российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура не может наказать директора ФГУП «Урал», владеющего «дюжиной» фирм Итоги проверки пришлось слать в Генпрокуратуру

Директор одного из влиятельных уральских ФГУПов оказался настолько состоятелен, что им заинтересовались органы прокуратуры. Речь идет о руководителе ФГУП «Урал» Владиславе Буряке – оказалось, что он является директором сразу нескольких коммерческих фирм. Вместе с тем, это является прямым нарушением закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», утверждают в прокуратуре Свердловской области. Правда, наказать Буряка все равно не получится – его назначило руководство Росимущества из Москвы. По этой причине со слишком предприимчивым директором должна разбираться Генпрокуратура.

Оговоримся сразу – ФГУП «Урал» является одним из важнейших активов Росимущества на территории УрФО. Под управлением этого предприятия находятся десятки памятников истории и культуры, а сам ФГУП «Урал» не раз оказывался в эпицентре громких скандалов, например, конфликт с Уральским минералогическим музеем. Буряк был директором ФГУП «ФТ-Центр» и фактическим организатором «прикрытого аукциона» (совместно с тем же замдиректора Росимущества Максимовым С.И. (г. Москва) по помещениям, находящимся по адресам: проспект Ленина, 36, Толмачева, 17, Пушкина, 18 (публикация «Новый регион» от 20 марта 2012 года).

Правда, раньше это предприятие знали под другим названием – ФГУП УИЦ «ИнформВЭС», напоминает корреспондент «Нового Региона». Именно на него чаще всего жаловались коммерсанты – несмотря на охранные договоры с десятилетними сроками давности, ФГУП периодически пытался выселять бизнесменов из зданий. Судя по всему, в итоге «управителям» памятников резонансные скандалы надоели, и они переименовали предприятие во ФГУП «Урал». Впрочем, эта затея не избавила государственный актив от излишнего внимания общественности. Теперь же выясняется, что сложные отношения с арендаторами памятников – не единственная отличительная черта ФГУП «Урал».

Как стало известно «Новому Региону», в начале нынешнего лета директор ФГУП «Урал» Владислав Буряк попал в поле зрения органов прокуратуры. Тогда у надзорного ведомства появилась информация, что Буряк совмещает руководство сразу несколькими предприятия, что является нарушением законодательства. В ходе проведенной проверки она подтвердилась. Выявлено, что Буряк в настоящее время является и.о. директора госпредприятия «Свердловский оптово-коммерческий центр Российского объединения «Роснаучвузкомплект», учредителем ЗАО «Свердловская компания по обеспечению нефтепродуктами – АКТИВ», учредителем ЗАО «Поселок Свердловский» и ООО «Юнекс».

Кроме того, Владислав Буряк возглавляет ЗАО «Металлоторгующая компания Стил-Трейд» и ЗАО «Стройплатформа», а также ЗАО «Ювиком». Причем два первых предприятия сейчас находятся в стадии ликвидации, а третье – не существует в природе, так как закрыто по решению учредителей. Как видим – указанные сферы никак не связаны с деятельностью по управлению памятниками истории и культуры, которой занимается ФГУП «Урал». Именно это обстоятельство и насторожило органы прокуратуры, которые решили проверить – каким образом г-н Буряк встал во главе этого федерального унитарного госпредприятия.

Оказалось, был назначен «свыше». Как следует из материалов проверки (есть в распоряжении «Нового Региона»), гендиректором ФГУП «Урал» Владислав Буряк был назначен по распоряжению замруководителя Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество) Сергея Максимова в марте 2011 года. На тот момент времени Буряк назначался еще директором ФГУП «ИнформВЭС». Однако уже в феврале 2012 года (согласно выписке из ЕГРЮЛ, прим. НР) это же самое госпредприятие уже носило название ФГУП «Урал». Зачем пришлось переименовывать официальное предприятие Росимущества, которое работало на рынке несколько лет и которое все знали – остается пока только гадать. Дело в том, что сам Владислав Буряк по причине занятости для комментариев оказался недоступен, и все эти вопросы прояснить не смог.

Вместе с тем свердловская прокуратура однозначно трактует: возглавляя несколько предприятий одновременно, Владислав Буряк нарушает законы Российской Федерации. Как указывают в ведомстве, в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального Закона №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем или участником юридического лица. Точно также директор ФГУПа не может занимать должности и получать зарплату в органах государственной и муниципальной власти, трудиться в некоммерческих учреждениях и так далее. Единственный побочный заработок, который мог бы себе позволить Владислав Буряк – доходы от научной деятельности. Однако о наличии таковых в материалах прокуратуры ничего не говорится, в отличие от упоминаний о множестве коммерческих фирм, которыми руководит г-н Буряк.

«Таким образом, Буряком В.Б. допущены нарушения указанных требований федерального законодательства», – делает выводы прокуратура. Между тем, призвать Буряка «к законности» в прокуратуре Свердловской области оказались абсолютно бессильны. Согласно своему уставу, ФГУП «Урал» является коммерческой организацией, подчиненной Росимуществу ведомственно. «Директор предприятия Буряк В.Б. назначен на занимаемую должность приказом замруководителя Росимущества. Каких-либо властных полномочий в отношении Буряка ТУ Росимущества в Свердловской области не имеет», – гласит вердикт прокуратуры. Единственно, что обещают в прокуратуре области – уведомить руководство Росимущества о допущенном Буряком нарушении закона. Остается только ждать, когда вся информация на этот счет будет направлена в Генеральную прокуратуру РФ. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.06.12

Прокуратура проверит работу фонда «Город без наркотиков». / В Реже взяли под стражу мужчину, изнасиловавшего школьницу. / Жители ЖБИ идут на работу пешком: выбраться из микрорайона на транспорте крайне сложно (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках