российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинске пытаются закрыть дом ребенка для инвалидов: горожане будут пикетировать мэрию (ФОТО)

Областные власти хотят закрыть специализированный дом ребенка в Краснотурьинске. 15 детей-инвалидов уже перевезли в соседний Серов, хотя условия содержания там намного хуже. Если сегодня приказ минздрава не будет отменен, краснотурьинцы в среду выйдут на пикет.

Детей-инвалидов переводят в дом ребенка, где нет условий для содержания

История с закрытием Краснотурьинского дома ребенка получила огласку в начале июня. Накануне дня защиты детей сотрудникам специализированного учреждения, где содержатся дети-инвалиды, сообщили о скором закрытии. 45 воспитанников предполагалось перевести в подобный интернат в Серове, 15 из них уже увезли. Причем условий для содержания сложных детей в Серове нет. Жители города тут же написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в нелепой ситуации, а также направили обращения местным и областным депутатам, областному омбудсмену.

«В здании серовского дома ребенка давно не проводился ремонт, штат специалистов не укомплектован полностью, некоторые работают по совместительству, то есть не находятся с детьми постоянно. Реанимационную помощь в Серове не оказывают, возят в Краснотурьинск, а это 40 минут езды, – отмечают краснотурьинцы в своем обращении в прокуратуру. – В Краснотурьинске же наоборот сделан ремонт, приобретена мебель, игрушки, бытовая техника. Пятиминутная доступность квалифицированной медицинской помощи уже не раз позволяла буквально с того света вытаскивать малышей. Предлагаемый областным министерством здравоохранения вариант перевода детей из Краснотурьинска в Серов вызывает недоумение своей нелогичностью, непродуманностью и непрофессионализмом».

В самом доме ребенка Краснотурьинска не на шутку обеспокоены судьбой 15 малышей, которых увезли в Серов. «Конечно, среди 15 детей есть особые, к которым нужен индивидуальный подход. Кто-то кушать сам не может, кто-то с другими проблемами. Да и в целом дети же уже привыкли к своим врачам, преподавателям. Представляете, какой стресс для больных малышей», – отметили в разговоре с «Новым Регионом» сотрудники специализированного дома ребенка. По их словам, они даже не знают, в каких условиях содержатся их бывшие воспитанники: руководство серовского дома ребенка на территорию не пускает даже местных депутатов.

Если минздрав не отменит свой приказ, краснотурьинцы выйдут на пикет

На минувшей неделе после многочисленных обращений граждан к решению проблемы подключились уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, депутат областного Заксобрания Анатолий Сухов, замминистра здравоохранения Сергей Турков. Все они обещали, что не допустят расформирования дома ребенка, однако каких-либо реальных действий пока не последовало.

«Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский в конце прошлой недели дал обещание в течение трех дней подготовить приказ, отменяющий ликвидацию дома ребенка. То есть сегодня этот приказ должен бы появиться, но никакой информации об этом нет, – рассказал «Новому Региону» активист местного отделения КПРФ, которое занимается защитой дома ребенка, Илья Запорожец. – Направлены обращения премьер-министру и президенту России. В Генпрокуратуру по УрФО мы также отвезли письмо с просьбой проверить дом ребенка в Серове, поскольку судьба увезенных туда 15 малышей неизвестна».

В доме ребенка о договоренности с минздравом слышали, но о спасении говорить пока боятся. «Главврач Александр Суворов сегодня поехал в Екатеринбург, он должен встретиться с областным начальством, чтобы еще раз просить не закрывать наше учреждение. Думаем, что завтра утром появится какая-то определенность», – говорят в спецучреждении.

Если приказ, отменяющий закрытие специализированного дома ребенка, не будет издан сегодня-завтра, краснотурьинцы выйдут на пикет. Заявка уже подана в администрацию. Мероприятие в защиту интерната состоится в среду, с 18 до 20 часов на главной площади города.

Позиция минздрава

В минздраве «Новому Региону» сообщили, что в ближайшие дни решение вряд ли будет принято, поскольку реорганизацию планировали проводить плавно, до конца года, и время еще есть.

«Я не понимаю, почему сотрудники дома ребенка устраивают из этой истории скандал. Реорганизация проводится по понятным причинам и коснется она не только краснотурьинского филиала. В этом году планировалось реорганизовать еще филиал в Нижнем Тагиле и детей из обоих домов ребенка перевезти также в Серов, где, кстати, материально-техническая база намного лучше, – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков. – В Краснотурьинске на данный момент на 30 детей приходится 90 человек обслуживающего персонала. И вы думаете, что скандал раздувают в интересах детей? Мне кажется, что люди просто привыкли толком не работать и не хотят идти в больницу с полноценной нагрузкой, как мы им предлагали. К тому же у нас есть информация, что медики в здании дома ребенка организовали нелегальный детский сад, а теперь они лишатся «бизнеса».

Также в минздраве сообщили, что сейчас во всех домах ребенка из 800 коек заняты лишь 500. Поэтому и принято решение избавиться от избыточного коечного фонда, поскольку это невыгодно и это понимает каждый хозяйственник. Но даже после реорганизации системы в домах для детей-инвалидов останется 100 резервных коек, подчеркивают в ведомстве.

Фото местного отделения КПРФ.

Детей-инвалидов из краснотурьинского детдома перевозят в Серов

Краснотурьинск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 18.06.12

Уральские «битломаны» устроят забег в честь юбилея Пола Маккартни. / В Екатеринбурге оштрафовали женщину, продававшую таблетки для похудения с наркотиками. / Поисками пропавшего Ан-2 занимаются больше 1000 человек, в том числе, омоновцы и охотники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках