российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти признали: отобрать завод у хозяина-иностранца они не могут Национализации на новый лад «мешает» Конституция России

Спустя сутки свердловские власти признали: они не могут забрать у иностранных хозяев «Верхнесинячихинский металлургический завод». Напомним, хозяева с Кипра решили закрыть это предприятие, а 400 его рабочих уволить без выплаты долгов по заработной плате. Сейчас обстановка на ВСМЗ накалилась – коллектив разбил палаточный лагерь и объявил голодовку. В «Белом доме» отреагировали оригинально – не имея возможности связаться с хозяином, предприятие решили забрать в областную казну.

Сейчас ситуацию с недовольным коллективом ВСМЗ взял на личный контроль губернатор Евгений Куйвашев. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», только недавно принявшие власть в регионе чиновники всерьез напуганы проблемой. Накануне врио министра промышленности Владислав Пинаев провел на ВСМЗ совещание по вопросу выплаты долгов по зарплате и встретился с голодающими. Чиновник убеждал коллектив прекратить голодовку, в противном случае власти откажут им в помощи. Общая сумма долга составляет более 15 млн. рублей. Вчера была достигнута договоренность, что первые 300 тыс. рублей будут перечислены для погашения долгов по зарплате в течение двух дней. «Мы обязательно решим этот вопрос и просим людей поберечь свое здоровье и прекратить голодовку», – говорит Пинаев.

Сейчас стороны ищут варианты, каким образом вернуть людям долги по зарплате. Например, попытаются продать остатки товарной продукции на складе. Участники вчерашнего совещания уже посетили склад ВСМЗ и выяснили, что продукции там хранится на сумму примерно в 10 млн. рублей. Часть этого чугуна попытаются реализовать Алапаевскому металлургическому заводу. Как раз сегодня власти хотят встретиться с его руководством, чтобы прояснить этот вопрос, сообщили «Новому Региону» в резиденции губернатора.

Таким образом, проблему ВМСЗ будут решать традиционными способами. Хотя еще вчера звучали радикальные призывы фактически отобрать завод у законных владельцев. С инициативой разработать механизм изъятия имущества ВСМЗ в казну Свердловской области выступил вице-премьер Александр Петров. В кабмине предыдущего состава он был министром промышленности, и за последние 2,5 года ему регулярно приходилось работать с заводами-банкротами, выбивая многомиллионные долги. Делать этот было непросто – например, перед последними выборами президента Владимира Путина г-ну Петрову пришлось брать кредит в коммерческом банке и лично отвозить отказывающимся идти на выборы рабочим Лобвы деньги.

Впрочем, по пришествию суток власти Свердловской области поняли – забрать завод все-таки не получится. Во-первых, нет такого механизма, во-вторых, хозяева ВСМЗ – иностранные подданные и в случае изъятия актива мог выйти международной скандал. Этот факт сегодня пришлось признать главе администрации губернатора Якову Силину. «Согласно действующему законодательству прямой возможности забрать завод у владельцев нет. Но то, что происходит в Верхней Синячихе – это, к сожалению, не единственный пример, в том числе, и в Свердловской области. Так что уже напрашиваются жесткие меры со стороны государства по отношению к таким собственникам», – заявил он, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

По словам Силина, ситуация на ВСМЗ – «из рук вон плохая». «Сотни людей без заработной платы. И можно сколько угодно ссылаться на законодательство, Конституцию и право. Только почему один или несколько собственников позволяют ущемлять права сотен и тысяч людей?», – поставил вопрос Силин. – Да, мы за более жесткие меры. Но если законодательство не позволяет (забрать завод, прим. НР), нужно использовать те методы, которые есть. Вчера там (на ВСМЗ) находился и.о. министра, представители силового блока – полиции, прокуратуры и ФСБ. «Пытаемся пока решить в рамках тех возможностей, которые у нас есть».

В свою очередь новый ответственный за состояние областной казны – новый министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков затруднился оценить ситуацию. И даже не захотел комментировать «антиконституционную» инициативу вице-премьера Петрова: «Я не могу давать комментарии по поводу заявлений, которые были сделаны не мной». Тем не менее, министр госимущества отмечает, что нормы Конституции о неприкосновенности частной собственности – незыблемы.

«Мы должны понимать, что преследуя цель защиты людей, мы все равно не можем менять принципы, заложенные в Конституции – неприкосновенность частной собственности. Хотя без сомнения, этой проблеме надо уделять внимание и ее обсуждать», – говорит Пьянков.

Тем временем следственные органы начали доследственную проверку обстоятельств, которые способствовали невыплате зарплаты рабочим ООО «Нигмас» – ВСМЗ. Как указывают в СУ СК России по Свердловской области, для этого будет истребована вся документация о деятельности ВСМЗ в интересующий следствие период времени. Для этого будет проведен опрос пострадавших работников, сотрудников ликвидационной комиссии и руководства завода. Напомним также, что у здания заводоуправления продолжается голодовка трудящихся, требующих выплатить им долги по зарплате. Троих участников акции врачи уже отправили домой из-за ухудшившегося состояния здоровья.

Ссылки по теме:

Заводчане в Верхней Синячихе голодают на улице: рабочие требуют выплатить им зарплату за полгода >>>

Российские регионы дают старт национализации имущества зарубежных собственников >>>

На Урале менеджеры из Москвы разорили завод, а потом сами себя уволили/Материалы проверки уже направлены в Следственный комитет >>>

На Урале прокуратура «потеряла» градообразующий завод, откуда выгоняют четыре сотни рабочих >>>

В Верхней Синячихе закрывают градообразующий металлургический завод/Массовое сокращение может коснуться почти 500 человек >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.06.12

В Каменске-Уральском повесился заключенный. / «Карабашмедь» ждет реконструкция. / В Артемовском районе воду в село подавали со старого кладбища. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках