российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководители ведущих СМИ подписались под обращением в защиту избитого на КОРе журналиста

Руководители СМИ Свердловской области требуют расследовать обстоятельства жестокого избиения журналиста Ивана Шумкова на Кировском оптовом рынке. Составлено коллективное обращение, которое направят в адрес губернатора, полпреда, прокуроров и руководителей правоохранительных органов.

Напомним, 31 мая 2012 года в Екатеринбурге, на территории Кировского оптового рынка сотрудники частного охранного предприятия избили журналиста газеты «Московский комсомолец-Урал» Ивана Шумкова, который находился на объекте с редакционным заданием. Корреспондент проверял информацию, что на рынке происходит рейдерский захват. В этот момент несколько сотрудников ЧОП задержали репортера у административного здания «КОРа», отвели в сторону и избили. Шумкова доставили в горбольницу №23, где предварительно диагностировали перелом челюсти, перелом трех ребер, повреждение легкого, закрытую черепно-мозговую травму. Днем позже по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 ст.116 УК РФ («Причинение побоев из хулиганский побуждений»).

В связи со случившимся руководители СМИ подготовили публичное обращение, в котором требуют проконтролировать ход рассмотрения дела.

«Журналистское сообщество Екатеринбурга и Свердловской области шокировано случившимся. Накануне инцидента в СМИ была обнародована информация о том, что ЧОП «КОР» не имеет законных оснований для нахождения на территории Кировского оптового рынка и служит «живым щитом» для бизнесмена Сергея Павлова, препятствующего деятельности законно назначенного директора ООО «ОРП ИнтерКорТрейд» Валерия Арсенчука, – говорится в обращении. – Избиение нашего коллеги воспринимается нами как сигнал угрозы для журналистов со стороны С.Павлова и нанятого им ЧОПа. В этой связи мы обращаем внимание на то, что согласно ст. 144 УК РФ воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием, а равно с угрозой применения такого насилия наказывается принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 6 лет».

Учитывая попытки руководства ЧОП «КОР» уйти от ответственности за избиение Ивана Шумкова, журналисты и руководители СМИ требуют оперативного и полноценного расследования данного факта с последующим наказанием виновных. «Кроме того, мы ставим вопрос о лишении ЧОП «КОР» лицензии на охранную деятельность, поскольку правонарушение было совершено его сотрудниками на территории охраняемого объекта. Нападение на журналиста наглядно доказывает, что ЧОП «КОР», имеющий в своем арсенале оружие, представляет потенциальную угрозу для общества, ликвидировать которую можно лишь решительными административными мерами», – говорится в письме.

Коллективное обращение будет направлено полпреду в УрФО Игорю Холманских, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, заместителю генпрокурора Юрию Пономареву, прокурору области Сергею Охлопкову, а также руководству следственного управления следственного комитета РФ по УрФО и по Свердловской области. Под обращением подписались редакции: ИА «Уралинформбюро», «Накануне.ру», газета «Аргументы и Факты-Урал», «НР-Екатеринбург», «МК-Урал», «Вечерний Ведомости в Екатеринбурге».

Ссылки по теме:

Срочно! В Екатеринбурге совершено нападение на журналиста (ФОТО) >>>

По факту избиения журналиста охранниками рынка возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.12

У екатеринбуржцев появилось новое развлечение – слушать, как хохочут гиены (ВИДЕО). / Приезжающих на Урал мигрантов будут проверять на знание русского языка, истории и законов. / Вице-губернатор Куйвашева обойдется бюджету в несколько лишних миллионов. В чиновничий «райдер» входят: высокая зарплата, штат и личный «Мерседес». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках