российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовные дела чиновниц екатеринбургской мэрии возвращены в суд для рассмотрения по существу

Свердловский областной суд вернул уголовные дела в отношении главы комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Надежды Райченок и бывшего главного специалиста этого комитета Ольги Поляковой обратно в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу. Дела были отправлены в прокуратуру Свердловской области 19 августа для устранения недостатков, но представители надзорного ведомства опротестовали эти решения в облсуде, – сообщает «Коммерсант-Урал».

Уголовные дела в отношении главного специалиста комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Юлии Коваленко и главы комитета Надежды Райченок, а также экс-специалиста Ольги Поляковой были возбуждены в ноябре 2004 года. Их обвинили в махинациях с квартирами, находящимися в муниципальном фонде. Первым в Ленинский райсуд поступило уголовное дело в отношении госпожи Коваленко, которая в настоящее время находится под стражей. Позднее в этот же суд свердловская прокуратура направила дела Надежды Райченок и Ольги Поляковой (им избрана мера пресечения – подписка о невыезде). 19 августа в ходе предварительных слушаний районные судьи Виталий Лукьянов и Антон Долгов пришли к выводу, что обвинительные заключения были составлены с грубейшими нарушениями УПК РФ. И все материалы были отправлены в облпрокуратуру для устранения недостатков. Однако сотрудники надзорного ведомства с подобными выводами не согласились и опротестовали решение Ленинского суда в суде Свердловской области.

В пятницу прокурорские жалобы были рассмотрены коллегиями облсуда, – пишет Ъ. Защитники Надежды Райченок и Ольги Поляковой поддерживали мнение Ленинского суда. В частности, адвокат госпожи Райченок Лариса Коростелева отметила: «Грубым нарушением УПК является тот факт, что в деле отсутствует постановление о принятии одним из следователей дела к производству». Представители прокуратуры области в ответ заявили, что по нормам УПК подобное постановление обязательно только для старшего группы, которая расследует уголовное дело. Старшим группы, по их словам, являлся Дмитрий Соколов, а второй следователь, на отсутствие постановления которого ссылается райсуд, лишь помогал ему. Коллегия под председательством судьи Ирины Громовой, выслушав доводы сторон, вынесла решение вернуть дело в отношении госпожи Райченок в суд Ленинского района для дальнейшего рассмотрения по существу.

Подобное же решение вынесла и коллегия, рассмотревшая прокурорскую жалобу по делу Ольги Поляковой. В ее деле районный судья усмотрел следующее нарушение: следствие не указало, кого именно из администрации города она обманула и ввела в заблуждение своими действиями. Однако представители прокуратуры парировали на это заключение: перечисление обманутых чиновников не существенно для сути дела.

Ни прокуратура, ни адвокаты обвиняемых комментировать решение облсуда не стали. В прокуратуре Свердловской области сослались на отсутствие решения судей, а адвокат главы комитета по жилищной политике Лариса Коростелева заявила, что не собирается обсуждать решение суда. Дата рассмотрения дел пока не назначена. Между тем, по уголовному делу в отношении Юлии Коваленко перерыв в слушаниях, сделанный по ходатайству адвоката подсудимой, закончится 19 сентября.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 19.09.05

В Екатеринбурге арестована группа фальшивомонетчиков. / Из-за аварии на трубопроводе жители уральского поселка Новая Ельня вынуждены брать воду из лужи. / Свердловские коммунисты бросили вызов ЦК КПРФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках