российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пропавший Ан-2: шансы найти людей живыми достаточно высоки Теплая погода, ягоды и мастерство пилота дают надежду на спасение уральцев

На Урале продолжаются поиски пропавшего самолета Ан-2. Спасатели прочесывают леса и водоемы, а правоохранители и граждане строят версии, где находится «кукурузник», его пилот и 12 пассажиров. При этом, многие склоняются к тому, что компания, «угнавшая» самолет, приземлилась в тайге и осваивает школу выживания.

На Урале продолжаются поиски пропавшего Ан-2 с летчиком и 12 пассажирами на борту, передает корреспондент «Нового Региона». Как сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области, в данный момент сотрудники Карпинского поисково-спасательного отряда сплавляются на двух лодках по реке Каква, а водолазы обследуют карьер поселка Рудничный. Пешие группы работают в районе поселка Кытлым, а также на территории Киселевского водохранилища. Всего в поисково-спасательной операции задействованы 342 человека личного состава и 64 единицы техники.

Самолет мог сесть в тайге и не разбиться

Между тем, рассматриваются разные варианты развития событий после того, как самолет поднялся с аэродрома. В частности, по одной из версий Ан-2 мог совершить экстренную посадку где-то в тайге, при этом не исключено, что и летчик, и пассажиры остались живы.

Как пояснил «Новому Региону» генеральный директор аэропорта «Уктус» Анатолий Меняев, шанс, что Ан-2 мог не разбиться при экстренной посадке в тайге, есть. «Во-первых, шанс всегда есть, – отметил собеседник агентства. – Во-вторых, все зависит от подстилающей поверхности, куда он садится. Обычно этот тип самолета садится на специально подготовленную площадку. Но все зависит от подготовки летного состава».

Таким образом, теоретическая возможность выжить при падении у пассажиров серовского Ан-2 была, отмечает корреспондент «Нового Региона». Известно, что пилот, находившийся за штурвалом, имеет большой опыт в управлении самолетами. «Летчик Кашапов очень опытный, дисциплинированный. Больше двадцати лет за штурвалом», – охарактеризовал его директор фирмы «АвиаЗов», которой принадлежит судно, Олег Золин.

В уральских лесах выживали даже двухлетки

Между тем, за последние годы в тайге не раз пропадали свердловчане, в том числе – малолетние дети. При этом нельзя твердо сказать, что уральские леса – гиблое место. По крайней мере, история знает несколько случаев, когда заблудившиеся в тайге граждане после нескольких дней и даже недель скитаний возвращались домой.

Так было, например, с грибниками из Ивделя, которые в сентябре прошлого года пошли на «тихую охоту» и заблудились. Спустя всего сутки пятеро жителей города нашлись – оказалось, что они увидели в лесу медведицу с медвежонком, испугались и побежали, не разбирая дороги. Заблудившиеся ивдельцы ночь провели, греясь у костра и поедая ягоды. На следующий день они самостоятельно сумели найти дорогу до дома: выяснилось, что от намеченного маршрута они отклонились более чем на 30 километров.

Примерно такая же история приключилась с грибниками из Ирбита в 2009 году, правда, в лесу они провели не сутки, а пять дней. Три жительницы села Прядеина, которые пошли собирать грибы, заблудились также в 30 километрах от дома и пятеро суток питались исключительно ягодами, пока их не нашли спасатели.

Еще одна история с почти благополучным концом произошла под Нижним Тагилом в 2009 году – тогда 11-летняя девочка из Верхней Салды Лиза Хлупина заманила троих мальчиков 7, 9 и 13 лет в лес, рассказав, что там живет ее «дядя, который раздает сотовые телефоны». В какой-то момент «путешествия» дети, по всей видимости, повздорили, и девочка отбилась от компании, сказав, что будет искать дорогу домой сама. Ее судьба неизвестна до сих пор. А мальчики спустя неделю были найдены в 25 километрах от дома в охотничьей избушке – они были сильно истощены, искусаны насекомыми, однако, жизни всех троих находились вне опасности.

В Свердловской области были и случаи, когда находились даже заблудившиеся в лесу детсадовцы. Так, в 2010 году в поселке Кашино (Сысертский район) пропала двухлетняя Даша Бахтина. Спустя сутки ее нашли в лесу недалеко от поселка. У ребенка была повышенная температура – одетая по-летнему Даша провела в лесу целую ночь. Впрочем, никаких других последствий для здоровья девочки не выявилось.

Возвращаются не все

Разумеется, что для тех, кто оказался в лесу, и не знает дороги домой, истории не всегда заканчиваются благополучно. Например, заблудившийся 56-летний грибник из Ревды был найден в лесу мертвым только год спустя после исчезновения. Его обнаружили всего в четырех километрах от ближайшего населенного пункта.

Девочка Лиза Хлупина, которая в отличие от своих троих друзей, заблудившихся в лесу и вернувшихся спустя неделю, так и не была найдена, несмотря на активные поиски в течение 3 месяцев. Тогда к поискам подключались даже уфологи, которые сочли, что к исчезновению 11-летнего ребенка причастны пришельцы. «Место там непростое. Местные жители не раз видели в окрестностях Салды НЛО. К тому же рядом расположены ракетные военные части, которые традиционно вызывают интерес у НЛО. К тому же мальчишки толком не могут объяснить, где пропадали несколько дней. В их рассказах есть неясности и неточности, в общем «белые пятна». Это характерные признаки похищения человека НЛО», – заявил тогда лидер Уральской уфологической группы «Расследование аномальных явлений» Алексей Команев.

Ничем не увенчались и поиски пятилетней Юлии Захаровской, пропавшей в окрестностях Режа, а также шестилетнего Максима Плотникова. Отметим, что среди правоохранителей после этих двух случаев территория Режа стала пользоваться дурной славой, этот район между собой полицейские стали называть «Бермудским треугольником».

Не смогли поисковые отряды обнаружить и 12-летнего Владислава Журавина, который пропал прошлой осенью под Ивделем. Мальчик ушел из дома «жить в тайгу» после ссоры с отцом. В течение месяца его искали сотрудники полиции, управления МЧС и добровольцы. После поиски были свернуты – правоохранители посчитали, что, несмотря на высокий уровень подготовки (мальчик не раз ходил в лес на охоту и за грибами с отцом), ребенок погиб на 90%.

Зловещие места Урала

Некоторые утверждают, что пропавшие без вести в лесах Свердловской области – жертвы различных аномалий, которых в регионе не так уж мало. Так, например, жители Ирбита время от времени видят снежного человека. Некоторые даже рассказывают о том, как йети нападал на домашних животных. При этом излюбленные места появления снежного человека находятся в районе деревень Зайково, Большая и Малая Кочевки, Сосновка, Пьянково и Крутихинское. Зловещие слухи распространяются о поселке Растесс в 25 километрах к западу от Кытлыма. В небе над этим местом часто видят таинственные свечения, а аборигены любят травить байки про нечистую силу. Отметим, что сам поселок необитаем – жители оставили его несколько лет назад. Интересные рассказы поступают от жителей села Таборы, возле которого якобы находится пещера, не имеющая конца – в ней, по преданию, обитает злой дух. И если его потревожить, то можно нарваться на крупные неприятности. Жители Туринска часто видят небольшой зеленый объект в небе над городом. По словам аборигенов, он всего появляется над Туринской спичечной фабрикой и, двигаясь вдоль реки Туры, удаляется к Тавде. При этом очевидцы утверждают, что при появлении в небе НЛО начинают испытывать беспокойство и нервозность.

Шансы есть

Впрочем, большинство экспертов по понятным причинам к различным байкам относятся скептически. Специалисты отмечают, что шансы выжить в лесу и быть найденными у пропавших пассажиров и пилота Ан-2 (в случае, если они действительно приземлились в тайге и не разбились при посадке) довольно велики. «Во-первых, это не дети, а взрослые люди, к тому же среди них есть увлекающиеся охотой и рыбалкой, т.е. навыками элементарного выживания они владеют, – рассказала «Новому Региону» туристка-походница со стажем Марина Ираневская. – Во-вторых, это целая организованная группа, что существенно облегчает поиски. В-третьих, сейчас лето: в лесу уже есть ягоды, кое-где даже грибы, так что умереть с голоду они просто не могут».

Ссылки по теме:

Стал известен точный список пропавших на АН-2 в Серове/Исчезнувший самолет ищут спасатели, полицейские, водолазы, железнодорожники и добровольцы >>>

Количество пропавших на самолете под Серовом выросло до 13 человек >>>

Родственники уральцев, пропавших на самолете «Ан-2», организовали собственные поиски >>>

На борту пропавшего в Серове Ан-2 могло быть 10 человек, включая женщин (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.12

Супруга Виктора Контеева скрылась от следствия и объявлена в федеральный розыск. / Бывшему сотруднику милиции дали 3,5 года условно за избиение задержанного. / Спасатели будут учить отдыхающих на Шарташе жарить шашлыки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках