российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! На Урале затеяли экономию за счет получателей бюджетных средств – просто ограничив их в деньгах

В свердловском ЗакСо зреет очередной крупный скандал. На этот раз в его эпицентре оказалась Счетная палата, точнее ее председатель Андрей Ефимов. Это соратник Александра Мишарина, которого с большим трудом утверждал депутатский корпус, напоминает корреспондент «Нового Региона». Из-за внезапной смены губернатора про Ефимова забыли, и зря: в это время СП провела внешнюю проверку исполнения бюджета за 2011 год. Провела, а отчеты представить отказалась, хотя обнаружила грубейшие нарушения распределения средств. За сокрытие этой информации парламентарии поставят вопрос о проведении прокурорской проверки в отношении председателя СП.

Важная проверка

Проверка Счетной палатой Свердловской области исполнения областного бюджета за 2011 год проводилась с 15 марта по 15 мая. Ее цель стандартна – установить полноту и достоверность годовой бюджетной отчетности главных администраторов, а также определить достоверность отчета об исполнении бюджета. На протяжении месяца аудиторы Счетной палаты проверяли главных распорядителей бюджетных средств – министерства, муниципалитеты и разные ведомства. Также ответ перед проверяющими держали главные администраторы доходов и главные администраторы источников финансирования дефицита. Эта проверка – процедура стандартная, ежегодная и полностью регламентированная Бюджетным кодексом России, рассказывают сотрудники аппарата Заксобрания. Потом ее результаты рассматриваются на думских заседаниях, и становятся основой для внесения изменений в закон о бюджете.

Как рассказал «Новому Региону» вице-спикер ЗакСо Георгий Перский, в начале июня он обратился к председателю Счетной палаты Андрею Ефимову с депутатским запросом. «Мы просили предоставить результаты внешней проверки бюджета за 2011 год. Однако председатель СП в этом мне отказал», – рассказывает депутат. Он добавляет, что эту же информацию у Ефимова запросил бюджетный комитет ЗакСо – и также наткнулся на отказ в предоставлении итогов проверки. «Он (Ефимов, прим. НР) мотивировал тем, что это контрольное мероприятие СП и заключение на итог проверки он готов представить, но не сами отчеты», – говорит Перский.

Неожиданные отказы Андрея Ефимова представить им информацию о проверке исполняемости бюджета-2011 навели депутатов на определенные подозрения, отмечает корреспондент «Нового Региона». «Есть мнение, что заключение составлено «по мотивам» отчетов о проверках министерств и других распорядителей средств, но никак не по самим документам. Отчеты делали аудиторы, и в них указано все: что можно и что нельзя озвучивать публично. Ефимов же сейчас покрывает бывших шефов, – говорит Перский. К таковым, по мнению, парламентария, относятся экс-губернатор Александр Мишарин и бывший премьер-министр региона Анатолий Гредин. Следует отметить, что Ефимова, Мишарина и Гредина действительно объединяет работа на Свердловской железной дороге, а председателем СП Ефимов стал по представлению Мишарина.

Спрятанные отчеты

Прежде уже звучали предположения о том, что «забытый» в СП соратник Мишарина – Андрей Ефимов может пытаться скрыть данные о реальном исполнении бюджета-2011. Говорят, что заключение Андрея Ефимова об отчёте на внешнюю проверку бюджета депутатам разослали быстро. «Но оно пустое. А в актах и в отчетах на проверки бюджетной отчетности главных администраторов есть очень интересные моменты. При этом в Заксобрание заключение направили, а отчеты Ефимов направлять отказался», – рассказали «Новому Региону».

Например, председатель Счетной палаты указывает, что в ходе проверки у 24 из 46 главных администраторов бюджетных средств в отчетности установлены расхождения между утвержденными и доведенными до получателей бюджетных средств лимитами на общую сумму 3 млрд. 414 млн. 902,0 тыс. рублей. И делает вывод: указанная разница явилась следствием уменьшения лимитов на основании распоряжения правительства Свердловской области «О мерах по обеспечению сбалансированности областного бюджета в 2011 году». Что, продолжает Ефимов, соответствует Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы. По его словам, при отражении лимитов бюджетных обязательств она предусматривает возможность разницы показателей у главного распорядителя и получателя бюджетных средств.

А вот как на самом деле трактуют появление в бюджете «излишка» в 3 млрд. 414 млн. 902,0 тыс. рублей специалисты в области бюджетной политики. «Однако в материалах проверок данный факт оценивается иначе. В частности, указывается на недостоверность отчетных данных по лимитам бюджетной обеспеченности», – рассказал «Новому Региону» один из чиновников. По его словам, проблема кроется в расхождении объемов лимитов бюджетных обязательств, распределенных Минфином по главным распорядителям бюджетных средств, и суммой лимитов, реально доведенных этими ГРБС до получателей бюджетных средств. В действительности большинство распорядителей лимитных средств (руководствуясь письмом Минфина от 26.09.2011 № 01-02-11-7263, прим. НР), уменьшили лимиты бюджетных обязательств по получателям бюджетных средств, при этом изменения в сводную бюджетную роспись не вносились.

«Основной причиной такого сокращения лимитов бюджетных обязательств по получателям стало неправомерное распоряжение Правительства Свердловской области от 21.09.2011 № 1702-РП «О мерах по обеспечению сбалансированности областного бюджета в 2011 году». Данным нормативным правовым актом сделана попытка искусственно создать на конец года значительный остаток бюджетных средств (3414902,0 тыс. руб.). Так, пунктом 2 данного нормативного правового акта главным распорядителям средств областного бюджета было предписано не позднее 19.09.2011 обеспечить сокращение лимитов бюджетных обязательств на 2011 год. Данная норма не соответствует федеральному законодательству, – убеждены эксперты.

Депутаты требуют суда

В свою очередь вице-спикер Георгий Перский не сомневается, что поведение председателя Счетной палаты Ефимова и его нежелание сотрудничать с депутатами выглядят подозрительно: «Это ненормальная ситуация, когда Счетная палата отказывается предоставлять депутатам данные о своей работе, более того – об исполнении бюджета».

«Мы будем инициировать прокурорскую проверку деятельности Ефимова», – говорит вице-спикер. Впрочем, пока в ЗакСо еще думают – просить о помощи прокуратуру или обратиться с иском в суд, чтобы выяснить – законно или нет председатель СП отказывает в предоставлении информации. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.06.12

На детской площадке в парке Энгельса появилась нелегальная «пивнушка». / Екатеринбуржцы до сих пор жалуются на отсутствие горячей воды – котельные не включают. / Мэрию Екатеринбурга обязали выплатить депутату гордумы 50 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках