут какие-то банкротства, связанные именно со скачками валют. Пережили мы сильные кризисы в 1998 и в 2008 году. В этот раз же все намного проще».

Примерно такая же ситуация, по словам собеседников, и у других крупных туроператоров. Вообще многие убеждены, что скачки доллара и евро – это махинации, выгодные банкирам, а не предвестники кризиса. «Да даже если и будет кризис, у людей уже сформировался иммунитет к таким новостям. Сейчас туристы считают так: если будет кризис, деньги я и так потеряю, так уж лучше съезжу на них отдохну», – констатируют игроки туррынка.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.12

В уральских лесах созрела земляника (ФОТО). / Под Екатеринбургом сгорели 4 автомобиля – их спалила шаровая молния или хулиганы (ВИДЕО). / Администрацию Екатеринбурга заподозрили в махинациях с бюджетом при сносе ветхих домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках