российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горожане не знают, за что платят по строке «Общедомовое потребление электроэнергии»

Екатеринбуржцы по-прежнему не осведомлены о том, что входит в строку коммунальных платежек «Общедомовое потребление электроэнергии». Из-за этого между жителями и коммунальными организациями продолжают происходить споры, в том числе, решаемые в судебном порядке.

Для многих екатеринбуржцев остается неясным, что входит в строку «Общедомовое потребление электроэнергии», об этом заявляют сотрудники коммунальных организаций. «Собственники жилья просто не понимают, что владеют не только квадратными метрами в своих квартирах, но и общим имуществом дома: лифтами, крышей и подвалом. И все расходы по содержанию помещений общего пользования, отоплению и освещению, лежат, соответственно, на них», – говорят они.

По причине того, что граждане не знают, за что именно платят по строке «Общедомовое потребление электроэнергии», возникает больше всего споров между жильцами и коммунальщиками. «Конечно, в идеальных условиях потребление общедомовой электроэнергии должно обходиться в 20-35 рублей в месяц для каждого жителя. Но эта сумма увеличивается, например, в осенне-зимний период, а также, если квартиры в доме не оборудованы счетчиками (либо же они сломаны, отсутствуют или не соответствуют классу точности, если неправильно снимаются показания счетчиков), – рассказывают эксперты сферы ЖКХ. – Многие люди до сих пор платят «за свет» по нормативу, не обращая внимания на то, что свой «перебор» они переносят на общедомовое потребление, фактически, опустошая кошелек соседей».

Например, конфликт из-за недопонимания законов вышел между жителями Ленинского района и УК «Стандарт». Так, с января 2010 года изменился порядок начисления и оплаты данной услуги – ранее жители оплачивали только личное потребление энергии по квитанциям электросетевой компании. Но отдельная строчка «электроэнергия, общедомовое потребление» в квитанциях, которые получают жители домов, появилась только с октября 2010 года.

Как пояснили в УК «Стандарт», жители были уведомлены о том, что за предыдущий период (с 1 января 2010 по 30 сентября 2010) будет сделан перерасчет. Но суммы, которые зачастую превышали личное потребление энергии в несколько раз, все равно смутили жителей. Они посчитали, что перерасчет и дальнейшее начисление платы за услугу проводилось с нарушениями, и обратились в суд.

Между тем, согласно Постановлению Правительства РФ №307, общий объем потребленной электроэнергии распределяется между жителями помещений в многоквартирном доме пропорционально их личному потреблению. Поэтому собственники квартир должны платить за использованную электроэнергию, исходя из показаний общедомовых приборов учета. УК «Стандарт» представила суду доказательства того, что все данные общедомовых приборов учета снимались правильно и вовремя, а затем передавались в расчетный центр. Таким образом, права жителей Ленинского района нарушены не были. В связи с этим районный суд встал на сторону коммунальщиков и постановил, что их расчеты по начислению услуги «электроэнергия, общедомовое потребление» обоснованны и законны.

Впрочем, говорят специалисты, остается открытой проблема «несознательных потребителей услуги». Речь идет о тех, кто платит по нормативу. «Они, по сути, паразитируют за счет соседей, в то время как порядочные жители «ломают копья» в судебных баталиях с управляющей компанией, – рассказывает директор по связям с общественностью УК «Стандарт» Дмитрий Сергин. – Возможно, с помощью совместной работы с представителями советов домов, выбранных собственниками квартир, нам удастся решить проблему воровства».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.12

В Екатеринбурге пройдет акция «Родился сам – помоги другому». / Трамваи по улице Малышева ходить тоже не будут: до ЖБИ добраться будет сложно. / «Уралсевергаз» возобновил подачу топлива на котельные «Екатеринбургэнерго». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках