российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское Заксобрание рассмотрит два практически идентичных законопроекта о выборах губернаторов Они различаются только одной цифрой

Заксобрание Свердловской области 19 июня рассмотрит два законопроекта о выборах глав регионов. На заседании парламент будет вносить изменения в областной Избирательный кодекс, проговаривающий законодательные моменты, которые федеральным законом о выборах губернаторов были отданы «на откуп» регионам. Так, в Свердловской области не будет кандидатов-самовыдвиженцев, а т.н. муниципальный фильтр (количество подписей депутатов местных дум и выбираемых глав МО, которые должен собрать кандидат в поддержку выдвижения) предлагается установить в размере 9 процентов. Авторами поправок в Избирательный кодекс стали думские «единороссы». Их оппозиционных коллег возмутил столь высокий порог фильтра – федеральный закон позволяет устанавливать его в пределах от 5 до 10 процентов. Как стало известно сегодня, фракция «Справедливой России» внесла альтернативный законопроект, в котором количество подписей устанавливается в размере 5, а не 9 процентов. По словам свердловских «эсеров», альтернативный законопроект ничем, кроме этой цифры не отличается от проекта «ЕР».

Закон о выборах губернаторов в России вступил в силу 1 июня 2012 года. В Свердловской области новый глава субъекта появился за 3 дня до этой даты – Евгений Куйвашев вступил в должность 29 мая. Если он по каким-то причинам не уйдет досрочно в отставку, выборы губернатора в Свердловской области состоятся только через пять лет. Изменения в региональное законодательство, однако, следует внести до 1 июля – это требования федерального закона.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.06.12

Детский хоккейный клуб из Екатеринбурга обвинил в притеснениях фирму мэрии. Коммерсанты отрицают: посредством спорта они борются с алкоголизмом. / Евгения Куйвашева «отпустило» «страшилище» первых дней губернаторства – размер госдолга Свердловской области перестал его так пугать. / В Екатеринбурге матч Россия-Греция будут смотреть даже звери. Число площадок для массового просмотра футбольных ЕВРО-баталий растет с каждым днем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках