российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель свердловского Облизбиркома уходит в отставку

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков уходит в отставку. Чиновник, возглавлявший Облизбирком 17 лет, прекращает свою работу в комиссии с 1 августа. Как пояснил «Новому Региону» сам Мостовщиков, уходит он по состоянию здоровья. Новый председатель комиссии будет назначен по предложению Центризбиркома. По словам Мостовщикова, возможно, что до конца июля будут проведены все необходимые консультации с членами Облизбиркома, областными властями, депутатами Заксобрания. Если до 1 августа решение о новом председателе по каким-то причинам не будет принято, будет назначен и.о. главы областной комиссии.

Владимир Мостовщиков возглавляет свердловский Облизбирком с 1995 года. Наблюдатели и эксперты не исключают, что ушел в отставку Мостовщиков действительно по собственному желанию. Несмотря на последние изменения в избирательном законодательстве РФ, в Свердловской области серьезных кампаний не будет еще пять лет – до следующих выборов депутатов Заксобрания. Также пять лет пройдет до выборов губернатора, если не случится досрочной отставки главы региона. Весьма вероятно, что главе Облизбиркома, работавшему на острых кампаниях 90-х и начала 2000-х годов, просто неинтересно еще пять лет заниматься «местечковыми» выборами в свердловских муниципалитетах.

Кроме того, за 17 лет своего «правления» Мостовщиков неоднократно становился объектом критики со стороны участников кампаний. Среди свердловской оппозиции даже появилось новое название Облизбиркома – «Мостизбирком», намекающее на то, что в областной комиссии царят особые порядки, а с позволения главы комиссии вершатся нарушения на выборах всех уровней. Кроме того, сам Мостовщиков, похоже, тоже несколько устал от своей работы. В последнее время он неодобрительно высказывался об избирателях Свердловской области и участниках выборов.

Ссылки по теме:

Председатель свердловского Облизбиркома рассказал, кто такие избиратели-рабы >>>

Выборы на Урале проходят в информационном вакууме: сайт избиркома недоступен, пресс-конференции отменены >>>

В свердловской областной избирательной комиссии царит геронтократия >>>

Юрист избирательного объединения НПРФ Олег Мошкарев купил председателю Свердловского облизбиркома Владимиру Мостовщикову ботинки на толстой подошве >>>

Муниципальным СМИ указали, как писать о выборах и что показывать (ФОТО) >>>

«Фотосессии» в избирательных кабинках теперь будут жестко пресекаться >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.07.12

На родине «Бурановских бабушек» резко вырос спрос на все удмуртское (ФОТО). Символ «Единой России» теперь называют «мохнорылый гондыр». / Общественная палата Свердловской области окончательно сформируется в августе. / Банкиры готовятся к худшему: Сбербанк резко повысил ставки по кредитам. Аналитики уверены, что банкиры ждут кризис и «запасаются» ликвидностью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках