российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детский хоккейный клуб из Екатеринбурга обвинил в притеснениях фирму мэрии Коммерсанты отрицают: посредством спорта они борются с алкоголизмом

В Екатеринбурге разгорается конфликт по поводу детского хоккейного клуба «Дружба». По словам сотрудника клуба, представители муниципального учреждения «Спортсервис» самовольно занимают спортивную площадку, не давая заниматься детям. В «Спортсервисе» утверждают, что они просто хотят развивать спорт среди взрослых, а старые хозяева площадки их «ревнуют».

Детский хоккейный клуб «Дружба» располагается по адресу: ул. Луначарского, 48. Еще с советских времен он являлся спортивной площадкой для детей из близлежащего района. Зимой здесь играют в хоккей, летом – в футбол. Но, как рассказал «Новому региону» тренер Анатолий Половников, в мае 2012 года чрезмерный интерес к ней стало проявлять муниципальное бюджетное учреждение «Спортсервис».

Эта компания была создана в 2007 году по распоряжению экс-главы города Аркадия Чернецкого. Она занимается восстановлением, ремонтом и строительством спортивных объектов в Екатеринбурге, а также развитием спорта в городе, в первую очередь дворового. Одним из реконструированных объектов, в том числе, стала площадка хоккейного клуба «Дружба». Однако помощь клубу не стала безвозмездной – руководство компании настояло на том, что также будет проводить тренировки на спортивной площадке клуба.

По словам Анатолия Половникова, руководство «Спортсервиса» разрешило ему заниматься с детьми только до 19.30. «По окончании этого времени всем воспитанникам необходимо покинуть спортивную площадку, сюда приходят заниматься представители «Спортсервиса», – заявил Половников.

Тренера резко возмутило положение дел, он обратился к администрации клуба – МБУ «Динамо», однако не нашел там поддержки. Он заявляет, что со стороны «Спортсервиса» не оказывается никакой поддержки за возможность пользования площадкой: компания взамен не закупает ни инвентарь, ни форму для спортсменов, ни оказывает какой-либо другой помощи. «Нам все приходится делать самим, даже снег зимой чистят наши воспитанники, так как никто нам не помогает», – отмечает Анатолий Половников.

При этом, по данным агентства, под управление «Спортсервису» были переданы и другие объекты – спортбазы «Луч» и «Темп». Утверждают, что там сложилась аналогичная ситуация – занятия детей ограничивают в угоду взрослых сотрудников фирмы.

В то же время, в МБУ «Спортсервис» заявляют, что имеют полное право пользоваться площадкой, так как после реконструкции она перешла в оперативное управление компании. Директор Александр Кузнецов в беседе с «Новым Регионом» подтвердил, что часы для детских тренировок действительно были сокращены, но в указанное время на площадке занимаются не работники «Спортсервиса», а обычные екатеринбуржцы, «которым тоже нужно где-то заниматься спортом». Кузнецов заявил, что «Спортсервис» на самом деле преследует благие цели, развивая спорт не только среди детей, но также подростков и взрослых.

Он утверждает, что площадка предоставляется в аренду на коммерческой основе, однако также здесь занимаются и специальные социальные группы, которые по тем или иным причинам не могут платить. При этом г-н Кузнецов ссылается на распоряжение главы Екатеринбурга от 1 января 2012 г., по которому спортивные учреждения должны предоставлять дополнительные (естественно, на коммерческой основе, прим. НР) услуги для населения, чем, собственно, МБУ «Спортсервис», по его словам и начал заниматься. «Мы отвечаем за техническое состояние площадки, и каждые полгода проводим ее ремонт. Однако средств на это почти не выделяется, поэтому нам необходимо искать какие-то выходы из ситуации. Мы понимаем, что Анатолий Федорович (Половников) отработал в клубе 45 лет, и ему чисто по-человечески обидно, что его ограничивают во времени, но мы хотим, чтобы спортом начали заниматься не только дети, но и взрослые. Тогда в нашем городе будет меньше алкоголиков и преступников», – говорят в «Спортсервисе».

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 15.06.12

Евгения Куйвашева «отпустило» «страшилище» первых дней губернаторства – размер госдолга Свердловской области перестал его так пугать. / В Екатеринбурге матч Россия-Греция будут смотреть даже звери. Число площадок для массового просмотра футбольных ЕВРО-баталий растет с каждым днем. / Председатель горизбиркома Первоуральска ушел в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках