российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам начали возвращать горячую воду – но не всем (ФОТО) Ситуация может измениться в ближайшие часы

Горожанам, которые месяц вынуждены были обходиться без горячей воды из-за долгов МУП «Екатеринбургэнерго», наконец начали возвращать ГВС. Правда, повезло далеко не всем: в нескольких сотнях многоквартирных домов горячая вода по-прежнему не поступает. Разозленные горожане вооружаются тазиками, наклейками и кипятильниками, а некоторые собираются идти на митинг. Впрочем, чиновники и коммунальщики утверждают, что ситуация может измениться уже сегодня, за два дня до планируемой уличной акции протеста. В случае если будет подписано трехстороннее соглашение между «Екатеринбургэнерго», «Уралсевергазом» и администрацией города, ГВС может быть восстановлено.

В Екатеринбурге близится к развязке четырехнедельное отключение горячей воды у нескольких десятков тысяч екатеринбуржцев. Как стало известно «Новому Региону», сегодня может быть подписано трехстороннее соглашение между «Уралсевергазом», «Екатеринбургэнерго» и мэрией. Напомним, ровно месяц назад газовики прекратили подачу топлива на котельные МУПа из-за полумиллиардного долга муниципалов. В результате этого у многих горожан не стало горячей воды.

Долгое время ситуация была неконтролируемой – МУП не спешил гасить свои долги, а мэрия предпочитала перекладывать ответственность за возникшую задолженность на недисциплинированных горожан, которые не платят за «коммуналку». Однако на прошлой неделе наконец подключились надзорные ведомства: екатеринбургская прокуратура обратилась с иском в суд о признании незаконными действий всех непосредственных виновников ситуации. В частности, иски были предъявлены к коммунальщикам, которые отключили горячую воду в нарушение закона, к газовикам, которые отключили газ, что повлекло отключении ГВС у горожан, а также к администрации города и лично сити-менеджеру Александру Якобу, которые проявили незаконное бездействие.

Горячая вода может появиться совсем скоро

По всей видимости, это сподвигло участников «водного конфликта» на более решительные действия. Напомним, газовики пообещали восстановить подачу топлива, когда получат обеспечительные финансовые документы от «Екатеринбургэнерго» – сейчас бумаги находятся на стадии последнего согласования. Велика вероятность, что уже сегодня будет подписано трехстороннее соглашение между ЗАО «Уралсевергаз», МУП «Екатеринбургэнерго» и администрацией города Екатеринбурга, после чего газовики пообещали возобновить подачу газа, следовательно, вскоре горячая вода вернется в жилые дома. Однако это произойдет не сразу – сроки зависят от самих котельных, их технического состояния, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, процесс возобновления горячего водоснабжения может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Справедливости ради стоит отметить, что после судебных исков, ГВС в некоторых районах было восстановлено. В частности, о том, что после месячного перерыва горячая вода наконец-то появилась, «Новому Региону» сообщили жители некоторых домов на Уктусе и в районе Автовокзала. Но до сих пор остается непонятным принцип, по которому возобновляют ГВС – в «Екатеринбургэнерго» по-прежнему отказываются давать какие-либо комментарии относительно ситуации.

Если ГВС все-таки не восстановят

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», точной информации о том, что трехстороннее соглашение по газу и горячей воде будет подписано сегодня, пока нет. Согласно данным из разных источников, оно может быть заключено как сегодня – ближе к вечеру – так и в следующий рабочий день, т.е. уже только в понедельник. Отметим, что сейчас текст соглашения уже готов, в настоящее время он находится на вычитке у специалистов «Екатеринбургэнерго» и администрации города.

Между тем, градус возмущения горожан, лишенных горячей воды, уже довольно высок, передает корреспондент «Нового Региона». Помимо возмущенных высказываний в Интернете, они стали переходить к более решительным действиям. Так, как сообщают сами горожане, в домах, отключенных от ГВС, стали популярны наклейки «Я не плачу за ЖКХ, потому что я м*дак». Напомним, по версии администрации города, повинны в долгах «Екатеринбургэнерго», а, значит, и собственно в отключении горячей воды были именно недисциплинированные горожане. По всей видимости, некоторые возмущенные граждане предпочли согласиться с этой версией. Так, наклейки с обличительным текстом появились на дверях квартир, например, на Уктусе. Впрочем, не совсем ясен принцип выбора дверей для обклеивания стикерами. «Наклейки эти имитируют недовольство соседями, – рассказал екатеринбуржец Вячеслав Артамонов. – Но я, например, не знаю, кто из моих соседей платит за коммуналку, а кто – нет. Смахивает на провокацию. К тому же всем давно ясно, что долги возникли не по нашей вине, а потому что деньги ушли куда-то налево. Прокуратура же доказала, что «Екатеринбургэнерго» куда-то деньги умыкнуло».

Кстати, если горячую воду так и не включат, вполне вероятно, что екатеринбуржцы присоединятся к протестной акции «Нет лету без горячей воды», которая пройдет в воскресенье, 17 июня, на площади 1905 года в 14.00. Как сообщили «Новому Региону» организаторы действа, оно согласовано с властями, ожидается, что против отключений ГВС будут протестовать как минимум 500 свердловчан – не только екатеринбуржцев, но и жителей других городов. «Конечно, например, из Серова люди не поедут, зато будут представители от Ирбита, Нижнего Тагила, Полевского, т.е. из тех городов, где есть проблемы с горячей водой», – пояснил собеседник агентства.

Также он рассказал, что на акцию приглашены свердловский губернатор Евгений Куйвашев, министр ЖКХ и энергетики Николай Смирнов, а также претендент на пост премьера Денис Паслер, депутаты ЗакСО, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Приглашения разосланы всем, надеемся, что они сами придут, или, на крайней случай, отправят своих представителей».

Ссылки по теме:

На мэрию Екатеринбурга и коммунальщиков подали в суд за отключение горячей воды >>>

«В отключениях ГВС виноваты горожане», – сити-менеджер Якоб >>>

Отключения горячей воды в Екатеринбурге приобрели тотальный характер/В городе заговорили о возможном банкротстве отвечающего за ГВС МУПа >>>

Екатеринбург может остаться без горячей воды на четыре месяца/«Третья столица» равняется на глубокую провинцию >>>

Фото с форумов сайта Е1.

Такие наклейки появились в жилых домах, где отключена горячая вода. Жильцы считают, что это могла быть провокация.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.12

Уральский «Народный фронт» теряет сторонников. / Областной бюджет-2012 пересмотрят в июле: увеличат расходы на Экспо, Иннопром и ЧМ-2018. / Эстония на ура встретила «русскую правду» о Великой Отечественной войне. Официальная идеология в Прибалтике оказалась в проигрыше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках