российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-губернатор Куйвашева обойдется бюджету в несколько лишних миллионов В чиновничий «райдер» входят: высокая зарплата, штат и личный «Мерседес»

Появление в Свердловской области должности вице-губернатора станет дополнительным бременем для бюджета. По подсчетам специалистов, только годовая его зарплата обойдется казне примерно в 3 млн. рублей. К этому следует прибавить расходы на содержание аппарата вице-губернатора и обслуживание его служебного автомобиля. Так что желание губернатора Евгения Куйвашева найти себе статусного помощника – явно противоречит объявленному им же курсу на экономию бюджетных расходов.

Решение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «завести» себе вице-губернатора вызвало новые вопросы. Во-первых, новая «ставка» вводится в дополнение к должности премьер-министра. Это более чем странно – ни в одном субъекте РФ, где существуют вице-губернаторы (Приморье, Ленинградская область, прим. НР) не принято содержать этих чиновников одновременно. К примеру, ленинградский губернатор Александр Дрозденко одновременно является главой правительства. В свою очередь глава Приморья Владимир Миклушевский имеет «дюжину» вице-губернаторов (если быть точным – восемь, прим. НР), тогда как председателя правительства в структуре региональной власти нет и в помине.

Таким образом, главный вопрос – зачем Свердловской области вице-губернатор – все еще остается без внятного ответа. При этом объяснения главы губернаторской администрации Якова Силина о неких «особых» полномочиях вице-губернатора, который должен будет оставаться «за губернатора» – никак не аргументируют и не убеждают в нужности куйвашевской инициативы. Дело в том, что и при Эдуарде Росселе и при Александре Мишарине премьер вполне спокойно справлялся с временным функционалом главы региона. Более того, иногда полномочия таких «врио» становились настолько обширны, что они за один день решали вопросы ценой почти в 2 млрд. рублей – естественно бюджетных.

Но дело даже не в том, зачем Куйвашеву личный заместитель – в конце, концов, он глава региона и сможет поступить так, как захочет. Поэтому гораздо интересней прикинуть, во сколько обойдется содержание вице-губернатора областной казне. Первые же расчеты показывают, что желание нового губернатора будет не слишком дешевым, отмечает корреспондент «Нового Региона».

По мнению сотрудников «Белого дома», заработная плата вице-губернатора будет чем-то средним между денежным содержанием первого лица – Куйвашева и премьер-министра, которым пока является Владимир Власов. В прошлом году на содержание губернатора (тогда еще Мишарина) выделялось 3 млн. 729 тыс. рублей, тогда как официальный «оклад» главы кабмина (Анатолия Гредина) составил более 2 млн. рублей. Исходя из этого, говорят чиновники, зарплата вице-губернатора Свердловской области будет составлять порядка 2,5-2,8 млн. рублей.

К этому следует добавить бюджетные расходы, которыми будет сопровождаться деятельность вице-губернатора. «Все стоит денег – начиная от бумаги и канцелярских принадлежностей, заканчивая расходами, связанными с личными предпочтениями будущего помощника Куйвашева. Сложно даже представить, на что, возможно, придется расходовать госсредства. При этом отдельная статья расходов – служебный автомобиль», – рассуждает один из госслужащих. И отмечает – будущий вице-губернатор может сесть на один из нескольких «Мерседесов» областного гаража, а, может, захочет новое авто. В этом случае из казны можно будет смело вычитать еще порядка 5,5 млн. рублей. Конечно, состоится ли покупка новой иномарки – далеко не факт, но с учетом остальных расходов на содержание чиновника может выйти 8-9 млн. рублей. Новая расходная статья появится в бюджете-2012 года скоро – когда ЗакСо будет вносить изменения в документ.

В общем, отмечает корреспондент «Нового Региона» обеспокоенность губернатора Евгения Куйвашева состоянием бюджета и одновременное введение им нового чиновничьего поста (подразумевающего крупные траты) – входят в некий диссонанс друг с другом. Пока непонятно, сможет ли вице-губернатор снизить госдолг Свердловской области в размере 21 млрд. рублей, зато ясно другое – его работу придется оплачивать бюджету.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.06.12

Больше всего с нового года подорожали продукты и алкоголь. / Новым главой кабмина Куйвашев назначит газовика. Акция «приведи друга» может обернуться фрондой в правительстве. / Увеличения срока полномочий жаждут теперь депутаты всех уровней власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках